Персоны
Сергей КАРЕПКИН

Карепкин Сергей Петрович

Родился 7 декабря 1966 г., поселок Пригородное Корсаковского района.

Образование: Дальневосточный рыбохозяйственный технический университет, факультет «Технология рыбных продуктов». В 2009 г. прошел обучение в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Трудовая деятельность:

В 1991 г. начал трудовую деятельность на Корсаковском рыбоконсервном заводе в должности начальника рыбобазы «Лесное».

В 1993 г. перешел на работу в ООО «Ленбок» заместителем коммерческого директора.

В 1996 г. назначен заместителем директора рыбодобывающего и рыбоперерабатывающего предприятия ООО «Персей».

В 2003 г. – генеральный директор ООО «Персей».

С октября 2004 г. - депутат Сахалинской областной Думы четвертого созыва, заместитель председателя комитета по экономической политике и бюджету, член депутатской фракции «Единая Россия».

В 2007 г. назначен вице-губернатором администрации Сахалинской области по вопросам рыбопромышленного и агропромышленного комплексов.

С 1 января 2010 г. – министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области.

С февраля 2010 по март 2015 г. – заместитель председателя Правительства Сахалинской области.

Назад

Сергей Карепкин в новостях

07 июля 2008

Путина пришла, а проблемы остались

На днях лососевая путина, захватывающая один за другим дальневосточные регионы, пришла и в Сахалинскую область. Несмотря на ряд проблем, связанных в первую очередь с законодательными изменениями, в этом году рыбопромышленные предприятия подготовились вовремя. Однако новые правила, регламентирующие путину, создают местным властям и рыбакам немало сложностей.

04 июля 2008

С должниками борется администрация

По данным сахалинского департамента по рыболовству, долги по зарплате в рыбохозяйственном комплексе области за первые 4 месяца нынешнего года возросли более чем на 34,8% и составляли почти 10,5 млн. рублей. Нынешний рост долгов по зарплате вызван отменой прежнего приказа N 75 Минсельхоза РФ, в котором одним из главных критериев при выделении предприятиям квот как раз и было отсутствие долгов перед работниками.

03 июля 2008

Россельхознадзор не пускает рыбу на материк

На совещании, посвященном вопросам организации лососевой путины 2008 г., при вице-губернаторе Сахалинской области Сергее Карепкине обсуждались условия вывоза готовой рыбной продукции за пределы островного региона. У многих предприятий возникают проблемы с Россельхознадзором, который признает только ветеринарные сопроводительные документы, выданные лабораторией в Южно-Сахалинске.

02 июля 2008

Сахалин просит увеличить квоты

На Сахалине состоялось очередное заседание Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб под председательством губернатора области Александра Хорошавина. Его темой стали проблемные вопросам организации проведения лососевой путины 2008 г. В частности, на западе острова подходы горбуши превышают выделенные квоты, но увеличить ОДУ обычным путем до завершения путины не успевают.

28 мая 2008

Сахалинским рыбакам-любителям разрешили промысел симы

В администрации Сахалинской области состоялось заседание комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. Основными вопросами стали порядок работы Комиссии и распределение квот на вылов тихоокеанских лососей в предстоящую путину. Как было заявлено, после выполнения всех необходимых формальностей и определения мест лова в муниципальных образованиях в области появится возможность выдавать лицензии.

13 мая 2008

Рыбаки просят сохранить колхоз

Сахалинская администрация поддержала инициативу озерских промышленников по сохранению рыболовецкого колхоза им. Кирова. Как говорится в обращении работников рыбколхоза, в настоящее время все его долги полностью погашены. На основании этого рыбаки обратились в арбитражный суд Сахалинской области с заявлением о скорейшем снятии конкурсного управления на предприятии и его всестороннем реанимировании.

22 апреля 2008

ДВНПС рассмотрит вопросы лососевой путины

Заседание Дальневосточного научно-промыслового совета состоится 24–25 апреля в Петропавловске-Камчатском. Основными вопросами повестки дня станут итоги прошлогодней лососевой путины, а также организация и проведение нынешней. В этом году промысел пройдет по новым правилам, а потому рыбаков беспокоит возможная задержка, связанная с разработкой необходимой нормативно-правовой базы.

10 апреля 2008

Кто станет собственником Невельского порта?

Первый вице-губернатор Сахалинской области Константин Строганов провел рабочее совещание, посвященное проблемам Невельского морского рыбного порта. В настоящее время порт находится в стадии банкротства. Его общий долг перед государством, деловыми партнерами и работниками оставляет более 100 млн. рублей. На предприятии введено конкурсное управление.

27 марта 2008

Сахалин готовится к «Путине»

В администрации Сахалинской области под председательством вице-губернатора Александра Кислицина состоялось заседание межведомственной комиссии Совета безопасности по борьбе с преступностью, коррупцией и социальной профилактике правонарушений. На встрече обсуждались вопросы проведения на территории области профилактической операции «Путина-2008».

25 марта 2008

На островах необходимо внедрять глубокую переработку

Вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин побывал с трехдневной рабочей поездкой на Кунашире. В Южно-Курильском городском округе он принял участие в коллегии, посвященной итогам социально-экономического развития района, и провел встречу с рыбопромышленниками, на которой обсуждались планы предстоящей лососевой путины и общие проблемы рыбной отрасли.

18 января 2008

На Сахалине утвержден состав Рыбхозсовета

Накануне вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин провел рабочее совещание со специалистами департамента по рыболовству, на котором был сформирован новый состав Сахалинского рыбохозяйственного совета. Помимо сотрудников областной администрации и депутатов Думы в Совет вошли рыбопромышленники региона и представители коренных и малочисленных народов Севера.

19 декабря 2007

Воспроизводство лосося – приоритетная задача Сахалина

Вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин принял участие в заседании координационного совета «Сахалинская лососевая инициатива». Этот проект призван создать систему управления воспроизводством естественных популяций лососевых в реках региона. По словам чиновника, областная администрация намерена и в дальнейшем поддерживать лососевые рыбоводные заводы.

13 декабря 2007

Рыбопромышленники, будьте активнее!

В администрации Сахалинской области подвели итоги работы рыбохозяйственного комплекса за 10 месяцев текущего года. За этот период сахалинскими рыбаками было освоено более 450 тыс. тонн ВБР, что на 50 тыс. тонн превышает суммарную добычу 2006 года. При обсуждении вопроса разработки поправок к ФЗ о рыболовстве, с сожалением было отмечено, что местные рыбаки не проявили инициативу в совершенствовании законодательства.

16 октября 2007

Любительской рыбалкой займутся на местах

Накануне вице-губернатор Сахалинской области Сергей Карепкин поздравил победителей областных соревнований по спортивному рыболовству и вручил им почетные дипломы. После завершения церемонии награждения вице-губернатор и рыбаки-любители обсудили проблемы спортивного рыболовства в регионе и пришли к выводу, что правила, регламентирующие эту сферу, пора менять.

12 октября 2007

Вопрос о квотах для аборигенов подождет

В администрации Сахалинской области состоялось совещание при вице-губернаторе Сергее Карепкине, на котором обсуждался план работы по решению проблем коренных малочисленных народов Севера (КМНС) на четвертый квартал 2007 г. и задачи на 2008 г. При этом вновь поднимался вопрос о выделении квот и промысловых участков для родовых общин КМНС, проживающих на территории области.