Персоны
Александр ПОПОВ

Попов Александр Матвеевич

Президент группы РПК «БИНОМ»

Родился 10 апреля 1955 года.

Образование высшее: в 1979 г. окончил мореходный факультет Дальневосточного технического института рыбной промышленности и хозяйства, по специальности «промышленное рыболовство».

1979-1980 гг. – инженер отдела добычи рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», г. Невельск Сахалинской области.

1980-1981 гг. – бригадир комплексной рыболовецкой бригады №1 курильского отделения рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», о. Итуруп, пос. Рейдово.

1981-1983 гг. – первый секретарь Курильского райкома ВЛКСМ, о. Итуруп, г. Курильск.

1983-1988 гг. – заведующий отделом рабочей и сельской молодежи Сахалинского обкома ВЛКСМ, г. Южно-Сахалинск.

1988-1989 гг. – заместитель председателя по добыче рыболовецкого колхоза «Заветы Ильича», г. Невельск Сахалинской области.

1989-1992 гг. – заместитель председателя по добыче Сахалинрыбакколхозсоюза, г. Южно-Сахалинск.

1992-2008 гг. – генеральный директор группы рыбопромышленных компаний «БИНОМ», г. Южно-Сахалинск.

С 2008 г. – президент группы РПК «БИНОМ», г. Южно-Сахалинск.

2009-2013 гг. - президент Некоммерческой организации «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина» (АРС).

Женат. Четверо детей.

Награжден: медалью «300 лет Российскому флоту»(1996 г.); знаком «Почетный работник рыбного хозяйства России» (2002 г.); Золотой медалью «За вклад в развитие агропромышленного комплекса России» (2007 г.).

Назад

Александр Попов в новостях

30 января 2012

«Крабовый» приказ вызывает разночтения

Ассоциация рыбопромышленников Сахалина выступила с предложениями по корректировке приказа об установлении минимальных суточных объемов добычи крабов на судно.

16 ноября 2011

Рыбакам-любителям проведут отраслевой ликбез

Участники общественного семинара, который пройдет в СахНИРО 18 ноября, обсудят современное состояние, проблемы и перспективы любительского рыболовства в Сахалинской области.

31 октября 2011

Отрасль в поисках кадров

В каждом приморском регионе необходимо создать площадки для общения компаний-работодателей и учебных заведений рыбной отрасли, заявил на заседании ДВНПС начальник Владморрыбколледжа Евгений Дубовик.

26 октября 2011

Япония пожелала «подвинуть» российских рыбаков

Росрыболовство заявило о невозможности ограничения российского промысла минтая в территориальном море России в районе Южных Курил по предложению японской стороны.

07 сентября 2011

Большая ответственность требует дополнительных прав

Росрыболовство готово передать часть полномочий общественным объединениям. Но работа в этом направлении должна проводиться на отдельной площадке и с привлечением юристов.

05 сентября 2011

Главное – чувство локтя

Горбушовая путина-2011 в Сахалинской области завершается. Главным отличием от прошлых путин стало неожиданное и непрогнозируемое наукой практически полное отсутствие подходов горбуши в двух районах области – Анивском и Курильском.

Бесконечные проверки «тормозят» российскую рыбу

«Активность» Россельхознадзора остается барьером на пути рыбы на внутренний рынок. Несмотря на заявленный Правительством России курс на совершенствование контроля и надзора в сфере рыболовства, особых изменений пока не наблюдается.

01 сентября 2011

Проблему стеркодеров вновь поднимут на Сахалине

Со 2 по 5 сентября в Сахалинской области будет работать делегация Росрыболовства. В рамках визита пройдут заседания штабов сайровой и лососевой путины, Координационного совета Росрыболовства и встреча с рыбопромышленниками.

Таможенный транзит усложняет рыбе движение по Севморпути

Оформление рыбопродукции, доставляемой Северным морским путем, в режиме дальнего каботажа способно значительно упростить дальневосточной рыбе выход на внутренний рынок.

31 августа 2011

Островные рыбаки выбрали лимит по горбуше на 73%

К 31 августа в Сахалинской области освоено более 182 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Промысел горбуши по-прежнему наиболее активно осуществляется в Корсаковском районе.

17 августа 2011

Предприятия добровольно отдали квоты

Росрыболовство продолжает процедуру расторжения договоров о закреплении долей квот с теми компаниями, которые два года подряд осваивали выделенные объемы менее чем на 50%.

16 августа 2011

«Рыбный» путь на прилавок требует расчистки

На площадке Международного конгресса рыбаков необходимо выработать действенные решения по упрощению системы поставок российской рыбопродукции на внутренний рынок, считает президент Ассоциации рыбопромышленников Сахалина Александр Попов.

27 июня 2011

Уроки конкурса

Совсем недавно в Сахалинской области завершился конкурс по закреплению участков для промышленного и прибрежного рыболовства. К каким выводам подталкивают итоги теперь уже состоявшегося розыгрыша РПУ?

10 июня 2011

Сахалинские реки закрепили за рыбаками

В Сахалинской области завершился конкурс по предоставлению участков для промышленного и прибрежного рыболовства. Между предприятиями распределены морские и речные РПУ.

07 июня 2011

Перемены, которых не ждут

Рыбаки выражают обеспокоенность в связи с предложениями по изменению списка станций, разрешенных для установки в качестве технических средств контроля.