Персоны
Константин ЗГУРОВСКИЙ

Згуровский Константин Александрович

Старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Родился в городе Кисловодске. Потом были: Москва, Подмосковье, Красноярск, Крым, Хабаровск. Там впервые, школьником, попал в экспедиции в Большехехцирский заповедник и, с геологами, на реки Амур и Зею.

Приехав поступать во Владивосток и увидев море, решил, что это то место, где сбудутся все мечты, навеянные книгами Александра Грина и Владимира Арсеньева.

Закончил Дальневосточный государственный университет.

Участник экспедиций на Камчатку, Курилы, рейсов на научных судах в основном в Берингово море, погружений в подводном аппарате на 600 метров, две кругосветки, Австралия, Япония, Корея, Сингапур.

В 1988 году защитил диссертацию по креветкам Берингова моря в ТИНРО-Центре.

В 1999 году начал работать для двух программ Дальневосточного офиса WWF: экотуристической и морской.

С 2004 года по 2006 год – координатор морской программы Дальневосточного отделения WWF. Активно участвовал в организации кампании по переносу нефтяного терминала – в результате совместных усилий – строительство перенесено из бухты Перевозной в более безопасное место – бухту Козьмино Приморского края.

В 2006 году переехал в Москву и возглавил Морскую программу WWF России.

До 2016 года - директор программы по устойчивому рыболовству WWF России.

2008-2012 гг. – член общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.

C 2013 года - член Комиссии по рыбохозяйственному комплексу и аквакультуре РСПП.

С 2016 года - старший советник программы по устойчивому морскому рыболовству WWF России

Кандидат биологических наук, почетный эколог РФ. Почетный эколог России.

Назад

Константин Згуровский в новостях

01 августа 2011

АДМ проведет круглый стол по борьбе с ННН-промыслом

В рамках Международного конгресса рыбаков 7 сентября 2011 г. состоится круглый стол «Экологические и правовые основы ответственного рыболовства». Участники форума обсудят проекты законодательных актов о противодействии браконьерству.

28 июня 2011

Морю нужен общий план

Комплексный подход к управлению морями позволит преодолеть межотраслевую разобщенность, будет способствовать сохранению биологического разнообразия и стабильному освоению богатств морских акваторий.

10 мая 2011

Евросоюз пересмотрит политику в области рыболовства

Еврокомиссия подготовила ряд мер по ужесточению контроля за промыслом, которые вступят в силу в ближайшее время. В частности, новые правила полностью запретят выброс рыбы за борт.

04 мая 2011

Рыбные дни в Брюсселе

3 мая в Брюсселе открылась крупнейшая европейская рыбохозяйственная выставка European Seafood Exposition, которая по традиции собирает крупнейших участников рыбного рынка не только Европы, но и всего мира.

22 апреля 2011

В российских морях чистая рыба

Спустя месяц после аварии на японской АЭС новости с Фукусимы-1 перестали восприниматься как сводки с фронта. Специалистам удалось более-менее взять под контроль ситуацию на поврежденной станции, хотя вопросов по уже случившимся выбросам как у ученых, так и у широкой общественности осталось немало.

21 марта 2011

Экологи успокоили любителей рыбных блюд

Рыба и морепродукты с российского Дальнего Востока безопасны для употребления в пищу, уверены специалисты WWF. Держат под контролем ситуацию с содержанием радиоактивных элементов и сами рыбаки.

18 марта 2011

В интересах рыбной отрасли

Участники Общественного совета при Росрыболовстве обсудили проблемы сертификации рыбных промыслов, подготовку закона об аквакультуре, грядущее расторжение договоров с пользователями по причине недоосвоения квот и ряд других вопросов.

04 марта 2011

Закону об аквакультуре не хватает конкретики

Эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) подготовили замечания к проекту Федерального закона «Об аквакультуре».

28 февраля 2011

WWF поддерживает процесс сертификации российского минтая

«Всемирный фонд дикой природы приветствует стремление российских рыбаков продемонстрировать ответственный подход к ведению промысла минтая», – заявил руководитель Морской программы WWF России Константин Згуровский.

21 февраля 2011

Китам подарили передышку

Япония заявила о приостановке китобойного промысла в Антарктике: «исследовательской работе» сильно мешают действия защитников природы.

07 февраля 2011

Рыболовство без вреда для планеты

Сохранение водных биоресурсов Мирового океана и борьба с ННН-промыслом стали центральными вопросами «Сифуд саммита-2011», прошедшего в Ванкувере.

19 ноября 2010

Изменения климата несут угрозу для уловов

Выбросы углекислого газа представляют серьезную опасность для морских экосистем. По оценкам экологов, окисление океана приведет к существенному снижению рыбных запасов.

18 ноября 2010

Экосертификация – требование рынка

Мурманские рыбаки готовы последовать примеру норвежцев и сертифицировать промыслы трески и пикши в российской части Баренцева моря по стандарту MSC.

01 ноября 2010

Балластные воды несут с собой угрозу

По мнению WWF, проблема распространения видов-вселенцев с балластными водами судов в России стоит особенно остро, поскольку наша страна является одним из крупнейших перевозчиков нефти.

27 октября 2010

ФАР вовлекут в процесс сертификации

Во вторник в рамках Международной рыбохозяйственной выставки «Интерфиш» состоялось заседание Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству.