Персоны
Сергей ДАРЬКИН

Дарькин Сергей Михайлович

Президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» (ПАО «ТИГР»)

Родился 9 декабря 1963 г. в г. Большой Камень Приморского края.

Учиться начинал в восьмилетке города Артема Приморского края. Окончил школу в селе Веселый Яр, неподалеку от поселка Ракушка.

После школы поступил в Дальневосточное высшее инженерно-морское училище имени адмирала Невельского на факультет управления морским транспортом. Во время учебы работал в порту докером, матросом.

1985 г. – окончил училище с отличием и, поступив в аспирантуру ДВВИМУ, остался на кафедре экономики морского транспорта и морского права заведующим лабораторией.

После аспирантуры работал во Владивостокском морском торговом порту стивидором, начальником смены первого грузового района.

1989 г. – заместитель директора по организации в акционерной компании «Дальлизинг».

1991 г. – создал и возглавил предприятие «Ролиз» (Российский ЛИЗинг), руководил им вплоть до избрания его Губернатором Приморского края. Первые годы предприятие занималось строительством судов, затем основным направлением его деятельности стала добыча рыбы.

1999 г. – окончил Дальневосточную государственную академию экономики и бизнеса по специальности «Финансы и кредит, экономика».

1998 г. – возглавил Совет директоров обанкротившегося предприятия – Уссурийский масложиркомбинат, не оставляя руководство рыбодобывающим предприятием «Ролиз». Сегодня на базе комбината работает предприятие «Приморская соя», входящее в Клуб крупнейших налогоплательщиков Приморья.

17 июня 2001 г. в ходе повторных выборов губернатора Приморского края набрал наибольшее число голосов избирателей – за него проголосовало 40,17 процентов избирателей, пришедших на избирательные участки.

25 июня 2001 года принес присягу на внеочередном заседании Думы Приморского края и официально вступил в должность Губернатора Приморского края.

28 января 2005 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в соответствие со ст. 18 Федерального закона № 184-ФЗ внес на рассмотрение кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича на должность губернатора Приморского края.

4 февраля 2005 года Законодательное Собрание Приморского края, рассмотрев представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича наделило его полномочиями губернатора Приморского края.

11 января 2010 года Законодательное Собрание Приморского края, рассмотрев представленную Президентом Российской Федерации кандидатуру Дарькина Сергея Михайловича наделило его полномочиями губернатора Приморского края

28 февраля 2012 года ушел в отставку с поста губернатора Приморского края.

С 24 июля 2012 г. по 2015 г. - заместитель министра регионального развития РФ.

С 2015 г. - Президент ПАО «Тихоокеанская Инвестиционная Группа» (ПАО «ТИГР»).

Назад

Сергей Дарькин в новостях

26 декабря 2007

Приморье активизирует морскую деятельность

Создание Дальневосточного морского кластера, главной составляющей которого станет судоходная компания с участием государственного капитала, а также развитие системы морского образования в Приморье, станут приоритетными задачами Президиума Совета по морской деятельности при губернаторе Приморского края.

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 27 декабря 2007 г.

Читайте в номере: «Минтаевая путина начинается с Охотоморья», «История освоения рыбацких сел». А также: накануне праздников со страниц «Рыбака Приморья» новогодние поздравления, адресованные всем приморцам, работникам рыбной отрасли и их близким, звучат от многих представителей федеральных и краевых властей, руководителей и коллективов дальневосточных предприятий. Редакция газеты присоединяется к этим добрым словам и поздравляет всех с наступающим Новым 2008 годом!

24 декабря 2007

Пока еще не поздно…

Запрет на вывоз живых крабов за пределы ИЭЗ РФ стал настоящей катастрофой для жителей японских островов. Ведь на сегодняшний день рынок Японии является самым желанным для российских краболовов, подавляющее большинство из которых занимаются этим нелегально. Вместе с тем, состояние запасов камчатского краба вызывает тревогу многих специалистов, которые все увереннее настаивают на введении полного запрета на промысел этого объекта сроком на 5 лет и более.

29 ноября 2007

Сергей Дарькин: Развитие береговой переработки повышает конкурентоспособность рыбной отрасли

В свете намеченных к реализации проектов Находкинский городской округ станет центром экономического развития Приморья. Об этом заявил губернатор края Сергей Дарькин в ходе визита, значительная часть которого была посвящена знакомству с экономическим потенциалом города и его перспективами. Успешному развитию в немалой степени будет способствовать создание особой экономической зоны на территории порта Восточный.

06 ноября 2007

Губернаторы нашли общий язык

Состояние Японского моря и вопросы экологии обсудили участники 12-го Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Участие в саммите приняли пять губернаторов из Японии, Республики Корея, Китая,России и Монголии. Они обсудили вопросы приграничного сотрудничества, туризма, экономических и культурных связей.

29 октября 2007

Сотрудничество на экологической основе

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин вылетел в рабочую командировку в Японию, где он примет участие в работе 12-го саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Участники обсудят вопросы приграничного сотрудничества, рационального использования морских биоресурсов, туризма, экономических и культурных связей.

25 сентября 2007

Заседание Морской коллегии при Правительстве РФ прошло в Приморье

Реализации национальной морской политики на Тихоокеанском региональном направлении посвящено заседание Морской коллегии при правительстве РФ, которое прошло сегодня в порту Восточном.

21 сентября 2007

Каждому по заслугам

Комментируя ситуацию, возникшую в настоящий момент вокруг законопроекта по рыболовству и, в частности, отсутствия в новом документе исторического принципа распределения квот для долгосрочного пользования, полпред Президента РФ в ДФО Камиль Исхаков отметил, что квоты «каждому нужно давать действительно с учетом того, что он умеет делать и как он это делает».

19 сентября 2007

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 20 сентября 2007 г.

Читайте в номере: «Подводя итоги съезда», «Летний «Бриз» продлится до середины октября», «Рыба – это стратегическая безопасность страны», Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2007 г. № 560 «О получении разрешения на неоднократное пересечение государственной границы РФ российскими рыбопромысловыми судами» и др.

13 сентября 2007

Во Владивостоке начал работу II Международный съезд рыбаков

Значимость данного события не раз была отмечена докладчиками на пленарном заседании, открывшем деловую программу съезда. Как отметил губернатор Приморского края Сергей Дарькин, «сегодня здесь собрались все, кому не безразлично, как в дальнейшем будут развиваться отношения в рыбном бизнесе и как будет формироваться Мировой рынок рыбопродукции».

10 сентября 2007

Второй Международный съезд рыбаков – масштабное событие для всего Приморья

Пути дальнейшего развития рыболовства наметят участники Второго Международного съезда рыбаков. Об этом было заявлено на заключительной пресс-конференции, которая состоялась в администрации края. Среди основных тем, которые будут подняты на съезде, - вопросы рационального и эффективного использования водных биологических ресурсов.

06 сентября 2007

Программа международного фестиваля морских вузов

12–13 сентября во Владивостоке пройдет Второй Международный фестиваль морских вузов «Молодые капитаны Мирового океана». Россию в этом году на молодежном мероприятии будут представлять вузы от Владивостока до Калининграда. Иностранными гостями станут команды Даляньского морского университета и Сингапурской морской академии. Для участников фестиваля предусмотрена обширная программа.

03 сентября 2007

Станет ли проще упрощенный порядок?

Одна из самых актуальных для российских рыбаков проблема многократного захода в 12-мильную пограничную таможенную зону стала предметом ожесточенной дискуссии на заседании Госсовета. По мнению большинства губернаторов, со стороны пограничных и таможенных органов искусственно создаются административные барьеры, препятствующие нормальной работе рыбопромыслового флота.

Рыбоводство ждет закона

В первую очередь, промышленное рыбоводство нуждается в укреплении законодательной базы, заявил Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета. Отсутствие законодательства об аквакультуре, других нормативных актов серьезно тормозит активность бизнеса и привлечение в эту сферу инвестиций, препятствует внедрению новых форм хозяйствования.

30 августа 2007

Сергей Дарькин: Упрощенный порядок пересечения госграницы необходим рыбакам

Развитие промышленного рыболовства, охрана и переработка водных биоресурсов обсуждались на Президиуме Государственной комиссии по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Забайкалья. В ходе заседания губернатор Приморского края Сергей Дарькин выступил с предложением ввести упрощенный порядок пересечения государственной границы для судов рыбопромыслового флота.