Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

05 марта 2012

Норвежские технологии для российского флота

По итогам заседания межправительственной российско-норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству первый вице-премьер Виктор Зубков отметил перспективность совместных проектов в области судостроения.

02 марта 2012

Рынку нужны цивилизованные рамки

Насыщению российского рынка качественной рыбопродукцией препятствуют как слабый контроль и отсутствие стандартов в сфере переработки, так и устаревшая торгово-логистическая инфраструктура.

22 февраля 2012

Российскую аквакультуру ждут кардинальные перемены

Развитие аквакультуры является одной из важнейших задач в рыбохозяйственной отрасли, требующих первоочередного внимания и решения, уверен первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

В отрасли не хватает инициативы

Большую роль в решении отраслевых проблем играет предпринимательская инициатива. Однако «создается впечатление, что здесь пока правительство опережает бизнес», - отмечает первый вице-премьер Виктор Зубков.

21 февраля 2012

Рыбаки могут рассчитывать на более долгосрочные квоты

Правительство РФ готово рассмотреть возможность продления сроков действия договоров о закреплении долей квот вылова водных биоресурсов на срок до 20 лет, заявил первый вице-премьер Виктор Зубков.

20 февраля 2012

От властей регионов ждут участия в будущем «прибрежки»

Первый вице-премьер Виктор Зубков призвал региональные власти активно включиться в работу по подготовке новой Концепции развития прибрежного рыболовства.

Аквакультура на низком старте

Состояние отечественной аквакультуры не соответствует ни тенденциям мирового развития, ни потенциальным природным возможностям России, считают участники III Всероссийского съезда работников рыбного хозяйства.

16 февраля 2012

Съезд рыбаков установит новые ориентиры для отрасли

16 февраля в Москве начал работу III Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства. Повышенный интерес, который проявили к мероприятию в регионах, свидетельствует о том, что от съезда ждут знаковых решений.

15 февраля 2012

Рыбаки получили список штормовых укрытий

Правительство РФ приняло постановление о пересечении госграницы российскими судами для перегрузки уловов водных биоресурсов и продукции из них в районах укрытия.

07 февраля 2012

Челябинцы видят потенциал для развития рыбной отрасли в регионе

Представители Челябинской области подготовили к Всероссийскому съезду рыбаков предложения по совершенствованию отраслевой законодательной базы и поддержке рыбоводства.

02 февраля 2012

Рыбаки Дальнего Востока активно готовятся к Съезду

Дальневосточники предложили кандидатуры в состав рабочих органов Съезда рыбаков. Отмечено, что формат мероприятия, на котором ожидается присутствие первых лиц государства, подразумевает выбор наиболее представительных делегатов отрасли.

Поле для кооперации

1 февраля в Москве прошла Всероссийская конференция рыбоперерабатывающих предприятий. По ее итогам будет сформирована позиция рыбопереработчиков для выступления на 3-м Всероссийском съезде рыбаков.

24 января 2012

Общественность оценит госпрограмму по развитию рыбной отрасли

Росрыболовство представило новый проект Государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». В результате ее реализации вылов водных биоресурсов к 2020 г. должен возрасти до 6 млн. тонн.

18 января 2012

Господдержка отрасли сохранится в полном объеме

Проект Государственной программы развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 г., которая придет на смену отраслевой ФЦП, будет внесен в Правительство РФ до конца первого квартала 2012 г.

17 января 2012

2012 год станет последним для ФЦП

Действие федеральной целевой программы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса в 2009-2014 гг.» завершится уже в нынешнем году.