Персоны
Александр ПОПОВ

Попов Александр Матвеевич

Президент группы РПК «БИНОМ»

Родился 10 апреля 1955 года.

Образование высшее: в 1979 г. окончил мореходный факультет Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства, по специальности «промышленное рыболовство».

1979-1980 гг. – инженер отдела добычи рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», г. Невельск Сахалинской области.

1980-1981 гг. – бригадир комплексной рыболовецкой бригады №1 курильского отделения рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», о. Итуруп, пос. Рейдово.

1981-1983 гг. – первый секретарь Курильского райкома ВЛКСМ, о. Итуруп, г. Курильск.

1983-1988 гг. – заведующий отделом рабочей и сельской молодежи Сахалинского обкома ВЛКСМ, г. Южно-Сахалинск.

1988-1989 гг. – заместитель председателя по добыче рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», г. Невельск Сахалинской области.

1989-1992 гг. – заместитель председателя по добыче Сахалинрыбакколхозсоюза, г. Южно-Сахалинск.

1992-2008 гг. – генеральный директор группы рыбопромышленных компаний «БИНОМ», г. Южно-Сахалинск.

С 2008 г. – президент группы РПК «БИНОМ», г. Южно-Сахалинск.

2009-2013 гг. - президент Некоммерческой организации «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» (АРС).

Женат. Четверо детей.

Награжден: медалью «300 лет Российскому флоту»(1996 г.); знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России» (2002 г.); Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (2007 г.).

Назад

Александр Попов в новостях

25 июля 2012

Дальневосточные рыбопромышленники поддержали АДМ

Координационный совет рыбохозяйственных объединений Дальнего Востока принял заявление в поддержку деятельности Ассоциации добытчиков минтая. Твердая позиция АДМ вызывает раздражение тех, кто планирует сломать принципы стабильности в отрасли, - заявили члены совета.

26 июня 2012

10 тысяч рублей за недолов краба

В Сахалинской области капитан рыбопромыслового судна привлечен к административной ответственности за то, что не освоил предусмотренных приказом Росрыболовства минимальных суточных объемов вылова краба.

19 июня 2012

ВТО не страшнее административных барьеров для бизнеса

В Госдуме прошли парламентские слушания на тему «Проблемы и перспективы развития рыбохозяйственной отрасли в условиях присоединения России к Всемирной торговой организации».

17 мая 2012

Лососеводство – дело тонкое

На Сахалине проходит открытая конференция, посвященная воспроизводству тихоокеанских лососей. Эксперты рассматривают проблемы и перспективы лососеводства.

15 мая 2012

Кому мешает рыбоводство?

Лососеводство является не только экологичным видом выращивания гидробионтов, но и перспективной основой для стабильного несезонного прибрежного промысла, считает президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов.

11 мая 2012

Рыбаков Сахалина и Курил ждет новый конкурс

В Сахалинской области начался прием заявок на участие в конкурсе по закреплению рыбопромысловых участков для промышленного и прибрежного рыболовства. Всего разыгрывается 70 лотов.

20 апреля 2012

Виктор Ишаев: Мы не видим развития отрасли

Государство не намерено терпеть сложившуюся в рыбной отрасли ситуацию, заявил Виктор Ишаев. Соответствующий доклад по итогам заседания межведомственной комиссии при полпреде Президента РФ по ДФО он намерен направить главе государства.

Бизнес оценил проект приказа по сертификации краба

Ассоциация добытчиков краба Дальнего Востока направила в Росрыболовство предложения по изменению проекта приказа об утверждении порядка оформления сертификата, подтверждающего законность происхождения крабов и продукции из них для поставок в Южную Корею.

02 апреля 2012

Работа над «прибрежным» законодательством не прекращается

Постановление о расширении районов прибрежного рыболовства, принятое в марте 2012 г., может заработать в полную силу нынешним летом, полагают члены Совета Федерации.

21 марта 2012

Александр Попов: Шельф для дальневосточной «прибрежки» по-прежнему закрыт

Постановление о расширении районов прибрежного рыболовства не предусмотрело возможности заниматься «прибрежкой» на континентальном шельфе в Дальневосточном бассейне, комментирует президент АРС Александр Попов.

15 марта 2012

Законопроект Язева-Туголукова получил поддержку дальневосточников

Вопросы прибрежного рыболовства, а также меры адаптации рыбной отрасли к правилам ВТО обсудили участники рабочей группы «Совершенствование организации рыболовства» при Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

01 марта 2012

Добросовестный пользователь РПУ должен иметь гарантии

Возможность без конкурса продлить право пользования рыбопромысловым участком для добросовестных пользователей способна стать серьезным стимулом к развитию бизнеса, считает президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов.

28 февраля 2012

Активные подходы корюшки и гольцов ожидаются в марте

Комиссия по регулированию вылова анадромных видов рыб в Сахалинской области распределила между пользователями 263 тонны азиатской зубастой корюшки и 58 тонн гольцов.

27 февраля 2012

Добытчиков краба проинформировали о грядущих переменах

В ходе совещания, состоявшегося в Сахалино-Курильском теруправлении Федерального агентства по рыболовству, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов рассказал рыбакам о ситуации с сертификацией краба для поставок в Южную Корею.

02 февраля 2012

Рыбаки Дальнего Востока активно готовятся к Съезду

Дальневосточники предложили кандидатуры в состав рабочих органов Съезда рыбаков. Отмечено, что формат мероприятия, на котором ожидается присутствие первых лиц государства, подразумевает выбор наиболее представительных делегатов отрасли.