Персоны
Виктор ИШАЕВ

Ишаев Виктор Иванович

Вице-президент ОАО «НК «Роснефть»

Родился 16 апреля 1948 года в селе Сергеевка Анжеро-Судженского района Кемеровской области.

Трудовую деятельность начал в 1964 году на Хабаровском судостроительном заводе, где прошел путь от судосборщика до заместителя директора завода.

С 1971 по 1973 год проходил службу в рядах Советской Армии.

С 1988 по 1990 годы – директор Хабаровского завода алюминиевых конструкций им. Е. М. Сидоренко.

С 1990 по 1991 годы – первый заместитель председателя Хабаровского краевого исполнительного комитета – начальник Главного планово-экономического управления.

В октябре 1991 года указом Президента Российской Федерации назначен, а в декабре 1996 года и декабре 2000 года при поддержке населения избран главой администрации Хабаровского края.

С 2000 года является членом Государственного совета Российской Федерации.

С ноября 2001 года – губернатор, председатель правительства Хабаровского края.

В декабре 2004 года большинством голосов избран губернатором Хабаровского края.

В июле 2007 года по представлению Президента Российской Федерации наделен полномочиями губернатора Хабаровского края.

C апреля 2009 года по август 2013 г. - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

С мая 2012 года по август 2013 г. – Министр по развитию Дальнего Востока.

С сентября 2013 г. назначен на должность советника президента ОАО «НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента.

Действительный член Российской Академии Наук (академик), доктор экономических наук, профессор. Председатель Российского национального комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству.

Действительный член ряда российских и международных академий.

Соавтор Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период 2005-2010гг.», руководитель рабочей группы по разработке «Концепции стратегического развития России на период до 2010 года».

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, орденом «Почета», орденом «Трудовая Слава» III степени, медалями, а также орденами русской православной церкви.

Женат. Имеет сына и дочь.

Назад

Виктор Ишаев в новостях

16 января 2013

Виктор Ишаев: Пора прекратить «консервировать» отсталость региона

После 20 января в Правительство будет передан проект госпрограммы по развитию Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г. По словам главы Минвостокразвития Виктора Ишаева, сейчас главной задачей является проектное наполнение документа.

14 января 2013

Виктор Ишаев: Нам нужна модель «опережающего развития»

По словам главы Минвостокразвития Виктора Ишаева, доходов дальневосточных предприятий сейчас хватает только на выживание. Исправить ситуацию помогут инвестиции и освобождение региона от части налогов, считает министр.

11 января 2013

Дальнему Востоку предложат форсированный сценарий развития

Предварительный вариант госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.» будет представлен в Москве 15 января.

20 декабря 2012

Минвостокразвития готовит биржи для рыбы

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока подготовило проект правительственного постановления о реализации уловов, добытых при промышленном рыболовстве, на товарных биржах. Предполагается, что норма начнет действовать с 2015 г.

19 декабря 2012

Вьетнам хочет участвовать в рыбном бизнесе Приморья

На встрече с губернатором Приморского края представители Вьетнама предложили рассмотреть вопрос создания в российском регионе завода по переработке рыбы. Глава Приморья идею поддержал.

03 декабря 2012

Виктор Ишаев предложил электронные торги для рыбы

Необработанные водные биоресурсы на Дальнем Востоке должны продаваться только через электронные торги, считает министр по развитию Дальнего Востока – полпред Президента в ДФО Виктор Ишаев. По его мнению, такая мера поможет бороться с теневым рынком.

30 ноября 2012

Совет высказался против «понятийной эквилибристики»

28 ноября в Министерстве сельского хозяйства России состоялось первое заседание Совета по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Президент предложил дальневосточному бизнесу особые условия

На заседании президиума Госсовета, состоявшемся 29 ноября, глава государства Владимир Путин выдвинул ряд предложений по созданию налоговых преференций для предприятий Дальнего Востока и Забайкалья.

29 ноября 2012

Виктор Ишаев призвал развивать дальневосточную инфраструктуру

Министр по развитию Дальнего Востока – полпред Президента в ДФО Виктор Ишаев обозначил основные инфраструктурные проекты, необходимые для развития Дальнего Востока.

26 ноября 2012

Василий Соколов: Запретительные меры сеют панику, но не развивают отрасль

Ограничение российского рыбного экспорта не привлечет продукцию на внутренний рынок – такие меры экономически нецелесообразны и не способствуют развитию рыбохозяйственного комплекса, уверен замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

23 ноября 2012

Дальний Восток останется с целевой программой

Правительство приняло решение продлить федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья» еще на пять лет. Общий объем финансирования на этот период составит более 500 млрд. рублей.

Железная дорога тоже хочет «даров моря»

На ДВЖД поддерживают предложение Виктора Ишаева об ограничении экспорта рыбопродукции. Железнодорожники считают, что для ее транспортировки внутри страны созданы необходимые условия.

21 ноября 2012

Виктор Ишаев предлагает запретить экспорт рыбы

Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев выступает за законодательное ограничение экспорта рыбной продукции.

16 ноября 2012

Правительство определило ответственного за дальневосточные программы

Минвостокразвития России определено ответственным исполнителем госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

08 ноября 2012

Россия и Вьетнам заинтересованы в развитии совместных проектов

По итогам межправительственных переговоров премьер-министры России и Вьетнама заявили о планах по активному развитию и поддержке стратегического партнерства двух стран.