Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

06 мая 2015

Олег Скуфинский освобожден от должности замглавы Минвостокразвития

Олег Скуфинский, с 2013 г. занимавший пост заместителя министра по развитию Дальнего Востока, перейдет на новую работу. По информации СМИ, это будет должность в секретариате вице-премьера Юрия Трутнева.

29 апреля 2015

Тарифы на проводку судов по Севморпути – на контроле у государства

Утверждено Положение о государственном регулировании тарифов на ледокольную проводку судов и ледовую лоцманскую проводку судов в акватории Северного морского пути.

27 апреля 2015

Юрий Трутнев: Историю с невыполненными поручениями руководства страны надо завершить

Из тех поручений, которые дали по развитию рыбной отрасли глава государства Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, не выполнено 62%, причем это основные задачи. Об этом на совещании во Владивостоке заявил вице-премьер - полпред Юрий Трутнев.

22 апреля 2015

Ведомства разработают меры по поддержке отечественного судостроя

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минпромторгу совместно с другими федеральными органами власти с участием ОСК подготовить комплекс предложений по стимулированию потенциальных заказчиков к приобретению судов и морской техники российского производства.

20 апреля 2015

«Прибрежке» место в регионах

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил подготовить предложения о закреплении прибрежных квот только за местными компаниями и приоритетном праве на получение рыбоводного участка для рыбоперерабатывающих или рыборазводных предприятий.

10 апреля 2015

Россия и Таиланд намерены подписать меморандум по рыбным поставкам

Представители Россельхознадзора с коллегами из Таиланда парафировали меморандум по контролю безопасности импортируемых и экспортируемых рыбных и аквакультурных продуктов. Официально подписать документ планируется осенью 2015 г.

09 апреля 2015

Дмитрий Медведев отметил возможности рыбных поставок из Таиланда

У Таиланда есть хороший потенциал по экспорту сельскохозяйственной продукции в РФ, заявил во время визита в Бангкок премьер-министр Дмитрий Медведев. Он обратил внимание на торговлю рыбопродукцией.

08 апреля 2015

Сахалин просит учесть в Лесном кодексе практику организации промысла

Власти Сахалинской области уже несколько лет добиваются решения вопроса с использованием земли для размещения рыбацких станов. Для нормальной работы предприятий нужно устранить препятствия в этой сфере, отмечает руководитель регионального агентства по рыболовству Павел Колотушкин.

07 апреля 2015

Президенту вновь направлены телеграммы по дрифтерному промыслу

Капитаны рыбацкого флота и Ассоциация рыбопромышленников Сахалина обратились к руководству страны, в федеральные органы власти по поводу законопроекта о запрете добычи тихоокеанских лососей дрифтерными сетями.

06 апреля 2015

Глава Сахалинской области предложил передать ГТС региону

Врио губернатора Сахалинской области Олег Кожемяко на совещании под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева выступил за передачу причальных стенок, находящихся в ведении «Нацрыбресурса», в собственность субъекта Федерации.

Губернатор Камчатки поднял у премьера проблемы «прибрежки» и рыбоводства

На совещании у главы Правительства РФ губернатор Камчатского края Владимир Илюхин озвучил проблемные вопросы в сфере прибрежного рыболовства и развития аквакультуры, требующие решения на федеральном уровне. Дмитрий Медведев обещал держать ситуацию на контроле.

26 марта 2015

Премьер сказал регионам разбираться с сетями, которые «плохо себя ведут»

В целом выстраивание отношений с ретейлерами – это задача региональных властей, но федеральный центр готов оказать помощь в этой работе, отметил глава Правительства Дмитрий Медведев на селекторном совещании с участием представителей субъектов РФ.

20 марта 2015

Премьер пообещал обойтись без повышения налогов

Правительство не будет увеличивать фискальную нагрузку на предприятия и по возможности даст некоторые послабления бизнесу, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

12 марта 2015

Правительство не собирается регулировать стоимость продуктов

Государственного регулирования цен на продовольствие не будет, сообщил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. По его словам, правила работы на рынке будут меняться современными методами, в первую очередь через развитие конкуренции.

11 марта 2015

Америка и Россия сохранят «рыбные» отношения

Президент Соединенных Штатов Барак Обама продлил действие соглашения между правительствами США и России о взаимных отношениях в области рыбного хозяйства. Предполагается, что положения документа останутся в силе до конца 2018 г.