Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

20 апреля 2018

Дмитрий Медведев посетит завод «Норебо» и обсудит вопросы рыбопереработки

В совещании по вопросам рыбопереработки, которое проведет в Мурманской области председатель правительства Дмитрий Медведев, примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, руководители профильных ведомств, отраслевых объединений и предприятий.

17 апреля 2018

Дмитрий Медведев проведет совещание по рыбопереработке

Премьер-министр Дмитрий Медведев вновь соберет выездное совещание по вопросам рыбной отрасли. На этот раз мероприятие должно состояться в Мурманской области.

11 апреля 2018

В Приморье предлагают поддержать плавбазы

Морской совет при губернаторе Приморья поддержал предложение о включении судов спецназначения – плавбаз и плавзаводов – в Российский международный реестр судов на общих основаниях.

10 апреля 2018

Законы «заточат» под развитие морских технологий

Правительство утвердило дорожную карту по совершенствованию законодательства для стимулирования развития морской отрасли, разработки и внедрения новых технологий в этой сфере. Планируется помочь бизнесу вывести на рынок инновационные товары и услуги.

03 апреля 2018

Потребителей хотят защитить новым законом

Планируется разработать новый закон (кодекс) о защите прав потребителей. Проект документа должны подготовить к 2023 г. Роспотребнадзор и заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

02 апреля 2018

Андрей Адрианов включен в состав «рыбной» правкомиссии

Вице-президент Российской академии наук Андрей Адрианов сменил своего коллегу Валентина Сергиенко в составе Комиссии Правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

30 марта 2018

Спасательные суда – ремонтировать, а не отдавать

Минсельхоз и Федеральное агентство по рыболовству выступают за сохранение ведомственного аварийно-спасательного флота. По словам главы Росрыболовства Ильи Шестакова, эту позицию поддержал премьер Дмитрий Медведев.

28 марта 2018

Неналоговыми платежами для бизнеса займется рабочая группа

Премьер-министр Дмитрий Медведев дал новые поручения по вопросам неналоговых платежей. Часть из них войдет в налоговое законодательство, сообщил на коллегии Минфина глава ведомства Антон Силуанов.

21 марта 2018

Минэк подумает над улучшением бизнес-среды

Президент Владимир Путин поручил подготовить предложения о нормативном обеспечении улучшения условий предпринимательской деятельности. За реализацию этой задачи будет отвечать Минэкономразвития.

12 марта 2018

Новая ООПТ заработает в Якутии

Распоряжение о создании в Якутии заказника федерального значения «Новосибирские острова» подписал премьер Дмитрий Медведев. Новая ООПТ должна помочь в сохранении «краснокнижных» видов.

26 февраля 2018

«Умный» госконтроль: чего ждать рыбакам

В законопроекте о госконтроле экспертов беспокоит исключение, которое предусмотрено для надзора в области сохранения морских биоресурсов.

20 февраля 2018

Бывшие ловцы омуля помогут его спасать

Жителей Бурятии, занимавшихся промышленной добычей и переработкой омуля, трудоустроят в ФГБУ «Главрыбвод». Они будут задействованы в отлове производителей и подращивании молоди эндемика.

16 февраля 2018

Дмитрий Медведев рассказал, как искать точки роста для регионов

Разработка Стратегии пространственного развития РФ завершится в этом году, сообщил на форуме в Сочи премьер-министр Дмитрий Медведев. Он рассказал о главных моментах, из которых нужно исходить при подготовке этого документа, призванного помочь в определении преимуществ регионов.

14 февраля 2018

Дмитрию Медведеву рассказали об экономических успехах отрасли

Вклад рыбного хозяйства в ВВП увеличился на 5% к показателю 2016 г. и составил практически 230 млрд рублей, сообщил замминистра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на встрече с главой Правительства РФ Дмитрием Медведевым.

Из борьбы за инвестквоты выбыло 12 проектов

В замках заявительной кампании по квотам на инвестиционные цели отбор комиссии Росрыболовства прошли 56 заявок из 68. Отобранные проекты предусматривают строительство 33 новых судов и 23 береговых заводов.