Персоны
Владимир ПУТИН

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации

Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

С 1990 г. – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем – советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно – с 1994 г. – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г. – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 г. – заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 г. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 г. назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – с марта 1999 г. – Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 г. – исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.

14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

С мая 2008 г. по май 2012 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 7 мая 2012 г. – Президент Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Назад

Владимир Путин в новостях

20 октября 2021

Для развития транспортной отрасли приготовили новый план

Подготовлена транспортная стратегия РФ до 2030 г. с прогнозом до 2035 г. Документ рассмотрели на заседании президиума Госсовета, которое провел президент Владимир Путин.

19 октября 2021

Судоремонту готовят льготы по НДС

По поручению Владимира Путина правительство до середины декабря подготовит предложения по обнулению ставки НДС при ремонте и обслуживании судов рыбопромыслового флота.

Для бизнеса на Курилах введут особые условия

Президент Владимир Путин поручил обеспечить внесение в законодательство изменений, обеспечивающих особые условия для новых организаций на Курилах. Правовая база для преференций должна быть готова к 1 августа 2022 г.

Президент дал поручение по развитию порта в Корсакове

Федеральные ведомства должны вместе с властями Сахалинской области рассмотреть возможность ускорения работы по модернизации порта Корсаков — эта задача вошла в перечень поручений президента.

Георгий Мартынов: НДС обнуляют по предложению рыбаков и верфей

Предполагаемое обнуление НДС для судоремонта — важный шаг, который в будущем поможет обеспечить конкурентоспособность отечественных верфей, отмечает президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов.

15 октября 2021

Промысел китов в России предложено запретить на уровне закона

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете промысла китов, дельфинов и морских свиней. Документ предусматривает внесение соответствующих поправок в законы о рыболовстве и об исключительной экономзоне РФ.

13 октября 2021

Президент рассказал о планах по созданию новых ООПТ

К 2024 г. в России предполагается создать еще не менее 23 новых особо охраняемых природных территорий, сообщил глава государства Владимир Путин. По данным WWF России, площадь ООПТ к октябрю 2020 г. составила более 13% территории страны.

07 октября 2021

Президент наградил инспектора рыбоохраны с Урала

Рыбинспектор Сергей Ворохобов награжден орденом Мужества за отвагу и самоотверженность при исполнении служебного долга. Инспектор сумел обезоружить и задержать напавшего преступника.

06 октября 2021

Сможет ли новый флот надеяться на льготы

Вычет по сбору за пользование водными биоресурсами для компаний, применяющих новый флот, не планируется распространять на суда, построенные под инвестквоты. Но предполагается механизм по поддержке переработки, в том числе судовой.

04 октября 2021

Список санкционных товаров сохранен

Президент продлил до конца 2022 г. запрет на ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия из стран, которые вводили санкции в отношении России. Правительство оставило без изменений список товаров, попадающих под эмбарго.

Экипаж «Паллады» наградили за кругосветку

Глава государства Владимир Путин наградил членов экипажа учебного парусника «Паллада» за большой вклад в подготовку и проведение кругосветного плавания.

01 октября 2021

Россия и Казахстан будут вместе спасать каспийского тюленя

Подписан план совместных действий России и Казахстана по сохранению популяции каспийского тюленя. Важность защиты этого животного отметили президенты Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев.

29 сентября 2021

Правительство рассмотрит налоговые изменения в рыбной отрасли

На заседании 29 сентября правительство планирует рассмотреть проект изменений Налогового кодекса по сбору за пользование водными биоресурсами. За счет преференций по уплате сбора предлагается стимулировать ряд направлений.

Россия готовится применять Каспийскую конвенцию

В связи с ратификацией Конвенции о правовом статусе Каспийского моря планируется внести изменения в целый ряд российских законов — соответствующий проект передан в Госдуму.

28 сентября 2021

Николай Патрушев оценил перспективы Корсаковского порта

В рамках поездки на Сахалин секретарь Совбеза Николай Патрушев и глава Минвостокразвития Алексей Чекунков обсудили вопросы развития Корсаковского порта.