Персоны
Дмитрий МЕДВЕДЕВ

Медведев Дмитрий Анатольевич

Заместитель председателя Совета Безопасности РФ

Родился 14 сентября 1965 г. в Ленинграде.

Окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета в 1987 г. и аспирантуру ЛГУ в 1990 г. Кандидат юридических наук, доцент.

В 1990-1999 гг. – на преподавательской работе в Санкт-Петербургском государственном университете.

Одновременно в 1990-1995 гг. – советник председателя Ленинградского городского совета, эксперт Комитета по внешним связям Мэрии Санкт-Петербурга.

В 1999 г. – заместитель руководителя аппарата правительства Российской Федерации.

В 1999-2000 гг. – заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

С 2000 г. – первый заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.

В 2000-2001 гг. – председатель Совета директоров ОАО «Газпром», в 2001 году – заместитель председателя Совета директоров ОАО «Газпром», с июня 2002 года – председатель Совета директоров ОАО «Газпром».

С октября 2003 г. – руководитель администрации президента Российской Федерации.

В ноябре 2005 г. назначен первым заместителем председателя правительства Российской Федерации.

C марта 2008 г. по май 2012 г. – президент Российской Федерации.

С мая 2012 г. до 15 января 2020 г. – председатель правительства Российской Федерации.

С 16 января 2020 г. указом президента назначен заместителем председателя Совета Безопасности РФ.

Жена – Светлана Медведева, сын – Илья.

Назад

Дмитрий Медведев в новостях

05 декабря 2018

Георгий Мартынов: Инициатива Минтранса ударит по экономике плавбаз

Предложенные Министерством транспорта условия регистрации плавбаз и плавзаводов в Российском международном реестре судов повлекут дополнительные расходы для судовладельцев, отмечает президент АРПП Георгий Мартынов.

04 декабря 2018

Плавбазам не собираются давать льготу по страховым взносам

Минтранс предлагает регистрировать плавзаводы и плавбазы в Российском международном реестре судов без использования пониженных тарифов страховых взносов.

21 ноября 2018

Правительство добавило денег на ТОРы

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении финансирования 6 территорий опережающего развития. Средства планируется направить в том числе на инфраструктурную поддержку рыбохозяйственных проектов в ТОР «Большой Камень».

20 ноября 2018

Россия и Вьетнам собираются активнее торговать рыбой

В 2018 г. товарооборот между Россией и Вьетнамом вырос на 38%. При этом рыба и морепродукты входят в сферу двусторонних торговых интересов. Укрепление экономических связей обсудили главы правительств.

Мурманский губернатор выступила против аукционов

Правительство Мурманской области против перехода на аукционную систему распределения долей квот – о своей позиции региональные власти заявили в письме к президенту. Об этом сообщила губернатор Марина Ковтун.

14 ноября 2018

Власти Мурманской области выступили в защиту исторического принципа

Острую для рыбной отрасли тему аукционов обсудили на депутатских слушаниях в Мурманской областной думе. Ранее парламент принял обращение по этой проблеме к премьер-министру Дмитрию Медведеву, спикерам Совета Федерации и Госдумы.

12 ноября 2018

Россельхознадзору решили не передавать функций Роспотребнадзора

Передача Россельхознадзору полномочий Роспотребнадзора в сфере обеспечения качества и безопасности продовольствия признана нецелесообразной. Об этом говорится в решениях по итогам совещания, которое провел глава правительства Дмитрий Медведев.

Нерадивым производителям грозит потеря оборудования

В России хотят ужесточить ответственность за нарушения требований «пищевых» техрегламентов. Предполагается, что одной из мер станет изъятие оборудования для производства.

Рынку продовольствия готовят единую систему прослеживаемости

Правительство дало поручение по созданию единой системы прослеживаемости животных, растений, продукции животного и растительного происхождения. В этой сфере уже действует ряд систем – ведомства должны продумать их совместимость.

08 ноября 2018

Страна сменила представителя в ИКЕС

Заместитель директора Полярного НИИ рыбного хозяйства и океанографии Евгений Шамрай стал представителем России в Международном совете по исследованию моря (ИКЕС, ICES).

02 ноября 2018

Илья Шестаков продолжит участвовать в обсуждении пограничной политики

Премьер Дмитрий Медведев обновил состав Государственной пограничной комиссии. Участвовать в формировании пограничной политики РФ будут министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, а также его заместитель, руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

01 ноября 2018

Министерства изучат вопрос о мелиорации в Калининградской области

Правкомиссия поручила федеральным министерствам с участием правительства Калининградской области проработать вопрос о расчистке русел рек мелиоративной сети региона.

30 октября 2018

Контейнерам предписали ускорение

Правительство поставило перед железнодорожниками задачу – сократить сроки транзитных перевозок контейнеров с Дальнего Востока до западных границ России до семи дней.

16 октября 2018

Россия рада любым инвестициям

Приток инвестиций в основной капитал планируется увеличить до 25% ВВП в год. Консультативный совет по иностранным инвестициям обсудил связанные с этим вопросы улучшения бизнес-климата, в том числе в части таможенного и налогового регулирования.

12 октября 2018

Правительству дали время на нацпрограмму Дальнего Востока

Глава государства Владимир Путин поручил правительству подготовить Национальную программу развития Дальнего Востока до 2025 г. Проект ждут в администрации президента в сентябре 2019 г.