Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

17 июля 2019

Закон о «ТОР на воде» все ближе к принятию

Госдума одобрила во втором чтении законопроект, который позволит включать в границы территорий опережающего развития акватории водных объектов. Предполагается, что это сделает работу инвесторов более комфортной.

16 июля 2019

Отрасль отправит лишние требования на «гильотину»

Аналитики Высшей школы экономики совместно с ВАРПЭ продолжат работать над решением проблем контрольно-надзорной деятельности в рыбной отрасли. Исследование уже позволило выявить болевые точки.

09 июля 2019

Контроль рыболовства попал в особый случай

Премьер Дмитрий Медведев утвердил список ведомств и видов контроля, в отношении которых прежде всего будет применяться механизм «регуляторной гильотины». Однако по отдельным видам контроля решение еще предстоит принять – это в том числе и контроль рыболовства в морских водах.

08 июля 2019

Олег Кожемяко выступил за принцип: «где ловишь – там и строишь»

Глава Приморского края Олег Кожемяко обсудил с премьером Дмитрием Медведевым вопросы развития судостроения и судоремонта на Дальнем Востоке. С помощью квот добычи крабов на инвестиционные цели можно привлечь заказы на верфи региона, заявил губернатор.

01 июля 2019

Загадочная резолюция Дмитрия Медведева

Премьер Дмитрий Медведев поддержал предложение исключить из плана мероприятий пункт о регулярном перераспределении части квот на электронном аукционе. Но глава правительства добавил, что работу в рамках уже имеющихся решений нужно продолжить.

11 июня 2019

Правительство поделилось концепцией нового КоАП

Концепция нового Кодекса об административных правонарушениях опубликована на сайте правительства. Ввести в действие новый КоАП предполагается с 1 января 2021 г.

06 июня 2019

Концепция нового КоАП практически готова

Участники совещания, которое провел глава правительства Дмитрий Медведев, в целом одобрили концепцию нового Кодекса об административных правонарушениях. Действующий КоАП, как отмечал премьер, «тяжеловесный, трудный».

05 июня 2019

Дмитрий Медведев определил график для «регуляторной гильотины»

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил план по реализации механизма «регуляторной гильотины», призванной расчистить поле требований для бизнеса. Новый проект закона о госконтроле (надзоре) должен быть внесен в Госдуму в сентябре.

30 мая 2019

Рыбакам Бурятии помогают на «омулевом безрыбье»

В Республике Бурятия оказывают поддержку людям, оставшимся без работы из-за запрета на промысел омуля. В частности, предусмотрены компенсации потери зарплаты, бесплатное переобучение и субсидии на открытие собственного дела.

22 мая 2019

Законопроект о централизации ветнадзора ушел в Госдуму

Правительство передало на рассмотрение депутатов проект закона, призванного укрепить вертикаль власти при осуществлении государственного ветеринарного надзора.

21 мая 2019

На «Курилы» придут новые инвесторы

В границы ТОР «Курилы» вошли еще 14 земельных участков, расположенных на островах Шикотан и Парамушир. На этих территориях планируется запустить рыбокомбинат, судоремонтный завод, а также предприятия в сфере туризма и строительства.

20 мая 2019

Правительство поддержало централизацию ветнадзора

Полномочия по государственному ветеринарному надзору планируется в полном объеме передать Россельхознадзору. Законопроекты об этом одобрило Правительство РФ.

16 мая 2019

«Рыбным» инвесторам расширили ТОР

Правительство включило в территорию опережающего развития «Курилы» дополнительные земельные участки. Среди проектов, о которых заявили инвесторы, строительство рыбоперерабатывающего завода и судоремонтного комплекса.

13 мая 2019

Власти определили шаги по развитию экспорта

Для повышения отдачи от экспорта в правительстве предусмотрели работу по шести направлениям. Это в том числе создание комфортных условий для взаимодействия участника ВЭД с контролерами, модернизация пунктов пропуска, финансовые инструменты поддержки поставок.

08 мая 2019

Россия начинает борьбу с одноразовым пластиком

Министерство природных ресурсов и экологии России готовит законопроект о запрете одноразовой пластиковой посуды. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Кобылкин.