Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

20 ноября 2014

Премьер вновь указал на важность развития гражданского судостроения

Нужно увеличивать линейку гражданской продукции – это необходимо даже при наличии значительного оборонного заказа, подчеркнул глава Правительства Дмитрий Медведев на совещании по программам развития ОАК и ОСК.

18 ноября 2014

Предприятия утвердят планы борьбы с нефтяными загрязнениями

Правительство РФ установило требования к содержанию плана предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов в российских морских водах. Такая мера предусмотрена федеральным законом, вступившим в силу с 1 июля 2013 г.

30 октября 2014

Кирилл Проскуряков: Нужно облегчить приход инвестиций в рыбоводство

Сейчас предприятия аквакультуры получают земельные участки и ведут строительство на общих основаниях, что сопряжено с большими сложностями, временными и финансовыми потерями, отмечает исполнительный директор Ассоциации лососевых рыбоводных заводов Сахалинской области Кирилл Проскуряков.

29 октября 2014

Рыбаки в ожидании уведомительного пересечения госграницы

Подготовленный в ФСБ проект нового постановления, которое регламентирует получение разрешения на неоднократное пересечение госграницы судами рыбной отрасли, не получил одобрения в Минэкономразвития. Сейчас между двумя ведомствами проходят согласительные совещания.

28 октября 2014

В Правительстве думают, чем загружать верфи

В соответствии с поручением Президента прорабатываются предложения по обеспечению российских судостроительных предприятий гражданскими заказами после выполнения гособоронзаказа. Об этом заявил вице-премьер, зампред ВПК Дмитрий Рогозин.

27 октября 2014

«Рыбными» интересами России в Сьерра-Леоне займется Василий Соколов

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов назначен представителем РФ в Российско-Сьерра-Леонской комиссии по рыбному хозяйству. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Премьер поторопил Минсельхоз с приказами по аквакультуре

По итогам совещания, которое глава Правительства Дмитрий Медведев провел 17 октября, Минсельхозу поручено совместно с заинтересованными ведомствами обеспечить принятие ряда правовых актов, касающихся аквакультуры.

24 октября 2014

Александр Хорошавин: Вопрос с административными барьерами решается, но не теми темпами

Сахалинский регион действует в федеральном тренде и направляет рыбопродукцию главным образом на внутренний рынок, заявил губернатор Александр Хорошавин. Вопросы с административными барьерами, встающими на пути предпринимателей, решаются, но не так быстро, как хотелось бы, добавил глава области.

21 октября 2014

Бизнес трезво оценивает единый реестр проверок

Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий создание единого реестра проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля. Представители рыбного бизнеса считают, что такой ресурс – хорошая идея, однако нужно решать глубинные проблемы с административными барьерами.

16 октября 2014

Совет Федерации проконтролирует рыбацкий вопрос

Комитету СФ по обороне и безопасности поручено заняться решением проблем, возникающих у судов рыбной отрасли в сфере пересечения госграницы. Вопрос в верхней палате парламента подняла администрация Камчатского края.

15 октября 2014

Представители Камчатки рассказали сенаторам о барьерах в отрасли

Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса Камчатского края обсуждались на заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

10 октября 2014

Проекты законов о ТОРах ждут принятия в Госдуме

На заседании Правительства 9 октября одобрено несколько законопроектов о территориях опережающего развития. Документы определяют основные принципы создания и управления ТОРами, а также источники финансирования.

09 октября 2014

Николай Зорченко получил государственную награду за кругосветку «Седова»

Председатель Правительства Дмитрий Медведев вручил орден Александра Невского капитану парусников «Паллада» и «Седов» Николаю Зорченко. Основанием для награждения стала подготовка и проведение кругосветного плавания 2012-2013 гг.

Ведомства отчитаются по созданию условий для насыщения рыбного рынка

Правительство утвердило «дорожную карту» по содействию импортозамещению в сельском хозяйстве. В документ вошли и мероприятия, касающиеся рыбной отрасли. Так, к середине марта в Минсельхоз должен быть представлен доклад по мерам, направленным на обеспечение населения качественной рыбопродукцией.

Дмитрий Медведев указал на важность оптимизации ветконтроля

«Дорожная карта» по импортозамещению, утвержденная Правительством, предусматривает подготовку законопроекта «О ветеринарии», направленного «на оптимизацию государственного ветеринарного контроля (надзора)». Работа по устранению проблем в этой сфере должна быть продолжена, подчеркнул премьер Дмитрий Медведев.