Персоны
Александр САВЕЛЬЕВ

Савельев Александр Анатольевич

Руководитель Информационного агентства по рыболовству

Родился 8 декабря 1957 г. в Вербилках, Московской области.

Учился в Вербилковской средней школе, скульптурной мастерской фарфорового завода – квалификация скульптор-модельщик, в Московском государственном университете имени М. Ломоносова и Потсдамском университете (Die Universität Potsdam) - специальность журналист, литературный работник, квалификация магистра в международной системе аттестации.

Работал на профессиональных должностях в изданиях Министерства обороны СССР и РФ, в совместном российско-швейцарском предприятии, генеральном представительстве ОАО «ГАЗ» в Москве, компаниях «Сибирский алюминий», «Руспромавто», в инвестиционно-консалтинговой группе.

Имеет около двух тысяч публикаций в печатных средствах массовой информации. Член Союза журналистов России, член Международной федерации журналистов.

2007-2014 гг. – руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству.

2008-2014 гг. – председатель Общественного совета при Росрыболовстве.

С 2014 г. - руководитель Информационного агентства по рыболовству.

Награжден знаком «За содействие МВД России».

Женат, две дочери.

Назад

Александр Савельев в новостях

01 августа 2008

Согласование по новым правилам

Постановлением Правительства России N 569 от 28 июля 2008 г. утверждены Правила согласования размещения хозяйственных и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания. Документ принят в соответствии с ч.3 ст.50 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

09 июля 2008

Японцы тоскуют по русскому крабу

Ужесточение мер, направленных на борьбу с незаконным выловом и контрабандой камчатского краба, приносит первые плоды. По данным японских СМИ, за первые 4 месяца текущего года из России на рынки Страны восходящего солнца было поставлено 640 тонн живого и 2,7 тыс. тонн замороженного краба, что вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

24 июня 2008

Экологи объявили бой китайским сетям

Экологи обратились в Министерство промышленности и торговли с предложением запретить импорт и продажу синтетических сетей. Особая опасность этих снастей китайского производства состоит в том, что они очень дешевые, поэтому браконьеры часто бросают их в водоемах. Леска, из которой связаны эти сети, не гниет в воде, и забытые и брошенные они «работают» в водоеме годами, уничтожая огромное количество рыбы.

23 июня 2008

Путина началась в срок

Руководитель ФАР Андрей Крайний в пятницу провел селекторное совещание с дальневосточными территориальными управлениями Росрыболовства, посвященное вопросам эффективного проведения лососевой путины. В этом году, согласно прогнозам ученых, ОДУ тихоокеанских лососей установлен на уровне 344 тыс. тонн, что дает рыбакам основание ожидать неплохих уловов.

13 мая 2008

Курс останется прежним

Александр Савельев: «Вне зависимости о того, как будет называться государственный исполнительный орган, курирующий рыбное хозяйство России, рыба не перестает оставаться стратегическим сырьем, непосредственно влияющим на продовольственную безопасность государства. И те стратегические задачи, которые стоят сегодня перед отраслью, никуда не исчезнут».

24 апреля 2008

По мораторию осталось заручиться поддержкой Ирана

В июле Госкомрыболовство РФ намерено внести предложение о введении 5-летнего моратория на вылов осетровых на Каспии. Комитет предложит включить этот вопрос в повестку дня внеочередной сессии пятисторонней межведомственной комиссии прикаспийских государств, которая состоится в сентябре этого года. Идею моратория в разной степени поддерживают Азербайджан, Казахстан и Туркмения.

12 марта 2008

Дипломатическая миссия в Венесуэле

В минувшие выходные учебное парусное судно Дальрыбвтуза «Паллада» покинуло венесуэльский порт Ла Гуаира. Несколько дней стоянки стали хорошим отдыхом для экипажа после долгого 35-суточного перехода через Тихий океан, Панамский канал и Карибское море. Сейчас «Паллада» взяла курс к берегам Кубы, куда прибудет 17 марта. В Гаване завершится первый этап кругосветного плавания и произойдет смена курсантов.

21 февраля 2008

От браконьерства – к реальному сотрудничеству

Официальные данные свидетельствуют о том, что в 2007 г. Япония снизила закупки водных биоресурсов в России. В частности, по информации японской таможни, в минувшем году в порты страны живого камчатского краба было поставлено почти на 9 тыс. тонн меньше, чем в 2006 г. Тем не менее, считают специалисты, уровень контрабанды на Дальнем Востоке остается высоким.

04 февраля 2008

Осетр – только для науки

В нынешнем году Государственный комитет РФ по рыболовству разрешил выловить в российских водах 233 тонны рыбы осетровых пород исключительно в научных целях. В связи с этим в ведомстве еще раз подчеркнули, что на законных основаниях в продажу может поступать совсем небольшое количество икры – порядка 9 тонн, полученной от особей, не подходящих для научных исследований, или искусственно выращенных на рыбозаводах.

22 января 2008

Госкомрыболовство укомплектовывает штат

Распоряжениями главы Правительства России Виктора Зубкова от 17 января 2008 г. N 15-р и 16-р назначены заместители руководителя Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству. Ими стали Петр Ефанов и Борис Евстратиков. На данный момент процесс формирования кадрового состава в ведомстве продолжается.

18 декабря 2007

В Москве завершилась 24-я сессия Российско-Японской Комиссии по рыболовству

Во время работы делегации ориентировались на укрепление и развитие взаимовыгодных экономических и научно-технических связей между рыбохозяйственными предприятиями и организациями России и Японии. В ходе переговоров участники также добивались устранения торговых ограничений и активизации сотрудничества по предотвращению незаконной, несообщаемой и нерегулируемой промысловой деятельности.

05 декабря 2007

ННН-промысел обсудят в Сеуле

Меры по предупреждению незаконного промысла биоресурсов в российской экономической зоне обсудят на открывшейся накануне, 4 декабря, в Сеуле 17-й сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству. На встрече сторон будут также озвучены итоги промысла ВБР корейскими судами в ОЭЗ Российской Федерации на Дальнем Востоке в 2007 г.

19 ноября 2007

Крабу нужна передышка

В ближайшей перспективе на российском Дальнем Востоке России будет введен запрет на промысел краба. Руководитель Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний пояснил, что «идея запрета вызвана катастрофическим сокращением этого вида за последние годы». По его словам, «для стабилизации состояния запасов и обеспечения поставок живого краба необходим временный – на несколько лет – запрет его промышленного лова».

08 октября 2007

Новые горизонты для российских рыбаков

Первая за последние 30 лет экспедиция российских ученых обнаружила новые районы и объекты промысла для рыбаков. Результаты исследования позволяют выработать безупречные рекомендации по использованию биоресурсов Карского моря рыбохозяйственной отраслью страны. Точная численная оценка и характеристик промысловых районов будет получена после завершения обработки научных сведений в ближайшее время.