Персоны
Валерий ПУТОВ

Путов Валерий Владимирович

Генерал-полковник

Родился 2 января 1954 г. в поселке Коханово Толочинского района Витебской области.

В 1975 г. после окончания Высшего пограничного военно-политического училища КГБ при СМ СССР им. К.Е. Ворошилова был направлен для дальнейшего прохождения службы в Забайкальский пограничный округ. Службу проходил на пограничных заставах, затем – старшим офицером штаба Кокуйского пограничного отряда.

В 1984 г. окончил Военную академию имени М.В. Фрунзе. Назначен начальником штаба Гродековского пограничного отряда, затем – начальником Сковородинского пограничного отряда.

С 1993 г. – заместитель начальника штаба Управления группы ПВ РФ в Республике Киргизии, после – заместитель командующего войсками Забайкальского пограничного округа.

В 1998 г. окончил Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Назначен начальником штаба Забайкальского Регионального управления ФПС РФ.

В 2000 г. – начальник штаба Северо-Кавказского Регионального управления ФПС РФ.

В 2003 г. возглавил Северо-Восточное Пограничное управление береговой охраны ФСБ РФ.

В 2006 г. возглавил Региональное пограничное управление ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу.

Заслуженный пограничник Российской Федерации. Награжден орденами «За военные заслуги», «Красной Звезды», медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы» и другими, а также именным огнестрельным оружием.

Назад

Валерий Путов в новостях

01 декабря 2009

Взаимные обвинения не способствуют решению конфликтов

В прошлогодних трениях между рыбаками и пограничниками по поводу определения коэффициента выхода икры минтая главным пострадавшим было государство, считает начальник РПУ ФСБ России по ДФО генерал-полковник Валерий Путов.

Борьба с браконьерством требует системного подхода

По мнению дальневосточных пограничников, усилия государственной власти, направленные на пресечение ННН-промысла российскими рыбаками, дают положительные результаты.

23 сентября 2009

Дайджест еженедельной газеты «Рыбак Приморья» за 24 сентября 2009 г.

Читайте в номере: «Алексей Цымбал: «Наша цель – пропустить кету к нерестилищам», «Дальрыбе» – 50 лет», «Залог безопасности». А также: «Рыбацкие старты», «Реализация «конфиската» грозит лишением свободы» и многое другое.

16 сентября 2009

Делегация береговой охраны США прибывает во Владивосток

Сегодня во Владивосток с деловым заходом прибывает корабль Береговой охраны США «Сикэмор». Встречать американских коллег будет руководство Регионального пограничного управления ФСБ России по Дальневосточному федеральному округу.

28 мая 2009

Морские границы под контролем

В преддверии профессионального праздника об итогах деятельности Регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО рассказал на пресс-конференции его начальник генерал-полковник Валерий Путов.

19 декабря 2008

«Краб-2008» освободил почти 300 тысяч крабов

Итоги пограничной операции «Краб 2008» подведены дальневосточными пограничниками. Мероприятия, направленные на пресечение незаконной добычи и вывоза краба в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, проводились в период с 5 октября по 1 декабря 2008 г.

17 декабря 2008

Валерий Путов: «От пограничников проблем не будет!»

Приморские пограничники готовы к работе в условиях доставки всех уловов водных биоресурсов на российский берег с 1 января 2009 г. Вместе с тем руководство погрануправления подчеркнуло, что основная роль в реализации постановления N 184 Правительства России принадлежит другим ведомствам.

16 декабря 2008

Нарушают вдвое чаще

16 декабря в Пограничном управлении ФСБ РФ по Приморскому краю были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за 2008 г. Как отметили в руководстве погрануправления, особое внимание уделялось вопросам охраны водных биоресурсов и осуществлению государственного контроля в этой сфере.

27 октября 2008

Рыбаки и пограничники «сверяют часы»

Протокол о развитии сотрудничества подписали Региональное пограничное управление ФСБ России по ДФО и Ассоциация добытчиков минтая. Документ был скреплен подписями по итогам встречи начальника РПУ по Дальневосточному федеральному округу генерал-полковника Валерия Путова и президента АДМ Германа Зверева. Таким образом, в России создан прецедент взаимопонимания и взаимодействия между силовыми структурами и общественным объединением рыбопромышленников.

30 мая 2008

«Минтаевый вопрос» обсудят в Москве

Главы отраслевых ведомств и контролирующих органов совместно с руководителями 29 крупнейших рыбопромышленных предприятий встретятся 3 июня в Москве на общем собрании Ассоциации добытчиков минтая. На повестке дня – актуальные вопросы взаимодействия контролирующих органов и рыбодобытчиков, а также минтаевый промысел в России и его сертификация.

28 апреля 2008

«Подфлажники» продолжают нарушать

Сегодня в Пограничном управлении ФСБ РФ по Приморскому краю прошел брифинг начальника отдела береговой охраны контр-адмирала Михаила Галочкина, посвященный итогам комплекса мероприятий по обеспечению минтаевой путины в 2008 г. в рамках пограничной операции «Тайфун». Всего с 10 марта по 25 апреля осмотровые группы поднимались на борт почти 1000 судов под российскими и иностранными флагами.

16 апреля 2008

Совместная охрана водных рубежей

Перспективы дальнейшего практического взаимодействия в интересах противодействия транснациональной преступной деятельности в сфере морского транспорта, охраны биоресурсов исключительных экономических зон и конвенционных районов обсуждались руководством Дальневосточного регионального пограничного управления ФСБ России с командованием Тихоокеанской зоны береговой охраны США.

07 апреля 2008

Кто виноват в срыве минтаевой путины?

Многочисленные обращения, которые в связи с массовыми задержаниями судов в ходе охотоморской минтаевой путины отраслевые ассоциации рассылали по всем инстанциям, долгое время словно уходили в черную дыру. И, наконец, от начальника РПУ по ДФО Валерия Путова пришел ответ, в котором вина за срыв путины возлагается на самих рыбаков: мол, не нарушали бы и ловили себе спокойно.

12 марта 2008

Сезон «Тайфунов» сместился на март

Сегодня в Пограничном управлении ФСБ РФ по Приморскому краю прошел брифинг начальника береговой охраны контр-адмирала Михаила Галочкина, посвященный комплексу мероприятий по обеспечению минтаевой путины в рамках пограноперации «Тайфун». Ее особенностями в нынешнем году стали новые сроки проведения – в наиболее активный период промысла – и возросшие объемы ОДУ по минтаю.

19 декабря 2007

Рыбаки отказываются от браконьерства

18 декабря в Аппарате СВПУ береговой охраны ФСБ России состоялось совещание по подведению итогов деятельности управления в 2007 г. В нынешнем году несколько снизились показатели по количеству задержанных судов. По мнению руководства погрануправления, «это свидетельствует о том, что активно проводимые мероприятия позволили создать условия для отказа части рыбодобывающих субъектов от противоправной деятельности на море».