Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

25 ноября 2013

МЕТРО разоряет отечественного производителя

Решение суда, вставшего на сторону «Метро Кэш энд Кери» в споре с ФАС, фактически благословило торговые сети на навязывание дополнительных платных услуг поставщикам, уверен член комитета Госдумы по аграрным вопросам Андрей Тычинин.

14 ноября 2013

Прорабатываются требования к иностранным инвесторам в рыбной отрасли

Осуществление в России рыбопереработки может стать условием для приобретения зарубежными компаниями стратегически важных активов в рыбной отрасли. Об этом заявил журналистам руководитель ФАС Игорь Артемьев.

05 ноября 2013

Рыбацкая общественность заступилась за исторический принцип

Представители рыбной промышленности Северного бассейна потребовали от руководства ФАС прекратить линию, «направленную на дестабилизацию положения дел в рыбном хозяйстве страны».

30 октября 2013

Дмитрий Медведев: Мрачные прогнозы по членству в ВТО не оправдались

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев обозначил задачи по вопросам членства России во Всемирной торговой организации. Премьер подчеркнул важность дальнейшего мониторинга товарных рынков, в том числе продовольственного.

29 октября 2013

Россия укрепит «рыбные» связи с Западной Африкой

Российская Федерация и Республика Ангола заключат соглашение о сотрудничестве в области рыбного хозяйства и аквакультуры. За выполнением положений документа будет следить специальный комитет.

25 октября 2013

Юрий Трутнев хочет разобраться с рыбой

Заместитель председателя Правительства – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев пообещал разобраться в ситуации с использованием природных ресурсов, в том числе рыбы. Речь об этом зашла в связи с обсуждением экспортного потенциала Дальнего Востока.

Сценарий развития Дальнего Востока диктует география

Издержки по доставке дальневосточной продукции на общероссийский рынок должны снижаться, но в то же время понятно, что радикальным образом изменить их в ближайшее время не удастся – сказываются масштабы страны, отметил премьер Дмитрий Медведев.

24 октября 2013

Геннадий Онищенко получил новую должность

Геннадий Онищенко покидает пост главы Роспотребнадзора. Он назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева и, по данным СМИ, продолжит заниматься вопросами санитарного благополучия и защиты прав потребителей.

16 октября 2013

В новом министерстве не увидели смысла

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил журналистам, что образование Министерства возобновляемых природных ресурсов признано нецелесообразным. В прошлом году Росрыболовство выдвинуло идею создания такого органа в качестве одного из вариантов решения проблем в сфере управления рыбной отраслью.

02 октября 2013

Электронную ветсертификацию предусмотрели в «дорожной карте»

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил новую версию «дорожной карты» по совершенствованию таможенного администрирования. В план вошло создание средств и внедрение автоматизированной проверки документов для ветеринарного контроля при ввозе-вывозе товаров на территорию Таможенного союза и РФ.

01 октября 2013

Свои среди чужих

Не первый год в иностранных портах ждут амнистии более ста российских «незаходных» рыболовецких судов. Каждое их них – это отдельная история, с которой связаны надежды и планы на будущее целых предприятий, прибрежных поселков, регионов.

26 сентября 2013

Диалог с Японией по борьбе с ННН-промыслом будет вести Игорь Седов

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил представителя Российской Федерации в комиссии, создание которой предусмотрено в рамках сотрудничества с Японией по борьбе с незаконным промыслом краба.

13 сентября 2013

Минсельхоз предложил порядок выдачи сертификата для Японии и КНР

Подготовлены проекты порядков выдачи сертификатов на водные биоресурсы, отправляемые в Японию и Китай. Предполагается, что выдавать документ смогут несколько территориальных управлений Росрыболовства на Дальнем Востоке.

05 сентября 2013

Константин Коробков: Решение по «прибрежке» позволяет сохранить береговые заводы

Правительственное распоряжение, регулирующее операции при прибрежном рыболовстве, защищает береговую переработку на Южных Курилах, считает руководитель одного из островных предприятий Константин Коробков.

28 августа 2013

Вячеслав Бычков: Увеличение численности рыбинспекторов – объективная необходимость

Кадровое пополнение рыбоохраны остается проблемным вопросом. В Росрыболовство регулярно приходят обращения глав регионов с просьбой добавить людей для охраны водных биоресурсов, рассказал советник руководителя Росрыболовства Вячеслав Бычков.