Персоны
Дмитрий ДМИТРИЕНКО

Дмитриенко Дмитрий Владимирович

Родился 17 августа 1963 года.

В 1985 году закончил Высшее военно-морское училище подводного плавания имени Ленинского комсомола. Специальность по образованию – вооружение кораблей.

В 1999 году окончил Северо-Западную академию госслужбы. Специальность – государственное муниципальное управление.

1980-1992 гг. – служба в Вооруженных силах СССР в подводных частях Тихоокеанского и Северного флотов.

1999-2000 гг. – советник губернатора Красноярского края по энергетике и транспортным вопросам.

2000-2004 гг. – советник первого заместителя министра транспорта – начальник госслужбы морского флота.

2004-2006 гг. – помощник руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта.

2006-2008 гг. – заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта по вопросам экономики и финансов.

2008-2009 гг. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству по вопросам развития инфраструктуры и флота.

С марта 2009 г. по апрель 2012 г. – губернатор Мурманской области.

Женат, имеет сына.

Назад

Дмитрий Дмитриенко в новостях

16 апреля 2012

Марина Ковтун официально возглавила Мурманскую область

Депутаты Мурманской областной думы на внеочередном заседании парламента 13 апреля большинством голосов утвердили врио губернатора Марину Ковтун в должности главы «рыбного» региона.

04 апреля 2012

В еще одном «рыбном» регионе – смена губернатора

4 апреля Президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко.

26 октября 2011

Правительственная комиссия наметила курс по «прибрежке»

Поправки в закон о рыболовстве, регламентирующие порядок ведения прибрежного промысла, в течение недели внесут в Госдуму РФ. В короткие сроки поручено представить в Правительство и проект постановления о расширении районов прибрежного лова.

06 октября 2011

Саамов избавили от хождений по инстанциям

Мурманские власти пошли навстречу пожеланиям коренных народов Севера. Заявки на пользование водными биоресурсами чиновники будут собирать непосредственно в местах традиционного проживания саамов.

21 сентября 2011

Мурманск расширит транспортные возможности

В Мурманской области продолжается реализация проекта комплексного развития регионального транспортного узла. Среди запланированных к строительству до 2020 г. объектов – железнодорожные подходы, причальные комплексы и сооружения инфраструктуры.

15 сентября 2011

Пробелы в законе дорого обходятся рыбакам

Несмотря на многочисленные совещания с участием рыбаков, ученых и пограничников, единое мнение о том, что же такое «прибрежное рыболовство» и как поступать с «научными» уловами, у законодателей пока отсутствует.

08 августа 2011

Предпринимателям рекомендовано «усмирить» цены на рыбу

Власти Мурманской области провели проверку цен на рыбную продукцию в магазинах города Ковдор. По результатам инспекции в организации торговли направлены письма о необходимости снижения стоимости рыбы.

17 июня 2011

Семга сменила место жительства

Около 2 млн. мальков атлантического лосося из Норвегии «переехало» в морские садки одного из рыбоводных хозяйств Мурманской области. В течение года посадочный материал будет находиться на карантине под наблюдением ветеринаров.

08 июня 2011

Аквакультура продвигается на север

Мурманский губернатор Дмитрий Дмитриенко оценил успешную реализацию проектов по разведению атлантического лосося. Помимо аквакультуры власти региона намерены уделять повышенное внимание развитию рыбопереработки.

29 марта 2011

Мурманские власти сосредоточатся на проблемах переработки

Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко рекомендовал региональному комитету рыбохозяйственного комплекса в 2011 г. больше внимания уделить вопросам производства рыбопродукции.

28 марта 2011

В аквакультуру приходят крупные игроки

В пятницу председатель Правительства РФ Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области Дмитрием Дмитриенко. Одной из основных тем обсуждения стало состояние рыбной отрасли и других секторов экономики региона.

11 марта 2011

«Море. Ресурсы. Технологии» встречает гостей

10 марта в Мурманске открылась XII Международная рыбопромышленная выставка «Море. Ресурсы. Технологии». В этом году в ней принимают участие десятки компаний из Норвегии, Польши, Германии и различных регионов России.

25 февраля 2011

Рыбаки просят укрытия

Для спокойной работы промысловых судов нужен закон, разрешающий осуществлять перегрузы уловов водных биоресурсов в территориальном море.

19 января 2011

ПОЭЗ даст импульс развитию рыбного хозяйства

В Мурманской области появятся дополнительные пункты пропуска для оформления рыбопромысловых судов. Положительную роль в развитии рыбного хозяйства региона сыграет и создание особой экономической зоны портового типа.

27 декабря 2010

Рыбакам необходима поддержка власти

Для освоения новых объектов промысла и развития переработки предприятиям требуется помощь государства, считает губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.