Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

15 октября 2019

Исполнение «рыбных» поручений обсудят у Дмитрия Медведева

Премьер-министр Дмитрий Медведев 15 октября проведет совещание об исполнении поручений президента. В повестке встречи названо и использование водных биоресурсов.

14 октября 2019

Правительство поддержало сокращение плановых проверок

Правительство одобрило законопроект, отменяющий плановые проверки при госконтроле (надзоре) в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Инициатива отправится в Госдуму.

11 октября 2019

Власти обещают защиту для инвестиций

Правительство одобрило основные подходы законопроекта о защите и поощрении капиталовложений. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил доработать документ в течение двух недель для внесения в Госдуму.

10 октября 2019

Руководство страны вновь отметило успехи рыбного экспорта

На I Международном агропромышленном форуме премьер Дмитрий Медведев рассказал о господдержке АПК и достижениях на внешних рынках, в том числе по поставкам рыбы и морепродуктов. В мире рождается новая культура питания, заявил глава правительства.

09 октября 2019

Таможня рассчитывает на модернизацию пунктов пропуска

Вопросы, которые возникают у бизнеса по перевозке морепродуктов через погранпереходы в Приморье, прокомментировал руководитель ДВТУ Юрий Ладыгин. Ситуация с сухопутными пунктами пропуска непростая, но программа по их реконструкции позволяет рассчитывать на изменения, полагает глава управления.

03 октября 2019

Ситуация с аукционами становится все более загадочной

Федеральная антимонопольная служба заявила, что подготовила проект об исключении пункта об обязательных аукционах из дорожной карты по развитию конкуренции.

30 сентября 2019

ФСБ обновит регламент для пограничников

Федеральная служба безопасности готовит новый административный регламент по госконтролю в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. Документ направлен на повышение качества работы, отмечено в пояснительной записке.

24 сентября 2019

Россия хочет сгладить «углеродный след»

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о присоединении России к Парижскому соглашению по климату. Таким образом, наша страна получает возможность полноправного участия в формировании современной глобальной климатической повестки, отметили в правительстве.

18 сентября 2019

Россия и Китай определят шаги по развитию взаимной торговли

Минэкономразвития и Министерство коммерции КНР договорились о разработке дорожной карты по развитию торговли товарами и услугами. К 2024 г. товарооборот должен достичь планки в 200 млрд долларов.

16 сентября 2019

«Рыбное» сотрудничество с Гвинеей будет курировать Василий Соколов

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов назначен представителем РФ в Российско-Гвинейской смешанной комиссии по рыбному хозяйству. Она будет определять условия промысла для флота нашей страны в водах африканской республики.

13 сентября 2019

Олег Кожемяко верит в успехи верфей Дальнего Востока

Судостроительные предприятия Дальнего Востока гарантировали, что они в состоянии обеспечить выполнение заказа по строительству краболовных судов, заявил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Власти поддержат строительство судов под квоты разнорыбицы

Правительство внесло изменения в нормативно-правовую базу по инвестквотам. Таким образом власти рассчитывают стимулировать строительство мало- и среднетоннажного флота для промысла на Дальнем Востоке.

12 сентября 2019

Дмитрий Медведев поручил отфильтровать «советское наследие»

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил подготовить перечень правовых актов СССР и РСФСР, которые утратят силу или будут признаны недействующими в России. При этом ведомства могут предложить исключения из списка.

Вице-премьер пообещал сохранить доступ к рыбным квотам

Сохранение исторического принципа по квотам на вылов рыбы глава Мурманской области Андрей Чибис назвал в числе ключевых вопросов, по которым регион получил поддержку в федеральном правительстве.

06 сентября 2019

Георгий Мартынов: У рыбаков повод для беспокойства есть всегда

Сегодня у рыбопромышленников нет гарантий сохранения исторического принципа обладания квотами, считает президент АРПП Георгий Мартынов.