Персоны
Сергей СЕНЬКО

Сенько Сергей Александрович

Заместитель председателя правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области»

Родился 21 мая 1957 г. во Владивостоке.

Окончил экономический факультет Дальрыбвтуза в 1979 году (г. Владивосток).

1979-1984 гг. – начало трудовой деятельности в отделах и на судах Владивостокской базы тралового и рефрижераторного флота, В/О «Дальрыба» (г. Владивосток).

1985-1989 гг. – Корсаковская база океанического рыболовства (г. Корсаков), руководитель экономической службы.

1989-2006 гг. – руководитель экономической службы Сахалинского рыбакколхозсоюза и ООО «ПО Сахалинрыбаксоюз» (г. Южно-Сахалинск).

2006-2007 гг. – заместитель председателя правления АСРКС, заместитель генерального директора ООО «ПО Сахалинрыбаксоюз» (г. Южно-Сахалинск).

2007-2017 г. - председатель правления АСРКС (г. Южно-Сахалинск).

С 2007 г. является членом некоммерческого партнерства «Клуб рыбопромышленников Сахалина».

С марта 2017 г. - заместитель председателя правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области»

Назад

Сергей Сенько в новостях

02 декабря 2011

Борьба с «квотными рантье» требует осторожного подхода

От 5 до 20% долей квот по разным видам находятся сегодня у пользователей, не имеющих собственных промысловых судов или береговых орудий лова. Однако проблема противодействия «квотным рантье» нуждается в комплексном рассмотрении.

16 ноября 2011

Рыбакам-любителям проведут отраслевой ликбез

Участники общественного семинара, который пройдет в СахНИРО 18 ноября, обсудят современное состояние, проблемы и перспективы любительского рыболовства в Сахалинской области.

11 ноября 2011

Компании расстаются с квотами

В Сахалинской области продолжается кампания по досрочному расторжению договоров о закреплении долей квот на вылов водных биоресурсов с предприятиями, которые два года подряд осваивали предоставленные им лимиты менее чем наполовину.

29 сентября 2011

Проблемы рыбколхозов обсудили в Нарьян-Маре

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний принял участие в заседании правления Союза рыболовецких колхозов России, которое 28 сентября прошло в Нарьян-Маре.

20 сентября 2011

Рыбаки не убедили ВЭБ

Внешэкономбанк по результатам рассмотрения бизнес-плана признал нецелесообразным продление до 20 лет срока выплат задолженности по стеркодеру «Мыс Орлов». Соответствующее заключение направлено в Минфин.

04 августа 2011

Передача ссузов – рискованный шаг

Рыбохозяйственные учреждения среднего профессионального образования необходимо сохранить в структуре Росрыболовства, считает председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» Сергей Сенько.

24 мая 2011

Сколько их – «квотных рантье»?

При создании механизмов противодействия «квотным рантье» важно не навредить добросовестным пользователям, считают рыбопромышленники.

11 апреля 2011

Рыбаки ищут спасения от «квот под киль»

8 апреля во Владивостоке состоялось заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. Оживленная дискуссия разгорелась вокруг судостроения и принудительного расторжения договоров о закреплении долей квот.

06 апреля 2011

Участки дождутся законных хозяев

В преддверии лососевой путины ситуация с расторжением договоров на РПУ, инициированным Сахалино-Курильским теруправлением Росрыболовства, начинает разрешаться. В Госдуму РФ внесен законопроект, призванный урегулировать спор о статусе участков.

В правовом государстве не место «правовому беспределу»

В этом году сахалинская флотилия наконец-то пополнилась стеркодерами, вернувшимися под российский флаг. Но несмотря на соглашение с Внешэкономбанком рыбакам придется приложить массу усилий, чтобы полностью рассчитаться за суда.

05 апреля 2011

У рыбацких ассоциаций большие задачи

В 2011 г. Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» продолжит решение вопросов совершенствования нормативно-правовой базы для развития рыбной отрасли.

04 февраля 2011

Рыбаки благодарны за поддержку

Сахалинские стеркодеры возобновили работу после двухлетнего простоя. Рыбаки уверены: только прямое вмешательство первых лиц государства позволило привести ситуацию к благополучной развязке.

30 декабря 2010

Траулеры ждут в России

Шесть сахалинских стеркодеров перейдут под российский флаг уже в начале 2011 г. Компании-фрахтователи надеются, что суда успеют принять участие в охотоморской минтаевой путине.

15 октября 2010

Есть ли место компромиссу?

В причинах конфликта сахалинских рыбаков с территориальным управлением Росрыболовства накануне в Москве попытались разобраться в рамках пресс-конференции представители рыбного бизнеса и руководства отрасли.

24 сентября 2010

ФАР сделал свое дело

Сахалино-Курильское теруправление Росрыболовства отзовет большую часть исков к пользователям рыбопромысловых участков. Но проблему с их статусом так просто уладить не удастся.