Персоны
Александр ХОРОШАВИН

Хорошавин Александр Вадимович

Родился в 1959 г. в городе Свободный Амурской области.

Окончил Дальневосточный экономический институт.

Работал старшим мастером производственного объединения «ОХА Нефтегаздобыча».

1987-1991 гг. - инструктор в Охинском горкоме КПСС.

1991-1993 гг. - руководитель ассоциации «Агломерат».

1993-1997 гг. – директор ТОО «Компания ИВА», г. Оха.

1997-2001 гг. – первый вице-мэр г. Оха и Охинского района.

2001-2005 гг. – глава муниципального образования Охинский район.

2 октября 2005 г. победил на выборах главы муниципального образования городской округ «Охинский».

Указом Президента РФ от 7 августа 2007 г. после досрочного прекращения полномочий губернатора области И. Малахова был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области; 9 августа 2007 г. депутатами Сахалинской областной Думы был утвержден на посту губернатора.

7 июля 2011 г. областные парламентарии наделили действующего главу региона полномочиями губернатора Сахалинской области на второй срок.

25 марта 2015 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области».

Кандидат экономических наук.

Женат, двое детей.

Назад

Александр Хорошавин в новостях

03 сентября 2008

Сахалин «запрограммирован» на развитие

В администрации Сахалинской области во вторник прошло заседание с участием глав районов. Одним из основных вопросов повестки дня стало рассмотрение проекта региональной целевой программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса Сахалинской области на 2009–2011 гг.». В рамках программы предполагается освоить 2 млрд. 700 млн. рублей бюджетных средств и инвестиций.

18 июля 2008

Дело дошло до резерва

Сахалинские рыбаки уже выловили более 2,3 тыс. тонн горбуши. При этом действующие на восточном побережье предприятия уже вплотную приблизились к освоению выделенных им квот. В связи с этим на заседании рабочей группы специальной комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб было предложено «распечатать» припасенный ранее для этой промысловой зоны резерв в 31,6 тыс. тонн.

02 июля 2008

В правительственной комиссии появились регионы

Распоряжением премьер-министра Владимира Путина N 943-р от 27 июня 2008 г. в правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса произошли существенные изменения. В состав комиссии включены главы регионов, в экономике которых существенную роль играет рыбная промышленность, – Камчатского края, Сахалинской, Калининградской, Мурманской и Астраханской областей.

Сахалин просит увеличить квоты

На Сахалине состоялось очередное заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб под председательством губернатора области Александра Хорошавина. Его темой стали проблемные вопросам организации проведения лососевой путины 2008 г. В частности, на западе острова подходы горбуши превышают выделенные квоты, но увеличить ОДУ обычным путем до завершения путины не успевают.

09 июня 2008

Путина, квоты и налоговые льготы

Вопросы организации летней лососевой путины, порядка наделения сахалинских предприятий квотами на вылов лососевых, а также контроль за ходом рыбалки и процедуру прохождения рыболовецкими судами портового досмотра обсудил в конце минувшей недели глава Госкомрыболовства Андрей Крайний с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным.

02 июня 2008

Правительственная комиссия рассмотрела актуальные вопросы отрасли

30 мая в Москве состоялось заседание правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса. На совещании, под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова были рассмотрены вопросы о ходе подготовки проектов документов, необходимых для реализации ФЗ «О рыболовстве…», и реализации постановления Правительства РФ «О порядке оформления судов…».

20 мая 2008

Сахалин готовится к путине

Первое заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) андромных видов рыб провел накануне губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин. Напомним, приказ о распределении общих допустимых уловов тихоокеанских лососей был утвержден Государственным комитетом РФ по рыболовству в конце апреля 2008 г., а состав комиссии обнародован 12 мая.

19 мая 2008

Состав комиссий утвержден

На прошлой неделе руководитель Государственного комитета РФ по рыболовству Андрей Крайний утвердил составы комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Приморском, Хабаровском, Камчатском краях и Сахалинской области. Начиная с путины 2008 г., комиссии решают вопрос о предоставлении водных объектов в пользование для добычи тихоокеанских лососей.

16 мая 2008

Любителям разрешили добыть 21 тонну симы

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подписал распоряжение «Об утверждении распределения квот добычи (вылова) симы для организации любительского и спортивного рыболовства на 2008 г.». Общий объем составляет 21,077 тонн. В том числе для ФГУ «Сахалинрыбвод» утверждены квоты в размере 6 тонн симы на юго-западном Сахалине, 8,077 тонн в Восточно-Сахалинской подзоне и 1 тонна в Южно-Курильской зоне.

26 февраля 2008

Сахалинский рыбхозсовет начнет работу в новом составе

В администрации Сахалинской области готовится положение о рыбохозяйственном совете и его новом составе. Он станет единственным органом в области, который будет иметь полномочия регулировать начало путины и распределение квот. Необходимость утверждения нового состава рыбхозсовета возникла в связи с выходом большинства его членов из старого состава.

18 февраля 2008

Надежная основа для жизни

Руководитель Госкомрыболовства Андрей Крайний принял участие в совещании под председательством главы Правительства РФ Виктора Зубкова. В ходе обсуждения вопросов по ликвидации последствий августовского землетрясения в Невельске, в частности, отмечалась необходимость привязки восстановительных работ к реконструкции градообразующего предприятия – Невельского морского рыбного порта.

14 февраля 2008

Дальний Восток не теряют из виду

Руководитель Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний накануне встретился с представителями дальневосточных регионов. С главой Камчатки Алексеем Кузьмицким он обсудил вопросы распределения рыбопромысловых участков и законодательного совершенствования управления прибрежным рыболовством. Беседа с сахалинским губернатором Александром Хорошавиным была посвящена различным аспектам развития рыбной отрасли области.

18 января 2008

На Сахалине утвержден состав Рыбхозсовета

Накануне вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин провел рабочее совещание со специалистами департамента по рыболовству, на котором был сформирован новый состав Сахалинского рыбохозяйственного совета. Помимо сотрудников областной администрации и депутатов Думы в Совет вошли рыбопромышленники региона и представители коренных и малочисленных народов Севера.

15 января 2008

Департамент без главы

Кадровые перемены произошли в руководстве Сахалинской области. В соответствии с распоряжением губернатора Александра Хорошавина начальнику департамента по рыболовству Сергею Диденко предоставлен отпуск с последующим увольнением. Пока исполнять обязанности начальника департамента поручено его заместителю Павлу Колотушкину.

28 ноября 2007

Рыбопромышленный комплекс – ключ к развитию Сахалина

На расширенном заседании с участием глав муниципальных образований Сахалина был заслушан доклад о ходе подготовки проекта областной целевой программы «Социально-экономическое развитие Сахалинской области в 2008–2010 гг.». В числе основных преимуществ региона были названы географическое положение, ресурсный потенциал, а также конкурентоспособный рыбопромышленный комплекс.