Персоны
Сергей ПОДОЛЯН

Подолян Сергей Анатольевич

Почетный работник рыбного хозяйства России

Родился 4 февраля 1961 г. в городе Могилев-Подольский Винницкой области Украинской ССР.

Образование – высшее.

1982 г. - Хмельницкое высшее артиллерийское командное училище, командная тактическая специальность, инженер по эксплуатации артиллерийского вооружения;

1995 г. - Приморский институт переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы, специальность «Государственное и муниципальное управление», менеджер со специализацией «Экономика, управление, менеджмент».

Трудовая деятельность:

1982-1990 гг. – служба в ВС СССР.

1990-1993 гг. – учитель в средней школе города Южно-Сахалинска.

1993-1998 гг. – работа на различных должностях в администрации Сахалинской области.

1998-2001 гг. – глава администрации Курильского района.

2001-2003 гг. – вице-губернатор Сахалинской области.

2004-2008 гг. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству, заместитель руководителя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству.

2008-2011 гг. – статс-секретарь – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

2011-2017 гг. – заместитель губернатора Сахалинской области, заместитель председателя Правительства Сахалинской области с местом работы в Москве.

В сентябре 2017 г.избран депутатом Сахалинской областной думы по девятому избирательному округу (Курильский, Южно-Курильский и Корсаковский районы).

C ноября 2017 по февраль 2019 г. - заместитель губернатора Сахалинской области с местом работы в Москве.

Награды, поощрения:

2001 г. - орден Дружбы;

2007 г. - медаль Морской коллегии при Правительстве РФ «За отличие в морской деятельности»;

2014 г. - звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

В 2009 г. указом президента присвоен классный чин: Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса.

Женат, двое детей.

Назад

Сергей Подолян в новостях

11 июля 2013

«Рыбная» комиссия РСПП расширила состав

Комиссия РСПП по аквакультуре и рыболовству пополнилась новыми лицами. В ее составе представители не только рыбной отрасли, но и федеральных и региональных органов власти, наука, экологи.

31 мая 2013

В РСПП обсудили выполнение поручений президента

Комиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре на заседании 30 мая обсудила вопрос о подготовке предложений по исполнению пункта 1 перечня поручений Президента РФ от 21 марта 2013 г. № Пр-613.

07 марта 2013

От слов к делу законодатели переходить не спешат

6 марта в Государственной Думе состоялись парламентские слушания по вопросам законодательного обеспечения эффективного развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации.

16 ноября 2012

Законодатели договорились активизировать сотрудничество в сфере рыболовства

В рамках дней Сахалинской области в Госдуме РФ состоялось заседание комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, на котором обсуждались законодательные аспекты развития рыбохозяйственного комплекса.

28 сентября 2012

Николай Федоров: Нужно снизить давление на бизнес

В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область глава Минсельхоза Николай Федоров посетил ряд рыбохозяйственных предприятий на Курилах и провел совещание по проблемам развития отрасли.

12 сентября 2012

Контроль за контролером

Несмотря на предпринятые Правительством РФ меры по упорядочиванию функций контролирующих и надзорных органов, в рыболовстве проблема избыточных административных процедур по-прежнему актуальна.

10 сентября 2012

Премьер поручил конкретизировать меры поддержки рыбной отрасли

Широкий круг вопросов рыбохозяйственного комплекса России – от нормативно-правовой базы до логистической модернизации – рассмотрели участники совещания под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

18 мая 2012

Россельхознадзор прописал сроки оформления сертификата здоровья

С 26 мая вступят в силу новые требования к оформлению сертификатов здоровья на экспортируемую рыбопродукцию – на рассмотрение заявки и выдачу документа территориальным управлениям Россельхознадзора отводится не более суток.

06 апреля 2012

Рыбный бизнес готовится играть по правилам ВТО

5 апреля на расширенном заседании Подкомиссия РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре рассмотрела вопросы адаптации рыбохозяйственного комплекса к правилам ВТО.

26 марта 2012

Будущее рыбной отрасли в условиях ВТО обсудят широким кругом

5 апреля в Москве участники расширенного заседания Подкомиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре и конференции рыбодобывающих предприятий подготовят предложения в Концепцию участия России в ВТО.

20 марта 2012

Сергей Подолян: «Прибрежку» избавляют от барьеров

Постановление Правительства по расширению районов прибрежного рыболовства в дальневосточных морях – один из важнейших шагов по устранению излишних ограничений для «прибрежки», считает вице-губернатор Сахалинской области Сергей Подолян.

02 марта 2012

Вопрос с «сертификатом здоровья» взят на контроль

Руководство Россельхознадзора предложило Ассоциации добытчиков минтая поучаствовать в подготовке административного регламента по выдаче «сертификата здоровья» на рыбную продукцию.

22 февраля 2012

Власти Сахалинской области отметили работу ЦСМС

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин высоко оценил вклад ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи» в развитие региона.

31 октября 2011

Рыбакам пообещали 15 лет

Внешэкономбанк принял решение об увеличении сроков реструктуризации задолженности за сахалинские стеркодеры до 15 лет.

26 августа 2011

Бюджет Курильской программы увеличен на 1,2 млрд. рублей

Распоряжением Председателя Правительства РФ утверждено дополнительное финансирование в 2011 г. мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развития Курильских островов».