Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

11 августа 2014

Премьер отметил важность работы с отечественными поставщиками

Глава Правительства Дмитрий Медведев поручил заместителям продолжать мониторинг продовольственного рынка в условиях ответных российских санкций. Премьер-министр акцентировал внимание на продолжении встреч с руководителями ассоциаций поставщиков продукции.

08 августа 2014

Рыба не избежала санкций

Включение рыбы и морепродуктов в список запрещенных для ввоза товаров не приведет к дефициту на рынке, считают в Минсельхозе. Другие эксперты не столь оптимистичны: в секторе охлажденной продукции заменить норвежский лосось пока просто нечем.

Рыбная ассоциация просит премьера спасти бизнес от краха

Резкое прекращение поставок рыбной продукции из стран, в отношении которых введены ответные санкции, станет серьезным ударом для российских импортеров, перерабатывающих и аквакультурных предприятий.

31 июля 2014

ФАС просят проверить приказ по ветсертификации

Fishnews обратился в ФАС с просьбой проверить приказ Минсельхоза «Об утверждении Правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов…» на соответствие требованиям антимонопольного законодательства.

28 июля 2014

Для проблемы «ледяной» рыбы есть эффективное решение

Количество глазури на рыбопродукции можно контролировать, сравнивая информацию, указанную в ветсертификатах, с данными таможни. На данный момент это наиболее простое и эффективное решение, считает исполнительный директор Рыбной ассоцации Алексей Аронов.

23 июля 2014

Юристы разбираются с проблемами госконтроля

Специалисты продолжают работать над решением вопросов с неоднократным пересечением государственной границы судами, задействованными в рыбной отрасли. Непростая тема неоднократно обсуждалась на разных уровнях.

Минюст зарегистрировал приказ по электронной ветсертификации

Приказ Минсельхоза, регламентирующий оформление ветеринарно-сопроводительных документов в электронном виде, прошел государственную регистрацию. Таким образом, ведомству не пришлось ждать выхода нового закона по ветеринарии или внесения поправок в действующий закон.

Важно выстроить план по минимизации административных барьеров

Можно уже сейчас предпринять конкретные меры по упрощению и уточнению процедур контроля, решать вопрос с лабораторными исследованиями, заявил глава департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры Минсельхоза Евгений Кац, комментируя тему ветеринарного оформления.

17 июля 2014

Законопроекты по ТОРам представят Правительству с учетом доработки

Минвостокразвития должно представить на рассмотрение Правительства проекты федеральных законов по территориям опережающего развития, доработанные с учетом ряда решений.

16 июля 2014

Работодателей вовлекут в оценку образования

Министерство образования и науки ведет работу по привлечению профессиональных сообществ к оценке качества знаний и навыков выпускников. По мере формирования профстандартов планируется пересмотреть и образовательные стандарты.

14 июля 2014

Рыбаки – за полное решение проблемы с пересечением госграницы

Рыбаки не надеются до конца лососевой путины законодательно закрепить возможность многократного пересечения госграницы судами рыбопромыслового флота. Однако пускать решение этой проблемы на самотек они также не намерены.

08 июля 2014

Вопрос с «неоднократкой» в срок решить не удалось

Министерство экономического развития не согласовало проект на замену действующему постановлению о получении разрешения на неоднократное пересечение госграницы для рыбацких судов. Сейчас совместные усилия направлены на то, чтобы документ все-таки вышел.

04 июля 2014

Ведомствам придется расставить приоритеты по госпрограммам

Минфин предложил сократить доведенные предельные объемы финансирования по государственным программам еще на 2% в 2016–2018 гг. «Это решение непростое для целого ряда ведомств, но у нас есть полтора года для того, чтобы пересмотреть приоритеты», – заявил глава министерства Антон Силуанов.

03 июля 2014

Дмитрий Медведев: Площадки для ТОРов нужно выбирать с учетом интереса инвесторов

Законопроект о территориях опережающего развития на Дальнем Востоке в течение ближайших двух недель должен быть полностью подготовлен к рассмотрению Правительством РФ. Площадки для ТОРов должны отбираться с прицелом на конкретных инвесторов, подчеркнул премьер Дмитрий Медведев.

02 июля 2014

Премьер вернется к теме ТОРов

2 июля глава Правительства Дмитрий Медведев проведет совещание, посвященное созданию на Дальнем Востоке территорий опережающего развития. Для ТОРов будут предусмотрены особые правовые режимы осуществления предпринимательской и иной деятельности.