Персоны
Александр ХОРОШАВИН

Хорошавин Александр Вадимович

Родился в 1959 г. в городе Свободный Амурской области.

Окончил Дальневосточный экономический институт.

Работал старшим мастером производственного объединения «ОХА Нефтегаздобыча».

1987-1991 гг. - инструктор в Охинском горкоме КПСС.

1991-1993 гг. - руководитель ассоциации «Агломерат».

1993-1997 гг. – директор ТОО «Компания ИВА», г. Оха.

1997-2001 гг. – первый вице-мэр г. Оха и Охинского района.

2001-2005 гг. – глава муниципального образования Охинский район.

2 октября 2005 г. победил на выборах главы муниципального образования городской округ «Охинский».

Указом Президента РФ от 7 августа 2007 г. после досрочного прекращения полномочий губернатора области И. Малахова был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области; 9 августа 2007 г. депутатами Сахалинской областной Думы был утвержден на посту губернатора.

7 июля 2011 г. областные парламентарии наделили действующего главу региона полномочиями губернатора Сахалинской области на второй срок.

25 марта 2015 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области».

Кандидат экономических наук.

Женат, двое детей.

Назад

Александр Хорошавин в новостях

31 мая 2011

У Сахалинского погрануправления новый руководитель

Сахалинское пограничное управление береговой охраны ФСБ России возглавил генерал-майор Александр Филиппов. Ранее он занимал должность заместителя начальника погрануправления по Приморскому краю.

16 мая 2011

Дополнительные средства на развитие Курил привлекут за счет рыбы

Члены правительственной делегации поддержали предложение об увеличении финансирования федеральной программы по развитию Курильских островов. В число приоритетных направлений для привлечений инвестиций вошла рыбная отрасль.

24 марта 2011

Лосося встретят с сетями и дозиметрами

Не только товары из Японии подвергнутся усиленному радиационному контролю: на Сахалине готовятся к встрече перелетных птиц и рыбы, которая вернется на нерест в местные реки.

04 февраля 2011

Рыбаки благодарны за поддержку

Сахалинские стеркодеры возобновили работу после двухлетнего простоя. Рыбаки уверены: только прямое вмешательство первых лиц государства позволило привести ситуацию к благополучной развязке.

02 февраля 2011

Развитие Курил пойдет с рыбным уклоном

Курильские острова будут развивать с учетом специализации – освоения огромного потенциала водных биоресурсов. По заверению министра регионального развития, это одна из приоритетных задач, заложенных в Курильскую программу.

19 января 2011

Круг вопросов не ограничивается путиной

Первое в этом году селекторное совещание по вопросу организации и проведения минтаевой путины провел на Сахалине замруководителя ФАР Василий Соколов. Не остался без внимания и вопрос формирования перечня рыбопромысловых участков.

18 января 2011

Долгая дорога домой

Внешэкономбанк наконец выдал сахалинским компаниям - фрахтователям стеркодеров официальное разрешение на снятие залога на Кипре и перевод судов под российский флаг.

30 декабря 2010

Лосось удивил премьера

В ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин прокомментировал показатели рыбной отрасли 2010 г.

08 декабря 2010

Дальневосточные губернаторы поддержали сахалинских рыбаков

Руководители дальневосточных регионов направят в федеральные органы власти обращение по проблеме расторжения договоров пользования рыбопромысловыми участками в Сахалинской области.

02 декабря 2010

Переговоры по стеркодерам продолжаются

В Москве первый вице-премьер Виктор Зубков и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обсудили состояние дел в рыбопромышленном комплексе островного региона.

24 ноября 2010

В поисках компромисса

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обсудил с представителями Росрыболовства вопросы взаимодействия региона с федеральным органом.

23 ноября 2010

Сахалинская рыба займет местные прилавки

Губернатор Сахалинской области заявил о необходимости системного решения проблем отрасли на федеральном уровне. Также перед властями региона стоит задача обеспечить доступность рыбной продукции для местного населения.

02 ноября 2010

Вьетнам и Россия готовы к сотрудничеству

Приморский край и Сахалинская область готовы к реализации совместных с вьетнамским бизнесом проектов в области рыбного хозяйства. Об этом главы дальневосточных регионов заявили по итогам визита во Вьетнам в составе президентской делегации.

14 октября 2010

Сенаторы оценили рыбный потенциал Сахалина

В Совете Федерации завершились Дни Сахалинской области. По итогам обсуждения сенаторы поручили комитетам и комиссиям СФ рассмотреть целесообразность разработки законопроектов о защите морей и внесений изменений в ФЗ «О рыболовстве…».

28 сентября 2010

Рыбаки выступают против действий Росрыболовства

Рыбаки Сахалина и Курил проведут митинг протеста против политики, проводимой Федеральным агентством по рыболовству. Акция назначена на 1 октября.