Персоны
Сергей ДАНКВЕРТ

Данкверт Сергей Алексеевич

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору

Родился 22 августа 1955 г. в городе Енотаевск Астраханской области.

Образование:

В 1977 г. окончил Московский институт инженеров сельскохозяйственного производства им. Горячкина.

В 1986 г. окончил Всесоюзную академию внешней торговли.

Специальности: инженер-механик, экономист по международным экономическим отношениям.

Трудовая деятельность:

1972-1977 гг. – студент Московского института инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина.

1977-1979 гг. – старший инженер комплекса «Нарский» совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1979-1980 гг. – и.о. главного инженера с возложением обязанностей заместителя директора по производству совхоза «Наро-Осановский», Московская область.

1980-1981 гг. – главный инженер совхоза «Барыбино», Московская область.

1981-1986 гг. - главный инженер-механик колхоза им. Дзержинского и объединения «Пригородное», Московская область.

1986-1989 гг. – заместитель генерального директора по механизации и транспорту Агропромышленного комбината «Москва», г.Москва.

1989-1993 гг. – заместитель генерального директора по механизации - начальник отдела механизации, энергетики и автоматизации производства АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г.Москва.

1993-1994 гг. – начальник отдела по внешнеэкономическому и внешнеторговому сотрудничеству, внедрению передового опыта – заместитель генерального директора АО «Агропромышленный комбинат «Москва», г. Москва.

1994-1995 гг. – начальник Производственного управления АО «Агроплемсоюз», г. Москва.

1995-1997 гг. – вице-президент – начальник Производственного управления АО «Агроплемзоюз», г. Москва.

1997-2000 гг. – генеральный директор ОАО «Агроплемсоюз», г. Москва.

2000-2004 гг. – первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, г. Москва.

12 марта 2004 г. назначен руководителем Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Кандидат сельскохозяйственных наук.

Награжден медалями «За трудовое отличие», «В память 850-летия Москвы». Присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации».

Назад

Сергей Данкверт в новостях

15 июля 2015

Россия может отказаться от транзитной рыбы из Исландии

Россельхознадзор рассматривает возможность введения запрета на ввоз товаров из Исландии, следующих через страны Евросоюза. Таким образом планируется решить проблему фальсификации сопроводительных документов на исландскую рыбопродукцию.

09 июля 2015

Ветеринарные поправки убедили сенаторов

Совет Федерации на пленарном заседании 8 июля рассмотрел поправки в закон о ветеринарии. Сенаторы поддержали законопроект, но с оговорками, отметив необходимость тщательного мониторинга его правоприменительной практики.

05 июня 2015

Отрасль готовится к заседанию президиума Госсовета

Проблемы, мешающие развитию рыбного хозяйства страны, были озвучены на первом заседании рабочей группы, созданной для подготовки к заседанию президиума Госсовета по рыбному хозяйству.

10 апреля 2015

Россия и Таиланд намерены подписать меморандум по рыбным поставкам

Представители Россельхознадзора с коллегами из Таиланда парафировали меморандум по контролю безопасности импортируемых и экспортируемых рыбных и аквакультурных продуктов. Официально подписать документ планируется осенью 2015 г.

03 апреля 2015

Чили готовится увеличить рыбные поставки в Россию

На встрече с чилийским послом руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил, что российская сторона заинтересована в импорте лососевых. Решено оказать зарубежным экспертам методологическую поддержку по приведению производства рыбы в надлежащий вид.

09 февраля 2015

Россельхознадзор вновь предложил Белоруссии совместный контроль

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт направил обращение министру сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леониду Зайцу: российское ведомство считает необходимым организовать совместный мониторинг продукции на белорусском участке внешней границы Таможенного союза.

26 января 2015

В ЕЭК обсудили вопросы ветеринарного контроля

Решения, которые могут привести к ограничению взаимных поставок продукции, должны основываться на прозрачных механизмах совместного контроля. Об этом заявили участники встречи на площадке Евразийской экономической комиссии.

16 января 2015

Россельхознадзор изучает результаты «рыбной» инспекции в Чили

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт обсудил с чилийским коллегой Анхелем Сартори вопросы поставок в РФ рыбных товаров. В ноябре российские специалисты проверили предприятия Чили, заинтересованные в экспорте рыбопродукции в нашу страну.

26 ноября 2014

Министр ЕЭК призвал не ограничивать транзит продукции через Белоруссию

Министр по промышленности и АПК Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский предложил не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под запрет импорта в РФ, через Белоруссию. По мнению члена коллегии ЕЭК, нужно максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах Таможенного союза.

31 октября 2014

Сергей Данкверт назвал «врагов» электронной сертификации

Настороженное отношение бизнеса к электронной ветеринарной сертификации, по мнению руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, объясняется массовыми фактами незаконного промысла и неконтролируемого перемещения рыбы по стране.

23 октября 2014

Что общего между офшором и стафилококковым энтеротоксином?

Россельхознадзор привел данные, согласно которым в 2012 г. 72% российских компаний, экспортировавших рыбопродукцию, не использовали (или практически не использовали) офшоры, рассказал член правления РСПП, президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. Однако саморазоблачительная статистика будет быстро «замылена», считает эксперт.

02 октября 2014

Белорусские компании отладили экспорт «волшебной» рыбы в Россию

У Россельхознадзора возникли вопросы к белорусским экспортерам рыбы, которые увеличили поставки в Россию, не расширяя производственные мощности. Также отправлять рыбопродукцию на российский рынок стали организации, никогда ее не изготавливавшие.

08 августа 2014

Южная Америка готова заместить России «санкционную» рыбу

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел встречи с послами Эквадора, Чили, Уругвая и Аргентины, а также Маврикия. Эти страны намерены значительно увеличить поставки в Россию пищевой продукции, в том числе рыбы и морепродуктов.

10 апреля 2014

Перу хочет увеличить продажи рыбы на рынок РФ

Перуанская сторона заинтересована в расширении поставок в Россию рыбы и рыбной продукции. По словам посла Густаво Отеро, в настоящее время в Перу идет гармонизация отраслевого законодательства и законодательства Таможенного союза.

20 марта 2014

Российский бизнес ждет норвежскую рыбу

Отраслевое объединение «Рыбный союз» попросило Россельхознадзор поскорее провести переговоры с норвежскими коллегами для решения проблем с поставками рыбопродукции. Контролирующие органы двух стран подтвердили готовность к встрече.