Персоны
Александр ПОПОВ

Попов Александр Матвеевич

Президент группы РПК «БИНОМ»

Родился 10 апреля 1955 года.

Образование высшее: в 1979 г. окончил мореходный факультет Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства, по специальности «промышленное рыболовство».

1979-1980 гг. – инженер отдела добычи рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», г. Невельск Сахалинской области.

1980-1981 гг. – бригадир комплексной рыболовецкой бригады №1 курильского отделения рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», о. Итуруп, пос. Рейдово.

1981-1983 гг. – первый секретарь Курильского райкома ВЛКСМ, о. Итуруп, г. Курильск.

1983-1988 гг. – заведующий отделом рабочей и сельской молодежи Сахалинского обкома ВЛКСМ, г. Южно-Сахалинск.

1988-1989 гг. – заместитель председателя по добыче рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», г. Невельск Сахалинской области.

1989-1992 гг. – заместитель председателя по добыче Сахалинрыбакколхозсоюза, г. Южно-Сахалинск.

1992-2008 гг. – генеральный директор группы рыбопромышленных компаний «БИНОМ», г. Южно-Сахалинск.

С 2008 г. – президент группы РПК «БИНОМ», г. Южно-Сахалинск.

2009-2013 гг. - президент Некоммерческой организации «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» (АРС).

Женат. Четверо детей.

Награжден: медалью «300 лет Российскому флоту»(1996 г.); знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России» (2002 г.); Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (2007 г.).

Назад

Александр Попов в статьях

23 июля 2015

​Правила рыболовства против здравого смысла

Серьезными препятствиями для освоения богатых запасов водорослей на Дальнем Востоке являются законодательные барьеры и отсутствие необходимой инфраструктуры в основных районах произрастания морской капусты, отмечают в ТИНРО-Центре.

22 августа 2013

Все на продажу

Очень трудно найти в мире правительство, которое работало бы так неэффективно, как российское! При наших-то ресурсах! Может быть, только в Зимбабве. Раньше наше правительство отличилось в бесплатной раздаче общенародной собственности нужным людям, затем ударилось в различные неокупаемые амбициозные проекты, от которых весь мир со смеху покатывается – типа зимней Олимпиады и строительства моста в никуда во Владивостоке… И в итоге добилось внешнего долга в 637,8 миллиарда долларов (во время дефолта 1998 года было только 182,8 млрд.). Правда, международных резервов в России стало больше – 537,6 миллиарда, но и их не хватит, чтобы выплатить все долги, в том числе и корпоративные, потому что в случае чего вся крупная промышленность окончательно перейдет иностранцам, которые и так владеют ее львиной долей.

20 августа 2013
Бизнес поддерживает борьбу с браконьерскими поставками краба

Бизнес поддерживает борьбу с браконьерскими поставками краба

Правительство РФ уполномочило Росрыболовство выдавать сертификаты на водные биоресурсы для поставок в Японию и Китай. Представители российской рыбной отрасли ожидают положительного эффекта от взаимодействия по борьбе с ННН-промыслом.

01 августа 2013

Вахту сдал. Вахту принял

Отчетно-выборное собрание одной из ведущих общественных организаций – Ассоциации рыбопромышленников Сахалина – дало положительную оценку деятельности АРС и одобрило ее работу за отчетный период.

27 июня 2013

Со стреноженного коня сняли путы

Для участия в пресс-конференции, состоявшейся 25 июня в здании областной Думы, депутат Государственной Думы Георгий Карлов пригласил президента Ассоциации рыбопромышленников Сахалина А. М. ПОПОВА и председателя Ассоциации предприятий аквакультуры Сахалинской области Г. Ф. ЩУКИНУ, которые дали свою оценку принятому закону «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и возможностям его применения в рыбопромышленном комплексе области.

27 июня 2013

Комиссия приняла решение по установке неводов в заливе Анива

Устанавливать арматуру ставных неводов в заливе Анива добытчикам лосося предложено с 29 июня. Такое решение приняла комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области.

11 июня 2013

Рыбаки из других регионов поддерживают камчатских коллег

Ассоциации рыбопромышленников Сахалинской и Магаданской областей обеспокоены ограничениями, введенными в прибрежном рыболовстве Камчатского края. За поддержкой рыбаки обратились к Президенту и главе Правительства.

24 апреля 2013

ДВНПС рассмотрел вопросы лососевого промысла на Сахалине

Меры по регулированию добычи тихоокеанских лососей, предпринятые в Сахалинской области в прошлом году, достаточны и обоснованны, заявил на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета директор СахНИРО Александр Буслов.

21 марта 2013

Биржи закрыли в первом чтении - газета "Коммерсант Владивосток"

Депутаты поддержали поправки об отмене необходимости реализации уловов только на торгах.

28 февраля 2013

Комиссия обновила состав

15 февраля министр сельского хозяйства Николай Федоров подписал приказ № 77 «Об утверждении состава комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области».

07 февраля 2013
Александр ПОПОВ

Александр Попов: Продажа рыбы на биржах не должна быть принудительной

Идея об обязательной реализации рыбы через биржи противоречит действующей нормативно-правовой базе, считает президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов.

19 ноября 2012

Рыбное ВТОржение - журнал "Дальневосточный капитал"

Американские и норвежские эксперты уже причислили Россию к перспективным потребителям импортной рыбопродукции. В этих условиях дальневосточным рыбакам придется нелегко.

20 сентября 2012

Лосось-2012. Стратегия путины выбрана верно

«Красная» путина на наших островах еще не завершена, однако ее предварительные итоги позитивно оценили на совещании в Росрыболовстве с представителями рыбохозяйственных ассоциаций Сахалинской области, которое провел заместитель главы ведомства Василий Соколов.

10 сентября 2012
На рыбном острове – снова волнения

Рыбопромышленники ряда районов Сахалина требуют отставки главы Росрыболовства.

На рыбном острове – снова волнения

Лососевая путина 2012 года в Сахалинской области не обошлась без противоречивых ситуаций, причем рыбаки сочли, что помочь в решении создавшихся проблем может только глава государства.

25 июля 2012

ЗАЯВЛЕНИЕ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА РЫБОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

В региональном информационном агентстве «ПримаМедиа» были опубликованы сведения, содержащие оценку деятельности одного из участников нашего координационного совета – президента некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая» Г.С. Зверева.