Персоны
Рафаэль ДАЕРБАЕВ

Даербаев Рафаэль Алексеевич

Генерал-лейтенант

Родился 13 июня 1961 года.

В 1983 году окончил Алма-Атинское высшее пограничное командное училище КГБ СССР.

В 1995 году окончил Военную академию им. М. В.Фрунзе.

В 2004 году окончил Академию Генерального штаба.

Службу проходил в Закавказском и Забайкальском пограничных округах, Северо-Кавказском, Юго-Восточном и Северо-Западном региональных пограничных управлениях ФСБ России.

За время прохождения службы, Рафаэль Алексеевич занимал различные должности, начиная от заместителя начальника пограничной заставы до первого заместителя начальника Регионального пограничного управления ФСБ России по Северо-Западному Федеральному округу.

С 2010 года по декабрь 2012 года - начальник Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России.

Женат, воспитывает двоих детей.

Назад

Интервью

05 июня 2011 года
Рафаэль ДАЕРБАЕВ

Силы браконьерского флота серьезно подорваны

Рафаэль ДАЕРБАЕВ , Начальник СВПУ береговой охраны ФСБ РФ генерал-лейтенант

На Дальнем Востоке передышки между путинами небольшие. Не успел закончиться сезон «А» на минтае, как вовсю идет подготовка к добыче лососевых. Однако «передышка» – понятие относительное, ведь продолжается промысел других ВБР, а у рыбаков в море, как известно, выходных не бывает. Как нет их и у пограничников, осуществляющих контроль и охрану водных биоресурсов. О том, как выполняются сегодня эти функции, возложенные на Службу государством, РИА Fishnews.ru рассказал начальник Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны Федеральной службы безопасности Российской Федерации генерал-лейтенант Рафаэль Даербаев.