Персоны
Сергей ДАРЬКИН

Дарькин Сергей Михайлович

Президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» (ПАО «ТИГР»)

Родился 9 декабря 1963 г. в г. Большой Камень Приморского края.

Учиться начинал в восьмилетке города Артема Приморского края. Окончил школу в селе Веселый Яр, неподалеку от поселка Ракушка.

После школы поступил в Дальневосточное высшее инженерно-морское училище имени адмирала Невельского на факультет управления морским транспортом. Во время учебы работал в порту докером, матросом.

1985 г. – окончил училище с отличием и, поступив в аспирантуру ДВВИМУ, остался на кафедре экономики морского транспорта и морского права заведующим лабораторией.

После аспирантуры работал во Владивостокском морском торговом порту стивидором, начальником смены первого грузового района.

1989 г. – заместитель директора по организации в акционерной компании «Дальлизинг».

1991 г. – создал и возглавил предприятие «Ролиз» (Российский ЛИЗинг), руководил им вплоть до избрания его Губернатором Приморского края. Первые годы предприятие занималось строительством судов, затем основным направлением его деятельности стала добыча рыбы.

1999 г. – окончил Дальневосточную государственную академию экономики и бизнеса по специальности «Финансы и кредит, экономика».

1998 г. – возглавил Совет директоров обанкротившегося предприятия – Уссурийский масложиркомбинат, не оставляя руководство рыбодобывающим предприятием «Ролиз». Сегодня на базе комбината работает предприятие «Приморская соя», входящее в Клуб крупнейших налогоплательщиков Приморья.

17 июня 2001 г. в ходе повторных выборов губернатора Приморского края набрал наибольшее число голосов избирателей – за него проголосовало 40,17 процентов избирателей, пришедших на избирательные участки.

25 июня 2001 года принес присягу на внеочередном заседании Думы Приморского края и официально вступил в должность Губернатора Приморского края.

28 января 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в соответствие со ст. 18 Федерального закона № 184-ФЗ внес на рассмотрение кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича на должность губернатора Приморского края.

4 февраля 2005 года Законодательное Собрание Приморского края, рассмотрев представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича наделило его полномочиями губернатора Приморского края.

11 января 2010 года Законодательное Собрание Приморского края, рассмотрев представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича наделило его полномочиями губернатора Приморского края

28 февраля 2012 года ушел в отставку с поста губернатора Приморского края.

С 24 июля 2012 г. по 2015 г. - заместитель министра регионального развития РФ.

С 2015 г. - Президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» (ПАО «ТИГР»).

Назад

Сергей Дарькин в новостях

22 февраля 2007

Губернатор Приморья подписал проект приказа о внесении изменений в пределы погранзоны на территории края

В ближайшее время после согласования в Минюсте документ будет представлен для утверждения директору ФСБ России Николаю Патрушеву. После вступления обновленного приказа в силу территории, которые были включены в погранзону, сократятся в несколько раз.

14 февраля 2007

Инициативы Губернатора Приморья находят поддержку у Президента России

Сергей Дарькин: К сожалению, сейчас государство абсолютно не контролирует добычу краба. 80% это объекта добывается незаконно. Надо прекратить его промысел примерно на 5 лет для того, чтобы мы могли полностью избавиться от браконьерства и восстановить популяцию.

01 февраля 2007

На Приморском продовольственном форуме обсудят проект развития аквакультуры

3 апреля начнет работу третий приморский продовольственный форум. Он откроется научно-практической конференцией, главная тема которой – ход реализации в Приморье приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса».

29 января 2007

У Дальнего Востока есть шанс…

В столице Приморья глава государства провел совещание по вопросам подготовки председательства России в форуме «Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС)». Предполагается, что Владивосток в 2012 году станет местом проведения саммита АТЭС.

26 января 2007

Президент РФ посетит столицу Приморья

По окончании визита в Индию глава государства намерен посетить столицу Приморского края. График пребывания Владимира Путина во Владивостоке обещает быть весьма насыщенным.

Приморский порт получит статус особой экономической зоны

По словам министра транспорта РФ Игоря Левитина, статус особой экономической зоны планируется присвоить всего трем российским портам, и один из них будет в Приморском крае.

24 января 2007

Время не ждет

Ассоциация прибрежных рыбопромышленных предприятий (АПРП) Корякского автономного округа 23 января провела первое в наступившем году собрание, на котором присутствовал вице-губернатор КАО по вопросам рыболовства Михаил Куманцов.

Строительство Приморского океанариума будет закончено в 2008 году

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин посетил бухту Патрокл, где провел рабочее совещание по строительству Приморского океанариума.

19 января 2007

Заседание Госсовета планируется провести в Приморье

Развитие инфраструктуры морского транспорта России станет ключевой темой выездного заседания Госсовета РФ, которое пройдет в Приморье.

14 декабря 2006

К морю без спецпропуска?

Традиционные места массового отдыха приморцев, в частности, все морское побережье Приморского края и побережье озера Ханка, будут исключены из списка пограничных зон. Об этом губернатор Приморского края заявил на итоговом заседании рабочей группы по пределам погранзон.

12 декабря 2006

Квота на вылов водных биоресурсов для приморских предприятий увеличена на 84 тыс. тонн

По словам Игоря Улейского раннее выделение квот положительно скажется на показателях приморской рыбной отрасли, так как рыбодобывающие предприятия смогут заранее оформить разрешении на промысел и начать лов в новом году вовремя.

08 декабря 2006

В Приморье займутся пересмотром пределов пограничной зоны

Места традиционного отдыха приморцев необходимо исключить из списка пограничных зон. Об этом губернатор края Сергей Дарькин заявил на совещании о пределах погранзон на территории края и внесении изменений в правила пограничного режима.

07 ноября 2006

Сергей Дарькин: Проведение форума АТЭС в краевом центре усилит статус Владивостока как восточной столицы России

Согласно поручению Президента РФ, в 2012 году во Владивостоке планируется проведение форума АТЭС. Для оценки возможностей города по приему предстоящего саммита уже в ближайшие дни в столицу Приморья прибудет рабочая группа, в которую войдут представители различных министерств и ведомств.

13 октября 2006

Губернатор Приморского края встретился с замминистра коммерции КНР Ляо Сяоци

Сергей Дарькин подчеркнул, что Приморье заинтересовано в реализации совместных проектов в области рыболовства, строительства рыбоперерабатывающих мощностей с участием китайского капитала.

18 сентября 2006

16-17 сентября во Владивостоке прошел Первый Международный фестиваль морских вузов «Молодые капитаны Мирового океана».

Основные мероприятия фестиваля состоялись в воскресенье, 17 сентября. Одним из самых сложных стал конкурс на виртуальных тренажерах: представители команд должны были за короткое время спасти человека, оказавшегося за бортом.