Персоны
Александр ХОРОШАВИН

Хорошавин Александр Вадимович

Родился в 1959 г. в городе Свободный Амурской области.

Окончил Дальневосточный экономический институт.

Работал старшим мастером производственного объединения «ОХА Нефтегаздобыча».

1987-1991 гг. - инструктор в Охинском горкоме КПСС.

1991-1993 гг. - руководитель ассоциации «Агломерат».

1993-1997 гг. – директор ТОО «Компания ИВА», г. Оха.

1997-2001 гг. – первый вице-мэр г. Оха и Охинского района.

2001-2005 гг. – глава муниципального образования Охинский район.

2 октября 2005 г. победил на выборах главы муниципального образования городской округ «Охинский».

Указом Президента РФ от 7 августа 2007 г. после досрочного прекращения полномочий губернатора области И. Малахова был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области; 9 августа 2007 г. депутатами Сахалинской областной Думы был утвержден на посту губернатора.

7 июля 2011 г. областные парламентарии наделили действующего главу региона полномочиями губернатора Сахалинской области на второй срок.

25 марта 2015 г. Президент России Владимир Путин подписал указ «О досрочном прекращении полномочий губернатора Сахалинской области».

Кандидат экономических наук.

Женат, двое детей.

Назад

Александр Хорошавин в новостях

03 сентября 2009

Дефицит рабочих рук

На заседании попечительского совета Сахалинского морского колледжа (Невельск) было принято решение об организации краткосрочных курсов для обучения рабочим морским специальностям.

17 августа 2009

Путина под личным контролем

Сахалинская область второй раз за лето готовится к встрече с «главным рыбаком России». 18 августа руководитель Росрыболовства Андрей Крайний в рамках трехдневного визита планирует посетить Сахалин, Итуруп и Монерон.

26 июня 2009

Сахалин накормит японцев капустой

Власти Сахалинской области обсудили с рыбопромышленниками Хоккайдо вопросы двустороннего сотрудничества по переработке сахалинской морской капусты с целью ее поставок на японские рынки сбыта.

В Комиссии новые лица

Распоряжением премьер-министра Владимира Путина внесены изменения в состав Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

22 июня 2009

Морепродукты доставляйте самолетом

Вопросы развития рыбопромышленного комплекса островного региона обсудили в минувшую пятницу руководитель Росрыболовства Андрей Крайний и губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

19 июня 2009

Глава ФАР прибыл на Сахалин

Сегодня в Сахалинскую область прибыл руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний.

02 июня 2009

Сахалин ищет приемлемое решение проблемы стеркодеров

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний обсудили несколько вариантов решения проблемы с использованием стеркодеров.

24 апреля 2009

Районные советы помогут пресечь браконьерство

В районах будут созданы общественные советы по борьбе с нарушениями законодательства в сфере рыболовства. Такое решение было принято на заседании Сахалинского рыбохозяйственного совета, прошедшего в областной администрации.

31 марта 2009

Сахалинский губернатор встретился с рыбаками

Вопросы администрирования рыбной отрасли, взаимодействия с пограничниками и банками обсуждались на встрече сахалинского губернатора Александра Хорошавина с представителями крупных рыбопромышленных компаний и рыбацких ассоциаций региона.

27 января 2009

Сахалин просит разрешения для стеркодеров

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин направил письмо первому вице-премьеру Правительства РФ Виктору Зубкову с просьбой рассмотреть вопрос об отмене запрета рыболовецким судам типа «стеркодер» на промысел в российских водах.

23 января 2009

Рыбаки попали в «антикризисный список»

Более ста компаний Сахалина, включая предприятия рыбной отрасли, вошли в перечень социально значимых организаций, которые смогут претендовать на поддержку в случае возникновения объективных экономических трудностей.

21 января 2009

Колхозам обещали помочь

Сахалинский губернатор Александр Хорошавин провел рабочую встречу с новым председателем областного Рыбакколхозсоюза Сергеем Синько и начальником департамента по рыболовству Александром Муном.

19 января 2009

Не время для кредитов

Итоги 2008 г. для Сахалинской области подвел на пресс-конференции 16 января губернатор Александр Хорошавин. По предварительным данным, островной рыбохозяйственный комплекс несколько снизил показатели по сравнению с предыдущим годом.

01 октября 2008

«Рыбная индустрия-2008» открылась на Сахалине

В Южно-Сахалинске начала работу 12-я международная специализированная выставка «Рыбная индустрия», организованная «Сахалинским Экспоцентром» при поддержке администрации области. С приветственными словами к участникам и гостям выставки обратились Председатель Совета Федерации Сергей Миронов и губернатор области Александр Хорошавин.

03 сентября 2008

Квоты без взяток

Новая схема распределения рыбопромысловых участков и квот для рыбопромышленников обсуждалась на встрече губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с руководителем Федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним. Она предусматривает закрепление участков за пользователями водных биоресурсов сроком на 20 лет и долей квот – на 10 лет.