Персоны
Алексей КУЗЬМИЦКИЙ

Кузьмицкий Алексей Алексеевич

Родился 5 августа 1967 г. в городе Белово Кемеровской области.

После окончания в 1992 г. Ленинградского электротехнического института им. В.И. Ульянова, получив квалификацию инженера-электрика, начал свою трудовую деятельность в г. Пскове, в должности коммерческого директора малого предприятия «АВТО-НОВА», затем до 1995 г. работал инженером по снабжению в товариществе с ограниченной ответственностью «ПДП».

С 1995 по 2001 гг. работал в должностях заместителя директора по коммерческим вопросам в частном предприятии «Ева»; заместителя директора экономики и финансов ОАО «Псковский электромашиностроительный завод».

В 1999 г. с отличием окончил Санкт-Петербургскую государственную инженерно-экономическую академию (по заочной форме обучения), получив квалификацию экономиста по специальности «Финансы и кредит».

С 2002 по 2004 гг. возглавлял финансовое управление ФГУП «Нацрыбресурс» в г. Москве и коммерческий отдел Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерация космонавтики России в г. Санкт-Петербурге.

С 2004 по май 2005 г. – заместитель генерального директора по экономике и финансам Союза «Региональная Служба Спасения»; советник генерального директора ОАО «Российский институт радионавигации и времени» в г. Санкт-Петербурге.

В 2003 г. прошел профессиональную переподготовку в Северо-Западной академии государственной службы, а в 2005 г. получил дополнительное высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление».

С мая 2005 по май 2007 гг. – заместитель губернатора – начальник управления по вопросам местного самоуправления аппарата администрации Камчатской области, заместитель губернатора Камчатской области.

23 мая 2007 г. назначен и.о. губернатора Камчатской области. После утверждения его кандидатуры Советом народных депутатов Камчатской области и Думой Корякского автономного округа Кузьмицкий стал губернатором нового субъекта Камчатского края, образованного 1 июля 2007 г.

25 февраля 2011 г. ушел с поста губернатора Камчатского края по собственному желанию.

С марта 2011 г. по сентябрь 2013 г. – аудитор Счетной палаты РФ.

Награжден орденом Дружбы, нагрудным знаком «За заслуги», орденом Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского 2 степени, медалью МЧС России «75 лет Гражданской обороне», медалью «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» 2 степени.

Женат. Имеет дочь.

Назад

Алексей Кузьмицкий в новостях

29 октября 2007

Алексей Кузьмицкий: «Вся Россия должна узнать вкус экологически чистого камчатского лосося»

В минувшую субботу на встрече губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого с руководителями предприятий рыбной отрасли были подведены итоги работы рыбохозяйственного комплекса региона за 9 месяцев текущего года, а также озвучены результаты лососевой путины-2007. Выделенные квоты на добычу тихоокеанских лососей были освоены рыбаками на 81,4%.

31 августа 2007

Большой день рыбной отрасли

Сегодня, 31 августа, в Астрахани под руководством Президента Российской Федерации Владимира Путина пройдет заседание президиума Госсовета, где будут обсуждаться меры по усилению контроля в рыбной отрасли и воспроизводству рыбных запасов страны, а также концепция развития рыбохозяйственного комплекса России в целом.

07 августа 2007

Льготы в обмен на поддержку поселков

Градообразующие рыбопромышленные предприятия Корякии, имеющие льготы на оплату водных биоресурсов, должны добросовестнее подходить к исполнению договоров о социальном партнерстве, – заявил губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий. Он призвал руководителей компаний обратить пристальное внимание на ситуацию в рыбацких поселках.

09 июля 2007

Лосось для камчатского берега

80% уловов лосося, добытого во время текущей лососевой путины, будет переработано на береговых предприятиях Камчатского края. Остальные 20% примет на переработку камчатский флот. Такие цифры прозвучали на заседании рабочей группы по подготовке и проведению лососевой путины 2007 г. на Камчатке.

29 июня 2007

Организацией лососевой путины на Камчатке займется рабочая группа

28 июня в департаменте по рыболовству администрации Камчатской области состоялось первое заседание рабочей группы по разработке предложений об организации и проведении лососевой путины 2007 года. Основным вопросом на повестке дня значилась загрузка сырцом приемных мощностей флота камчатских предприятий во время предстоящей экспедиции.

09 июня 2007

Лососевая путина пришла на Камчатку

На Камчатском побережье стартовала лососёвая путина. Приказ о распределении квот между пользователями на востоке Камчатки был подписан 1 июня руководителем федерального агентства по рыболовству Андреем Крайним. В этом году рыбакам разрешено выловить около 9 тыс. тонн лосося.

01 июня 2007

Алексей Кузьмицкий – первый губернатор Камчатского края

Дума Корякского автономного округа на сегодняшнем заседании большинством голосов утвердила кандидатуру Алексея Кузьмицкого на должность первого губернатора Камчатского края сроком на пять лет. Официальная церемония вступления губернатора в должность состоится 2 июля 2007 года.