Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

04 февраля 2015

Премьер поручил определить, кто займется госрегистрацией в «пищевке»

До 5 февраля Правительство должно получить предложения об органе, который будет осуществлять государственную регистрацию производственных объектов в соответствии с техрегламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

29 января 2015

Рыбаки и пограничники договорились о работе в переходный период

На Камчатке представители рыбной отрасли и пограничного управления обсудили, каким образом флот должен пересекать границу в уведомительном режиме до появления подзаконной базы.

20 января 2015

Знания об Амуре соберет специальный институт

В Министерстве по развитию Дальнего Востока стартовала работа над концепцией Института Амура. В подготовке проекта планируется задействовать экспертов в сфере охраны и рационального использования водных ресурсов, гидротехнической безопасности, аквакультуры, возобновляемых источников энергии.

12 января 2015

Ключевые события 2014 года: продолжение следует

Открывая новый рабочий сезон, Fishnews решил напомнить читателям о наиболее значимых событиях, которые происходили в рыбной отрасли в 2014 году. Многие из поставленных тогда вопросов еще только предстоит решить.

25 декабря 2014

Сенаторы одобрили поправки по пересечению границы для рыбацких судов

На заседании 25 декабря Совет Федерации поддержал закон, который призван обеспечить уведомительный порядок неоднократного прохождения госграницы для флота рыбной отрасли.

24 декабря 2014

Опыт Гипрорыбфлота пригодится в определении нужд рыбаков

Наработки Гипрорыбфлота по госпрограмме «Развитие гражданской морской техники» будут использованы для определения современных потребностей в рыбацком флоте. По мнению представителей института, сейчас стоит сконцентрироваться на самых передовых и современных достижениях в судостроении.

«Дорожную карту» доработают по морским портам

ФТС поручено представить предложения по внесению изменений, касающихся морских портов, в «дорожную карту», посвященную оптимизации таможенного администрирования. Эту работу федеральная служба должна выполнить совместно с другими заинтересованными ведомствами и Агентством стратегических инициатив.

18 декабря 2014

Рыбное хозяйство останется в приоритетах Курильской программы

Особенность проекта новой федеральной целевой программы развития Курильских островов – финансирование из федерального и регионального бюджетов на паритетной основе. Предусмотрена большая работа по привлечению частных инвестиций, в том числе в рыбную отрасль, отметил глава Сахалинской области Александр Хорошавин.

12 декабря 2014

Глава АСИ призвал Минтранс активнее разбираться с ситуацией в портах

На совещании у премьер-министра генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрей Никитин отдельно остановился на выполнении плана мероприятий по улучшению транспортной ситуации в морских портах.

11 декабря 2014

Эксперты говорят о необходимости скорейшего решения рыбацкой проблемы

Существующий порядок пересечения границы РФ судами рыбной отрасли сопряжен с целым рядом проблем. Необходимость прохождения многочисленных разрешительных процедур приводит к простою флота. Нужно в кратчайший срок внести в законодательство поправки об уведомительном порядке пересечения, уверены в юридической фирме «Инмар».

10 декабря 2014

Дмитрий Медведев: По всей стране полки магазинов заполнены российскими товарами

Введение продовольственного эмбарго заставило ретейлеров повернуться в сторону отечественного производителя, заявил глава Правительства Дмитрий Медведев в интервью российским телеканалам.

05 декабря 2014

Юрий Трутнев проведет встречу по инвестпроектам на Сахалине

Заместитель председателя Правительства РФ – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев проведет в Сахалинской области совещание по реализации инвестиционных проектов и созданию территорий опережающего развития. Власти региона ранее отмечали, что федеральную поддержку могут получить и проекты в рыбной отрасли.

02 декабря 2014

Глава Правительства поручил оценить потребность во флоте

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по развитию судостроительной отрасли. Ряд ведомств, в том числе Росрыболовство, должны в ближайшее время определить потребности во флоте до 2030 г.

27 ноября 2014

Губернатор Колымы просит передать рыбный терминал региону

Глава Магаданской области Владимир Печеный вновь заявил о необходимости передачи в региональную собственность рыбного терминала морского порта. Ранее вопрос уже поднимался на совещании под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

26 ноября 2014

Отраслевой институт в Крыму передается в ведение Росрыболовства

В соответствии с распоряжением Правительства РФ, Южный НИИ рыбного хозяйства и океанографии (Керчь) отнесен к компетенции Росрыболовства. Институт продолжит заниматься вопросами отрасли.