Персоны
Виктор ИШАЕВ

Ишаев Виктор Иванович

Вице-президент ОАО «НК «Роснефть»

Родился 16 апреля 1948 года в селе Сергеевка Анжеро-Судженского района Кемеровской области.

Трудовую деятельность начал в 1964 году на Хабаровском судостроительном заводе, где прошел путь от судосборщика до заместителя директора завода.

С 1971 по 1973 год проходил службу в рядах Советской Армии.

С 1988 по 1990 годы – директор Хабаровского завода алюминиевых конструкций им. Е. М. Сидоренко.

С 1990 по 1991 годы – первый заместитель председателя Хабаровского краевого исполнительного комитета – начальник Главного планово-экономического управления.

В октябре 1991 года указом Президента Российской Федерации назначен, а в декабре 1996 года и декабре 2000 года при поддержке населения избран главой администрации Хабаровского края.

С 2000 года является членом Государственного совета Российской Федерации.

С ноября 2001 года – губернатор, председатель правительства Хабаровского края.

В декабре 2004 года большинством голосов избран губернатором Хабаровского края.

В июле 2007 года по представлению Президента Российской Федерации наделен полномочиями губернатора Хабаровского края.

C апреля 2009 года по август 2013 г. - полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

С мая 2012 года по август 2013 г. – Министр по развитию Дальнего Востока.

С сентября 2013 г. назначен на должность советника президента ОАО «НК «Роснефть» по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента.

Действительный член Российской Академии Наук (академик), доктор экономических наук, профессор. Председатель Российского национального комитета по Тихоокеанскому экономическому сотрудничеству.

Действительный член ряда российских и международных академий.

Соавтор Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период 2005-2010гг.», руководитель рабочей группы по разработке «Концепции стратегического развития России на период до 2010 года».

Награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степеней, орденом «Почета», орденом «Трудовая Слава» III степени, медалями, а также орденами русской православной церкви.

Женат. Имеет сына и дочь.

Назад

Виктор Ишаев в новостях

06 ноября 2012

Константин Деникеев: Без государства перемен к лучшему в отрасли не будет

Только государству по силам перейти к оптимальному этапу развития отрасли – созданию добывающе-логистического сбытового комплекса, уверен замглавы Усть-Большерецкого муниципального района Камчатки Константин Деникеев.

15 октября 2012

Виктор Ишаев: Экономика Дальнего Востока нуждается в льготах и преференциях

В течение месяца Минвостокразвития подготовит перечень проектов, реализация которых важна для опережающего развития региона. Также ведомство разработает проект Федерального закона «О Дальнем Востоке».

25 сентября 2012

Снижение антибраконьерской статистики – не показатель

Снижение количества выявленных преступлений в сфере оборота водных биоресурсов не говорит о том, что преступлений становится меньше – «просто на них чаще стали закрывать глаза», уверен полпред Виктор Ишаев.

Конкурентные секторы дальневосточной экономики получат поддержку

25 сентября во Владивостоке состоялось выездное совещание под руководством секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева. Участники заседания обсудили проблемы защиты национальных интересов в сфере рыболовства и приграничного сотрудничества.

24 сентября 2012

Охрана морских биоресурсов - в перечне вопросов национальной безопасности

25 сентября во Владивостоке секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев проведет совещание, значительная часть которого будет посвящена защите национальных интересов в сфере рыболовства и сохранению водных биоресурсов на Дальнем Востоке.

21 сентября 2012

Виктор Ишаев: Развитию отрасли мешает коррупция и браконьерство

С начала года вылов дальневосточных рыбаков снизился к уровню 2011 г. на 2,7%. Среди причин – сокращение квот на минтай, ухудшение промысловой обстановки, а также регистрация предприятий Дальнего Востока в других регионах Федерации и влияние теневого рынка.

Прибыль способна принести только правильная переработка

По словам Виктора Ишаева, то, что производится сегодня на большинстве отечественных предприятий, нельзя назвать глубокой рыбопереработкой. Полпред призвал учиться у иностранных производителей и привлекать зарубежный бизнес к развитию отрасли в РФ.

20 сентября 2012

Дальний Восток станет центром гражданского судостроения

Уже к концу 2012 г. на ДВЗ «Звезда» в Большом Камне вступит в строй блок корпусообрабатывающих производств и окрасочных камер – это первый этап создания суперверфи по строительству крупнотоннажных судов для гражданского флота.

10 сентября 2012

Вьетнам заинтересован в совместных «рыбных» проектах

Президент Вьетнама в ходе встречи с полпредом Президента РФ в ДФО выступил с предложением по развитию глубокой переработки морских биоресурсов на Дальнем Востоке.

16 августа 2012

Виктор Ишаев: Дальний Восток не находится в зависимости от Китая

Экономика Дальневосточного региона сильно ориентирована на КНР как на потребителя ресурсов, но о зависимости от Китая речи не идет, отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

01 августа 2012

ФАС намерена защитить интересы России в рыбном бизнесе

Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев посоветовал зарубежным компаниям добровольно уведомить ФАС и Правительство РФ «о приобретении контроля над российским рыбопромысловым флотом».

31 июля 2012

Минвостокразвития обзавелось коллегией

Специальная коллегия образована при Министерстве по развитию Дальнего Востока. Среди прочего новый орган будет рассматривать вопросы координации деятельности по реализации в ДФО целевых программ.

23 июля 2012

Виктор Ишаев: Россия приветствует прямые китайские инвестиции

Министр РФ по развитию Дальнего Востока – полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев и чрезвычайный полномочный посол КНР в России Ли Хуэй обсудили вопросы торгово-экономического сотрудничества между российским Дальним Востоком и Китаем.

Депутаты заинтересовались деятельностью Pacific Andes

Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии выразил «обеспокоенность ситуацией с использованием водных биоресурсов, сложившейся в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке».

11 июля 2012

Виктор Ишаев: Задача Дальнего Востока – привлечение инвестиций

С завершением крупных проектов в ДФО региону необходимо привлекать новые. Для этого государство должно предложить бизнесу развитую инфраструктуру, налоговые преференции и выгодные кредиты, заявил министр РФ по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев.