Персоны
Алексей КУЗЬМИЦКИЙ

Кузьмицкий Алексей Алексеевич

Родился 5 августа 1967 г. в городе Белово Кемеровской области.

После окончания в 1992 г. Ленинградского электротехнического института им. В.И. Ульянова, получив квалификацию инженера-электрика, начал свою трудовую деятельность в г. Пскове, в должности коммерческого директора малого предприятия «АВТО-НОВА», затем до 1995 г. работал инженером по снабжению в товариществе с ограниченной ответственностью «ПДП».

С 1995 по 2001 гг. работал в должностях заместителя директора по коммерческим вопросам в частном предприятии «Ева»; заместителя директора экономики и финансов ОАО «Псковский электромашиностроительный завод».

В 1999 г. с отличием окончил Санкт-Петербургскую государственную инженерно-экономическую академию (по заочной форме обучения), получив квалификацию экономиста по специальности «Финансы и кредит».

С 2002 по 2004 гг. возглавлял финансовое управление ФГУП «Нацрыбресурс» в г. Москве и коммерческий отдел Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерация космонавтики России в г. Санкт-Петербурге.

С 2004 по май 2005 г. – заместитель генерального директора по экономике и финансам Союза «Региональная Служба Спасения»; советник генерального директора ОАО «Российский институт радионавигации и времени» в г. Санкт-Петербурге.

В 2003 г. прошел профессиональную переподготовку в Северо-Западной академии государственной службы, а в 2005 г. получил дополнительное высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С мая 2005 по май 2007 гг. – заместитель губернатора – начальник управления по вопросам местного самоуправления аппарата администрации Камчатской области, заместитель губернатора Камчатской области.

23 мая 2007 г. назначен и.о. губернатора Камчатской области. После утверждения его кандидатуры Советом народных депутатов Камчатской области и Думой Корякского автономного округа Кузьмицкий стал губернатором нового субъекта Камчатского края, образованного 1 июля 2007 г.

25 февраля 2011 г. ушел с поста губернатора Камчатского края по собственному желанию.

С марта 2011 г. по сентябрь 2013 г. – аудитор Счетной палаты РФ.

Награжден орденом Дружбы, нагрудным знаком «За заслуги», орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского 2 степени, медалью МЧС России «75 лет Гражданской обороне», медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» 2 степени.

Женат. Имеет дочь.

Назад

Алексей Кузьмицкий в новостях

22 апреля 2010

Рыбная отрасль Камчатки заинтересована в корейских инвестициях

Глава Камчатского края Алексей Кузьмицкий обсудил с представителями Южной Кореи возможности инвестиций в экономику полуострова. Сотрудничество с корейским бизнесом предполагается в сфере энергетики, туризма, рыбопереработки.

15 февраля 2010

Нигерия хочет перенять опыт камчатских рыбаков

Губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий и посол Нигерии Тимоти Маи Шелпиди обсудили вопросы возможного сотрудничества в сферах рыболовства и туризма.

18 декабря 2009

Пограничники подвели итоги работы за год

В текущем году сотрудники Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России выполнили более 8 420 осмотров промысловых судов - на 500 проверок больше, чем в 2008 г.

16 декабря 2009

Обзор газеты «Рыбак Камчатки» N 51 от 16 декабря 2009 г.

Пересечение судами государственной границы не один год становятся причиной конфликтов между рыбаками и пограничниками. Есть ли четкие правила на этот счет?

26 ноября 2009

Камчатка делает ставку на глубокую переработку

25 ноября в Совете Федерации прошел День Камчатки. Край вулканов, рыбы и подземных богатств не только познакомил законодателей с перспективными планами развития, но и довел до сенаторов наиболее актуальные проблемы дня сегодняшнего.

16 октября 2009

Виктор Зубков: «Мне нужно общение с теми, кто инвестирует в отрасль»

Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков провел заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

30 сентября 2009

Обзор газеты «Рыбак Камчатки» N 40 за 30 сентября 2009 г.

23-24 сентября в городе Сергиев Посад состоялся очередной V пленум Центрального комитета Российского профсоюза работников рыбного хозяйства.

08 сентября 2009

Рыбоводы Камчатки завершают закладку икры

Успехи нынешнего года дают надежду специалистам Паратунского рыбоводного завода уже в будущем году выйти на проектную мощность и увеличить количество выпускаемой в реки молоди до 21 млн. особей.

10 июля 2009

С Днем рыбака!

Поздравление губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого.

14 мая 2009

Рыбе место на родном берегу

Камчатка будет приветствовать японские инвестиции в туризм и береговую рыбопереработку. Об этом заявил глава региона Алексей Кузьмицкий по итогам прошедшей в Токио конференции губернаторов России и Японии.

17 декабря 2008

Обзор газеты «Рыбак Камчатки» № 51 за 17 декабря 2008 г.

«Борьба будет успешной. Если создать в стране неудобные условия для развития коррупции» - говорит в эксклюзивном интервью «Рыбаку Камчатки» губернатор края Алексей Кузьмицкий.

27 октября 2008

Брошенные после путины

Власти Камчатского края обратились в прокуратуру с предложением провести проверку действий руководителей рыбопромышленных компаний, которые после лососевой путины не обеспечивают перевозку сезонных рабочих из районов промысла. В некоторых местах добычи лососевых каждую осень на произвол судьбы остаются брошенными целые бригады рыбообработчиков.

03 октября 2008

«Газпром» готовится к разведке камчатского шельфа

Подразделение ОАО «Газпром» – «Газфлот» приступило к работам по подготовке геологоразведки на Западно-Камчатском шельфе. По словам губернатора Алексея Кузьмицкого, при разработке месторождений углеводородов, учитывая уязвимость экосистемы и наличие нерестовых рек, особое внимание правительство Камчатского края будет уделять вопросам экологической безопасности.

26 сентября 2008

Камчатка не останется без ОЭЗ

На Камчатке могут быть созданы особые экономические зоны портового и туристско-рекреационного типа. Об этом на совещании Президента России, прошедшем накануне в Петропавловске-Камчатском, сообщила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина. В частности, несмотря на то, что заявка Камчатского края не победила в конкурсе, создание портовой зоны в Петропавловске-Камчатском не исключено.

20 августа 2008

Минрыбхоз Камчатки сменил главу

Кадровые перестановки произошли в руководстве рыбной отрасли Камчатского края. С сегодняшнего дня региональное министерство рыбного хозяйства возглавит Владимир Галицын, сменивший на этом посту Иршата Шайхова. Соответствующее распоряжение накануне подписал губернатор края Алексей Кузьмицкий. До нынешнего назначения Владимир Галицын занимал должность заместителя главы камчатского минрыбхоза.