Персоны
Константин ЗГУРОВСКИЙ

Згуровский Константин Александрович

Старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Родился в городе Кисловодске. Потом были: Москва, Подмосковье, Красноярск, Крым, Хабаровск. Там впервые, школьником, попал в экспедиции в Большехехцирский заповедник и, с геологами, на реки Амур и Зею.

Приехав поступать во Владивосток и увидев море, решил, что это то место, где сбудутся все мечты, навеянные книгами Александра Грина и Владимира Арсеньева.

Закончил Дальневосточный государственный университет.

Участник экспедиций на Камчатку, Курилы, рейсов на научных судах в основном в Берингово море, погружений в подводном аппарате на 600 метров, две кругосветки, Австралия, Япония, Корея, Сингапур.

В 1988 году защитил диссертацию по креветкам Берингова моря в ТИНРО-Центре.

В 1999 году начал работать для двух программ Дальневосточного офиса WWF: экотуристической и морской.

С 2004 года по 2006 год – координатор морской программы Дальневосточного отделения WWF. Активно участвовал в организации кампании по переносу нефтяного терминала – в результате совместных усилий – строительство перенесено из бухты Перевозной в более безопасное место – бухту Козьмино Приморского края.

В 2006 году переехал в Москву и возглавил Морскую программу WWF России.

До 2016 года - директор программы по устойчивому рыболовству WWF России.

2008-2012 гг. – член общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

C 2013 года - член Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП.

С 2016 года - старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Кандидат биологических наук, почетный эколог РФ. Почетный эколог России.

Назад

Константин Згуровский в новостях

20 июня 2013

Константин Згуровский: Строительство ЛРЗ должно быть обоснованным

В связи с принятием закона об аквакультуре экологи обеспокоены возможностью строительства лососевых рыбоводных заводов на Дальнем Востоке без учета реальной потребности в них.

03 июня 2013

Рыболовство по «зеленым стандартам»

Ответственное рыболовство во всех аспектах – законодательном, технологическом, биологическом – стало главной темой конференции, собравшей в Мурманске представителей промышленности, науки и природоохранных организаций.

31 мая 2013

В РСПП обсудили выполнение поручений президента

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре на заседании 30 мая обсудила вопрос о подготовке предложений по исполнению пункта 1 перечня поручений Президента РФ от 21 марта 2013 г. № Пр-613.

25 апреля 2013

Константин Згуровский: Хотят наши рыбаки ловить дрифтером, – пожалуйста, только пусть ловят у берега

Дрифтерный промысел тихоокеанских лососей ведут и американские рыбаки, и их российские коллеги, но к последним претензий у экологов намного больше.

23 апреля 2013

Экологи и добытчики минтая пришли к консенсусу

Офис морской программы WWF отзывает апелляцию, поданную на Итоговый сертификационный отчет о промысле минтая в Охотском море. Экологическая организация и представители российских рыбаков нашла взаимоприемлемое решение.

06 марта 2013

В РСПП формируют план работы Комиссии по рыбному хозяйству и аквакультуре

Предложениями по основным направлениям деятельности Комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре поделились представители крупнейших российских объединений рыбопереработчиков, Торгово-промышленной палаты, WWF и Норвежского комитета по рыбе.

06 сентября 2012

Озерновская нерка доплыла до сертификата

Еще один лососевый промысел в России прошел сертификацию MSC на соответствие стандартам устойчивого рыболовства. Теперь камчатской нерке открыта дорога на «экологически чувствительные» прилавки Европы и Северной Америки.

12 июля 2012

Экологические аспекты рыболовства и сертификация по стандартам MSC

Современные исследования показывают – при условии соблюдения мер охраны рыбных ресурсов и совершенствования управления промыслами почти все подорванные запасы водных биоресурсов имеют тенденцию к восстановлению.

24 апреля 2012

WWF России представил «рыбный гид» для покупателей

Всемирный фонд дикой природы презентовал руководство для покупателей рыбопродукции. Для удобства потребителя справочник «Знаете ли вы, что покупаете?» теперь представлен и в «карманном» формате.

17 февраля 2012

Рыбаки поддержали WWF

Участники Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства призвали Росрыболовство ускорить работу по созданию рыбохозяйственных заповедных зон, которые позволят защитить ценные для промысла акватории от нефтяного загрязнения.

06 декабря 2011

Столица окунулась в «Мировой океан»

С 1 по 3 декабря в Москве проходила международная комплексная выставка судостроения, использования и исследования водных ресурсов «Мировой океан 2011». В ее мероприятиях приняли участие 140 организаций из 13 стран мира.

25 октября 2011

Единым фронтом в защиту шельфа

Природоохранные организации, рыбацкое сообщество и ассоциации КМНС обратились к Президенту РФ с просьбой защитить водные биоресурсы Западно-Камчатского шельфа от нефтяного загрязнения.

11 октября 2011

В России появится экологический курс для рыбаков

Всемирный фонд дикой природы и Ассоциация «Рыбопромышленный холдинг «Карат» (Мурманск) разработают образовательную программу по устойчивому рыболовству для экипажей рыболовных судов и представителей добывающих компаний.

07 сентября 2011

Аквакультуре нужен законодательный толчок

Круглый стол, посвященный настоящему и будущему аквакультуры, прошел в рамках VI Международного конгресса рыбаков. Одной из основных тем для обсуждения стало законодательное регулирование сектора.

22 августа 2011

Охотскому морю нужны гарантии

В рамках VI Международного конгресса рыбаков, который 6 и 7 сентября пройдет во Владивостоке, WWF России намерен привлечь внимание общественности к теме комплексного использования ресурсов шельфа.