Персоны
Сергей ДАРЬКИН

Дарькин Сергей Михайлович

Президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» (ПАО «ТИГР»)

Родился 9 декабря 1963 г. в г. Большой Камень Приморского края.

Учиться начинал в восьмилетке города Артема Приморского края. Окончил школу в селе Веселый Яр, неподалеку от поселка Ракушка.

После школы поступил в Дальневосточное высшее инженерно-морское училище имени адмирала Невельского на факультет управления морским транспортом. Во время учебы работал в порту докером, матросом.

1985 г. – окончил училище с отличием и, поступив в аспирантуру ДВВИМУ, остался на кафедре экономики морского транспорта и морского права заведующим лабораторией.

После аспирантуры работал во Владивостокском морском торговом порту стивидором, начальником смены первого грузового района.

1989 г. – заместитель директора по организации в акционерной компании «Дальлизинг».

1991 г. – создал и возглавил предприятие «Ролиз» (Российский ЛИЗинг), руководил им вплоть до избрания его Губернатором Приморского края. Первые годы предприятие занималось строительством судов, затем основным направлением его деятельности стала добыча рыбы.

1999 г. – окончил Дальневосточную государственную академию экономики и бизнеса по специальности «Финансы и кредит, экономика».

1998 г. – возглавил Совет директоров обанкротившегося предприятия – Уссурийский масложиркомбинат, не оставляя руководство рыбодобывающим предприятием «Ролиз». Сегодня на базе комбината работает предприятие «Приморская соя», входящее в Клуб крупнейших налогоплательщиков Приморья.

17 июня 2001 г. в ходе повторных выборов губернатора Приморского края набрал наибольшее число голосов избирателей – за него проголосовало 40,17 процентов избирателей, пришедших на избирательные участки.

25 июня 2001 года принес присягу на внеочередном заседании Думы Приморского края и официально вступил в должность Губернатора Приморского края.

28 января 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в соответствие со ст. 18 Федерального закона № 184-ФЗ внес на рассмотрение кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича на должность губернатора Приморского края.

4 февраля 2005 года Законодательное Собрание Приморского края, рассмотрев представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича наделило его полномочиями губернатора Приморского края.

11 января 2010 года Законодательное Собрание Приморского края, рассмотрев представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича наделило его полномочиями губернатора Приморского края

28 февраля 2012 года ушел в отставку с поста губернатора Приморского края.

С 24 июля 2012 г. по 2015 г. - заместитель министра регионального развития РФ.

С 2015 г. - Президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» (ПАО «ТИГР»).

Назад

Сергей Дарькин в новостях

21 октября 2008

Сотрудничество и обмен опытом

Приморье готово к реализации совместных проектов с Японией, считает губернатор края Сергей Дарькин. В ходе его переговоров с губернатором Хоккайдо Такахаси Харуми обсуждались вопросы расширения социально-экономического и инвестиционного сотрудничества двух территорий, среди направлений которого выделяются нефтегазовый сектор, туризм, рыболовство и марикультура.

06 октября 2008

Новый вице-губернатор приступил к исполнению обязанностей

В Приморском крае к исполнению служебных обязанностей приступил новый вице-губернатор. Приказом губернатора Сергея Дарькина на эту должность назначен начальник управления рыбного хозяйства Игорь Улейский. Возглавлявший с 2005 г. департамент, а затем и управление, на посту вице-губернатора он помимо «рыбных» вопросов будет курировать внешнюю политику и сельское хозяйство.

04 сентября 2008

Во Владивостоке открылся 3-й Международный конгресс рыбаков

В администрации Приморского края проходит пленарное заседание в рамках 3-го Международного конгресса рыбаков. С приветственным словом перед многочисленными гостями и участниками рыбацкого форума выступил губернатор Сергей Дарькин, выразив уверенность, что нынешнее мероприятие внесет значительную лепту в развитие рыбной промышленности.

Будущее – за совместной работой

«Те положительные тенденции, которые сегодня происходят в рыбной промышленности, то внимание, которое государство уделяет ее проблемам, позволяют смотреть в будущее с большой надеждой», – уверен губернатор Приморского края Сергей Дарькин. И важнейшую роль в совместном поиске решений, по его мнению, играют негосударственные мероприятия, подобные проходящему в эти дни рыбацкому конгрессу.

27 августа 2008

Накануне Конгресса рыбаков

Неделя остается до начала крупнейшего события сентября – Международного конгресса рыбаков, который уже в третий раз проходит в приморской столице. К настоящему моменту свое участие в форуме подтвердили около 400 представителей отечественного и зарубежного рыбного бизнеса, науки и власти, которые в течение двух дней будут обсуждать пути развития и международного сотрудничества в рыболовстве.

29 июля 2008

Андрей Крайний выступит на Конгрессе рыбаков

Продолжается подготовка 3-го Международного конгресса рыбаков, который пройдет во Владивостоке с 3 по 5 сентября 2008 г. В работе пленарного заседания, посвященного развитию международного сотрудничества в сфере эффективного использования добываемого рыбного сырья, примут участие российские и зарубежные специалисты, представители отраслевой науки и международных организаций.

19 мая 2008

Состав комиссий утвержден

На прошлой неделе руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний утвердил составы комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях и Сахалинской области. Начиная с путины 2008 г., комиссии решают вопрос о предоставлении водных объектов в пользование для добычи тихоокеанских лососей.

14 мая 2008

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 15 мая 2008 г.

Читайте в номере: «Мировое рыбацкое сообщество задает вектор развития отрасли», «Лососевая путина на подходе», «У Ассоциации добытчиков минтая единая позиция и новый президент». А также: «Кто богаче, тот и ловит?» «Сенаторы прописали меры по развитию отрасли» и многое другое.

05 мая 2008

Курс на сотрудничество с зарубежными партнерами

3-й Международный Конгресс рыбаков, который пройдет во Владивостоке в первых днях сентября, станет переговорным пунктом для обсуждения новых путей взаимодействия российских компаний с зарубежными партнерами. Особое внимание будет уделено разработке совместных предложений о продвижении дальневосточной продукции в западные регионы страны.

09 апреля 2008

Комфортные условия для работы и роста

Приморские предприятия, занятые в сфере переработки рыбопродукции, планируют расширять производство. Первые пять компаний намерены воспользоваться льготными восьмилетними инвестиционными кредитами на приобретение технологического оборудования и модернизацию рыбоперерабатывающих производств. На программу кредитования рыбаков из краевого бюджета планируется выделить 20,7 млн. рублей.

22 февраля 2008

Краб получит передышку

Правила рыболовства в скором времени пополнятся пунктом, одобренным участниками ДВНПС, о запрете промысла камчатского краба в Западно-Камчатской и Камчато-Курильской подзонах. Напомним, впервые о необходимости введения данного запрета губернатор Приморского края Сергей Дарькин заявил на встрече с Президентом России Владимиром Путиным в июне 2004 г.

20 февраля 2008

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 21 февраля 2008 г.

Читайте в номере: «ДВНПС: об итогах, правах и правилах», «Научные эксперименты продолжаются», «Когда экипаж – семья». А также: «Сергей Дарькин: «Надо сделать так, чтобы люди захотели ехать жить и работать в Приморский край», «Обзор промысла» и многое другое.

19 февраля 2008

Сергей Дарькин: Необходимо усиливать продовольственную безопасность

С ежегодным докладом «Итоги и тенденции социально-экономического развития Приморского края в 2007 г. и стратегические задачи на 2008 г.» выступил сегодня губернатор Сергей Дарькин. Говоря о рыбном хозяйстве, он отметил изменения к лучшему, происходящие в отрасли, и подчеркнул готовность отстаивать интересы рыбаков в упрощении различных процедур, мешающих ее развитию.

18 февраля 2008

Судостроению – зеленый свет

Создание в Приморье Дальневосточного центра судостроения и судоремонта (ДЦСС) – филиала Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) стало главной темой совещания, которое губернатор края Сергей Дарькин провел на заводе «Звезда». Присутствовавшие на встрече представители краевой администрации и директора предприятий, включенных в ДЦСС, озвучили итоги работы за 2007 г. и перспективы дальнейшего развития отрасли.

11 января 2008

«Бегущая по волнам» отметила Приморье

Сразу несколько морских образовательных учреждений Приморья стали лауреатами Всероссийского конкурса «Бегущая по волнам», участие в котором в 2007 г. приняли 278 организаций. Призы конкурса присуждаются учебным заведениям, в том числе и дополнительного образования, за успехи в популяризации морских профессий среди молодежи и подготовку профессиональных кадров для российского флота.