Персоны
Владимир ПУТИН

Путин Владимир Владимирович

Президент Российской Федерации

Родился 7 октября 1952 г. в Ленинграде.

В 1975 г. закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета.

По распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985-1990 гг. работал в ГДР.

С 1990 г. – помощник ректора Ленинградского государственного университета по международным вопросам, затем – советник председателя Ленинградского городского совета.

С июня 1991 г. – председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга, одновременно – с 1994 г. – первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга.

С августа 1996 г. – заместитель управляющего делами Президента Российской Федерации.

С марта 1997 г. – заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации, начальник Главного контрольного управления Президента Российской Федерации.

С мая 1998 г. – первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

В июле 1998 г. назначен директором Федеральной службы безопасности Российской Федерации, одновременно – с марта 1999 г. – Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации.

С августа 1999 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 31 декабря 1999 г. – исполняющий обязанности Президента Российской Федерации.

26 марта 2000 г. избран Президентом Российской Федерации. Вступил в должность 7 мая 2000 г.

14 марта 2004 г. избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

С мая 2008 г. по май 2012 г. – Председатель Правительства Российской Федерации.

С 7 мая 2012 г. – Президент Российской Федерации.

Кандидат экономических наук.

Назад

Владимир Путин в новостях

29 декабря 2023

Томская область предложила меры для роста потребления рыбы

Регионы направляют предложения в готовящийся федеральный план по увеличению потребления рыбной продукции. О своих инициативах сообщила и Томская область — это льготы для кредитования рыбопереработки и перевозок уловов с Дальнего Востока.

28 декабря 2023

Координационный совет обратился по участкам для промысла к президенту

Механизмы закрепления на новый срок рыболовных участков имеют большое значение для отрасли, подчеркнули в Координационном совете рыбохозяйственных ассоциаций Дальнего Востока. Объединение призвало обеспечить тщательную проработку постановления о плате за перезаключение договора.

Андрей Здетоветский: Работаем над тем, чтобы российские граждане ели больше рыбы

Камчатский край реализует сразу несколько программ по популяризации рыбной продукции. Регион подготовил и предложения по наполнению федеральной дорожной карты, нацеленной на развитие потребления внутри страны, рассказал министр рыбного хозяйства региона Андрей Здетоветский.

12 декабря 2023

Проекту по развитию порта Архангельск попросили добавить статуса

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский обратился к президенту с просьбой включить проект строительства глубоководного порта Архангельск в план развития Северного морского пути до 2035 г.

30 ноября 2023

Ученым подготовят «нормативку» для погружений

Сейчас в России сотрудники НИИ официально не могут в свое рабочее время нырять под воду, не будучи водолазами, — такой вопрос подняли на встрече президента с участниками III Конгресса молодых ученых. Владимир Путин обещал помочь найти законодательное решение.

28 ноября 2023

Глава ВТБ рассказал президенту, как идет погружение в судостроение

Отечественному судостроительному комплексу на сегодняшний день не хватает мощностей и технологий, отметил президент — председатель правления Банка ВТБ Андрей Костин на встрече с Владимиром Путиным. Однако через пять-семь лет в стране уже будет эффективная судостроительная отрасль, считает глава группы.

23 ноября 2023

Мораторий на внеплановые проверки продлят на 2024 год

Президент Владимир Путин на совещании с членами правительства предложил продлить мораторий на внеплановые проверки бизнеса на будущий год. Инициативу поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.

15 ноября 2023

Экономике ДФО собираются помочь через программу по электроэнергетике

Владимир Путин поручил правительству разработать специальную программу развития электроэнергетики на территории Дальневосточного федерального округа на период до 2050 г.

09 ноября 2023

Правительство продумает поддержку для «прибрежки» Магаданской области

Президент поручил федеральному правительству совместно с властями Магаданской области утвердить комплекс мер по развитию в регионе прибрежного рыболовства. Одним из направлений при этом должно стать обеспечение доступа малого и среднего бизнеса к освоению квот.

Президент поручил продумать финансирование для порта Магадан

Правительство должно определить источники финансирования строительства гидротехники и других инфраструктурных объектов в рыбном терминале магаданского порта.

03 ноября 2023

Принят закон о гарантиях для резидентов ОЭЗ

Президент Владимир Путин подписал закон о неприменении к резидентам особых экономических зон положений налогового законодательства, ухудшающих их положение.

27 октября 2023

Россия обновила климатическую доктрину

Владимир Путин утвердил новую Климатическую доктрину РФ. Документ предполагает в том числе и реализацию комплекса мер по адаптации к изменению климата.

20 октября 2023

Россияне отворачиваются от рыбы

По данным Росстата, потребление рыбы в России в 2022 г. упало до 19,2 кг на человека в год. Чтобы повысить этот показатель и довести его до рекомендованной Минздравом нормы, необходима федеральная программа, считают в Рыбном союзе.

12 октября 2023

Президент определил список экспортеров для специального валютного регулирования

Для стабилизации валютного курса устанавливается обязательная продажа валютной выручки экспортерам. Мера коснется определенного списка участников внешнеэкономической деятельности.

Перечень продукции для продэмбарго на 2024 год сохранили

Правительство оставило без изменений список сельхозпродукции, сырья и продовольствия, для ввоза которых из ряда стран предусматривается запрет, на 2024 г. Также продолжат действовать правила уничтожения санкционных товаров.