Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

14 июня 2013

Премьер назвал правила работы с иностранными партнерами в судостроении

На встрече с членами Морской коллегии глава Правительства Дмитрий Медведев напомнил о решении размещать все возможные судостроительные заказы на российских мощностях. Однако определенные кооперационные конструкции все равно будут использоваться, добавил премьер.

05 июня 2013

Премьер оценил уровень сотрудничества по сохранению рыбных запасов

В ходе рабочего визита в Норвегию глава Правительства РФ Дмитрий Медведев обсудил вопросы сотрудничества в области рыболовства со своим норвежским коллегой Йенсом Столтенбергом.

22 апреля 2013

ФАС заглянет в другие моря

Федеральная антимонопольная служба продолжит решать вопрос с иностранной экспансией в российской рыбодобывающей отрасли, заявил глава ведомства Игорь Артемьев. При этом он обратил внимание не только на Дальний Восток, но и на другие регионы.

18 апреля 2013

Елена Януш: Рыбаки не должны остаться без поддержки спасателей

Надо предпринимать все возможное для того, чтобы строился новый флот для аварийно-спасательных работ, считает начальник ФГБУ «Приморрыбвод» Елена Януш.

17 апреля 2013

Премьер поставил задачу разобраться с торговлей

Представители регионов обратили внимание Дмитрия Медведева на проблему взаимоотношений торговых компаний с поставщиками пищевой продукции. Глава Правительства поручил подготовить необходимые для решения вопроса законодательные изменения.

16 апреля 2013

Спасательные отряды выведены из состава рыбводов

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение о реорганизации Приморрыбвода и Мурманрыбвода путем выделения из них экспедиционных отрядов аварийно-спасательных работ.

Сергей Сенько: Самостоятельные отряды спасательных судов – правильный шаг

Выделение экспедиционных отрядов аварийно-спасательных работ из состава бассейновых управлений по рыболовству и сохранению водных биоресурсов можно только приветствовать, считает председатель правления АСРКС Сергей Сенько.

03 апреля 2013

Госкомиссия обсудила подготовку дальневосточной ФЦП

Правительство РФ утвердило государственную программу по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона. 2 апреля на заседании госкомиссии были рассмотрены мероприятия проекта ФЦП, разрабатываемой в рамках исполнения госпрограммы.

26 марта 2013

Ресурсный потенциал Курил реализуют с помощью ФЦП

Глава Минвостокразвития Виктор Ишаев заявил о необходимости продлить федеральную целевую программу развития Курильских островов. Особое внимание, по мнению министра, нужно уделить вопросам создания современных предприятий по переработке сырья.

Правительство определило сценарии по развитию отрасли

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Согласно документу, вылов водных биоресурсов по сравнению с 2011 г. должен увеличиться минимум на 58%.

22 марта 2013

Дмитрий Медведев: Пора ставить точку в дискуссии о госпрограмме

На заседании Правительства РФ одобрен проект госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Была отмечена масштабность поставленных задач.

20 марта 2013

Безопасностью судов на Севморпути займется специальная структура

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать Администрацию Северного морского пути. Среди основных целей работы учреждения – организация плавания судов на арктической трассе и обеспечение их безопасности.

13 марта 2013

Минсельхоз опубликует госпрограмму по развитию рыбной отрасли

Премьер-министр Дмитрий Медведев 7 марта подписал распоряжение об утверждении государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Министерство сельского хозяйства должно разместить госпрограмму на своем официальном сайте.

05 марта 2013

Правительство позаботилось об уловах

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, направленное на упрощение оформления судов рыбопромыслового флота в морских портах. В Правительстве подчеркнули, что уловы должны оформляться в срок не более 3 часов.

01 марта 2013

Рыбной отрасли обещан перелом

Правительство утвердило государственную программу развития рыбохозяйственного комплекса до 2020 г. С ее помощью власти рассчитывают переломить ситуацию и поставить отрасль на путь интенсивного развития и модернизации.