Персоны
Эрнст СМЕЛОВ

Смелов Эрнст Михайлович

Родился 27 ноября 1938 г. в селе Михайловка Приморского края.

В рыбной промышленности с 1960 г. До 1963 г. работал матросом, судовым электриком на рыбопромысловых судах в «Запрыбхолодфлоте», г. Калининград.

В 1963 г. направлен от предприятия на учебу в Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства. В 1968 г. окончил институт по специальности инженер-механик промышленного рыболовства.

С 1968 по 1985 гг. работал мастером по добыче рыбы, начальником отдела по добыче рыбы, начальником экспедиции, начальником промрайона Калининградской базы тралового флота.

С 1985 по 1991 гг. заместитель председателя рыболовецкого колхоза «За Родину» в г. Светлом Калининградской области.

С 1991 по 1997 гг. - начальник отдела добычи производственного объединения «Калининградрыбпром».

С 1997 по 1998 гг. - исполняющий обязанности генерального директора «Калининградрыбпром».

С 1998 по 2003 гг. - председатель комитета по рыболовству в Администрации Калининградской области.

С 2004-2014 гг. – президент Союза рыбопромышленников Запада.

Награды: «Почетный работник рыбного хозяйства России» (1998 г.), медаль «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» (2009 г.).

Назад

Эрнст Смелов в новостях

03 апреля 2014

Калининградская область нуждается в промразведке

Рыбаки и ученые Калининградской области отметили необходимость создания научно-промысловой разведки для расширения океанического промысла. В частности, предлагается изучить запасы кальмара в Юго-Западной Атлантике.

24 января 2013

Эрнст Смелов: К управлению отраслью нужен системный подход

Необходимо продумать системный подход к управлению рыбным хозяйством на длительную перспективу, считает президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов. Опыт, по словам представителя отрасли, показывает эффективность Минрыбхоза.

26 июля 2012

ВАРПЭ не решилась на радикальные перемены

25 июля на отчетно-выборном собрании члены ВАРПЭ подвели итоги деятельности ассоциации за трехлетний период, оставили старого руководителя и выбрали состав ее руководящих органов.

25 мая 2012

Выполнение рекомендаций съезда станет сигналом для рыбаков

В вопросах расширения районов промысла для российской рыбодобывающей промышленности государство должно выступить локомотивом, тянущим за собой бизнес, считает президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов.

24 мая 2012

Океанический промысел возможен только при поддержке государства

Рыбохозяйственный комплекс Калининградской области способен стать базовым регионом для решения стратегических задач отрасли, в том числе организации океанического рыболовства, считает президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов.

23 мая 2012

Уловы должны соизмеряться с потребностями рынка

Объемы водных биоресурсов, добываемых отечественными рыбаками, должны быть расчетными и соизмеряться с рыночными потребностями, уверен президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов.

17 мая 2012

Калининградские рыбаки готовы к амбициозным задачам

Проект стратегии социально-экономического развития Калининградской области предусматривает рост вылова рыбы местными предприятиями до 500-700 тыс. тонн, что возможно только в случае восстановления масштабного океанического промысла.

15 марта 2012

Важнейший стратегический вопрос – расширение районов промысла

В случае непринятия оперативных мер по выводу отрасли из кризиса, Россия окажется «запертой» в прибрежных морях и перестанет играть значимую роль в мировом рыбном промысле, уверен президент Союза рыбопромышленников Запада Эрнст Смелов.

02 февраля 2012

Рыбаки Дальнего Востока активно готовятся к Съезду

Дальневосточники предложили кандидатуры в состав рабочих органов Съезда рыбаков. Отмечено, что формат мероприятия, на котором ожидается присутствие первых лиц государства, подразумевает выбор наиболее представительных делегатов отрасли.

28 декабря 2011

Виктор Зубков озвучил дальнейшие направления развития отрасли

27 декабря первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков провел встречу с руководителями предприятий рыбохозяйственного комплекса России для подведения итогов работы за год и обсуждения планов на будущее.

30 сентября 2011

Рыбные надежды Янтарного края

На сегодняшний день океаническим промыслом занимаются 11 рыбодобывающий компаний Калининградской области. В основном они работают в районах, расположенных недалеко от российских портов.

07 сентября 2011

Научный подход к проблеме качества

Все аспекты производства рыбной продукции: от проблем безопасности и качества до применения современных технологий на производстве, – обсудят участники научно-практической конференции, которая открылась в Светлогорске.

16 апреля 2010

Рыба на биржу – в добровольном порядке

Прохладная реакция рыбаков на идею обязательной продажи части уловов на рыбных биржах вызвана в первую очередь отсутствием конкретной позиции государства в этом вопросе.

27 января 2010

Океаническое рыболовство как жизненная необходимость

Рыбохозяйственный комплекс остается одним из ведущих в промышленности Калининградской области и при этом имеет ряд существенных отличий от других приморских регионов России.

31 июля 2009

В ВАРПЭ прошли выборы руководства

В Москве состоялось Общее годовое отчетно-выборное собрание Всероссийской Ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). Президентом переизбран Юрий Кокорев.