Персоны
Виктор ЗУБКОВ

Зубков Виктор Алексеевич

Председатель Совета директоров ОАО «Газпром»

Родился 15 сентября 1941 года в поселке Арбат Кушвинского района Свердловской области.

В 1965 году окончил экономический факультет Ленинградского сельскохозяйственного института.

Руководил рядом предприятий агропромышленного комплекса и профильными отделами в органах власти Ленинградской области.

В 1992 году назначен заместителем начальника Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга.

В 1993 году становится заместителем руководителя Федеральной налоговой службы России – начальником Государственной налоговой инспекции по г.Санкт-Петербургу.

С 1999 года занимает пост заместителя Министра России по налогам и сборам, совмещая его с руководством Управлением этого ведомства в Санкт-Петербурге.

В 2001 году становится Первым заместителем Министра финансов России, возглавляет российский Комитет по финансовому мониторингу.

С марта 2004 года – руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу.

14 сентября 2007 года Указом Президента Российской Федерации назначен Председателем Правительства Российской Федерации.

С мая 2008 года по май 2012 года – Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

С июня 2012 года – Председатель Совета директоров ОАО «Газпром» .

Доктор экономических наук.

Женат, имеет дочь.

Назад

Виктор Зубков в новостях

06 мая 2011

Отрасли вновь грозит «законодательная инициатива»

Проект изменений в Кодекс торгового мореплавания, предложенный Комитетом по транспорту Госдумы, резко сужает понятие рыбопромыслового флота. Принятие поправок лишит рыбаков возможности пользоваться законом о штормовых укрытиях.

25 апреля 2011

Пресноводные водоемы нуждаются в расчистке

Для увеличения объемов добычи рыбы в водоемах Волгоградской области потребуется оптимизация процесса пресноводного рыболовства и регулярное проведение мелиоративных мероприятий.

Рыбаки и переработчики видят перспективы на российском рынке

По приглашению Ассоциации добытчиков минтая Приморье посетила делегация Союза переработчиков морепродуктов. Подобное взаимодействие отраслевые объединения развивают в рамках работы по увеличению поставок рыбо- и морепродукции на внутренний рынок.

22 апреля 2011

У внутренних водоемов большой потенциал

Первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков потребовал от Росрыболовства обеспечить принятие закона «Об аквакультуре» до конца весенней сессии Госдумы.

20 апреля 2011

Дешевая рыба спряталась в «серой зоне»

По данным ФАС России, почти половина розничной стоимости рыбы формируется в так называемой «серой зоне» – в связи с наличием многочисленных посредников между производителями или оптовиками и розничными торговыми сетями.

18 апреля 2011

Споры о бесплатной рыбалке

Участники круглого стола, организованного Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы, поделились взглядами на организацию любительской рыбалки в России.

Виктор Зубков: Закон должен обеспечить баланс интересов

При разработке законопроекта о спортивно-любительском рыболовстве необходимо учесть региональный и зарубежный опыт, обсудить его с общественностью и исключить двоякое толкование закона в субъектах РФ.

05 апреля 2011

Рыбу подтолкнут к покупателю

Росрыболовство подготовит предложения по мерам таможенно-тарифного регулирования, способным обеспечить загрузку мощностей рыбоперерабатывающих предприятий в период между путинами.

01 апреля 2011

Вице-премьер выразил неудовольствие ценами на рыбу

На селекторном совещании с субъектами РФ Виктор Зубков подчеркнул необходимость принятия действенных мер по снижению стоимости рыбопродукции в приморских регионах.

29 марта 2011

Таможенный союз возьмет под защиту белька

Российская правительственная подкомиссия по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию предложила запретить ввоз на территорию Таможенного союза детенышей гренландского тюленя.

24 марта 2011

Рыбу будут продвигать на питерские прилавки

Санкт-Петербург может выделить 100-150 точек под организацию розничной рыбной торговли. Кроме того, Северная столица намерена продвигать свой главный рыбный бренд – корюшку.

Закон на благо рыбаков

Госдума России приняла в третьем чтении законопроект, направленный на упрощение перегрузки уловов водных биоресурсов в случае шторма. Рыбопромышленники ждут от нового закона значительного положительного эффекта.

21 марта 2011

Мэры ответят за рыбные рынки

На заседании Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса первый вице-премьер Виктор Зубков заслушает отчет глав городов по организации торговли рыбопродукцией.

17 марта 2011

Виктор Зубков: Потрясений в отрасли нам не надо

Правительство не намерено менять правила игры, сложившиеся в отрасли, и принимать решения, которые каким-либо образом ухудшили бы деятельность рыбохозяйственного комплекса страны, заверил рыбаков первый вице-премьер Виктор Зубков.

Денежный оборот не в пользу рыбаков

Ситуацию с реализацией рыбной продукции разберут на Правительственной комиссии. «Мы не позволим, чтобы кто-то между рыбаком и магазином, ничего не делая, зарабатывал столько же, сколько и рыбак», - отметил Виктор Зубков.