Персоны
Александр ФОМИН

Фомин Александр Владимирович

Вице-президент - исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка

Родился 13 сентября 1963 г. в городе Ровеньки Ворошиловградской области.

Образование – Херсонский сельскохозяйственный институте им. А.Д. Цурюпы (1985).

В 1985-1986 гг. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР.

С 1986 г. – ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод» (Магадан).

1988-1991 гг. – аспирант Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства (Петербург).

С 1991 г. ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод».

С 1992 г. старший рыбовод Куйбышевского рыбопромышленного треста «Сускан» Министерства рыбного хозяйства РСФСР.

С 1993 г. заместитель директора по рыбоводству рыбхоза «Большие Ключищи» Ульяновского кооперативно-государственного объединения рыбного хозяйства.

С 1995 г. ихтиолог, рыбовод Бассейнового управления по охране и воспроизводству рыбных запасов «Охотскрыбвод».

С 1997 г. старший научный сотрудник лаборатории промысловых беспозвоночных рыб Магаданского отделения Тихоокеанского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО).

В 2000 г. сначала назначен специалистом, начальником отдела, а затем начальником Управления науки – начальником отдела организации НИР ФГУП «Нацресурс» (Москва).

С 2001 г. заместитель начальника Управления науки Государственного комитета РФ по рыболовству.

С 2004 г. начальник Управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству.

В 2006 г. назначен директором Департамента рыболовства Министерства сельского хозяйства РФ.

До назначения на должность заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству являлся помощником Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова.

С сентября 2010 г. по март 2013 г. – заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству.

С 26 марта 2013 г. по 25 января 2017 г. - президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ).

С 2017 г. - вице-президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

С марта 2018 г. - исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка.

Кандидат биологических наук.

Назад

Александр Фомин в новостях

13 февраля 2012

Взаимодействие с Никарагуа будет курировать Александр Фомин

Интересы страны в российско-никарагуанской комиссии по рыбному хозяйству будет представлять заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Александр Фомин.

07 февраля 2012

Антибраконьерскому вопросу требуется ускорение

В Токио завершился седьмой раунд российско-японских консультаций экспертов по борьбе с браконьерским промыслом и незаконным вывозом живых морских ресурсов и продукции из них из исключительной экономзоны РФ в порты Японии.

01 февраля 2012

Россия и Япония вновь обсуждают борьбу с браконьерством

В ходе встречи в Токио представители России и Японии рассмотрят проект межправительственного соглашения о сохранении морских биоресурсов в северо-западной части Тихого океана.

19 декабря 2011

Берингово море примет научные экспедиции

На встрече в Федеральном агентстве по рыболовству представители России и США обсудили вопросы сотрудничества в области рыболовства и научно-исследовательской деятельности в Беринговом море.

24 ноября 2011

Минтай в обмен на антибраконьерские меры

22 ноября по результатам 21-го заседания российско-корейской комиссии по рыбному хозяйству подписан протокол, регулирующий наиболее сложные вопросы двусторонних отношений в сфере рыболовства.

08 ноября 2011

Россия и Япония определили круг тем для переговоров

Федеральное агентство по рыболовству продолжает работу по подготовке 28-й сессии российско-японской комиссии по рыболовству, которая пройдет в конце 2011 г.

11 октября 2011

Браконьеры лишатся «удобного» флага

Россия и Камбоджа договорились постоянно обмениваться информацией о судах под камбоджийским флагом, попавшихся на незаконной добыче водных биоресурсов в российской экономзоне.

05 октября 2011

Борьба с «удобными» флагами на дипломатическом уровне

Заместитель руководителя Росрыболовства Александр Фомин возглавил российскую делегацию на переговорах с Камбоджей по вопросу противодействия ННН-промыслу.

19 сентября 2011

В Подмосковье определили самых удачливых рыболовов

17 сентября на прудах ФГУП «ВНИИПРХ» в поселке Рыбное Дмитровского района Московской области прошел фестиваль любительского и спортивного рыболовства на приз руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего.

13 сентября 2011

Антибраконьерское соглашение с США на подходе

Российско-американский Межправительственный консультативный комитет по рыбному хозяйству в целом согласовал проект двустороннего соглашения по предотвращению незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла.

24 августа 2011

«Рыбное» сотрудничество расширяет географию

Россия и Бразилия продолжают налаживать взаимодействие в сфере рыбного хозяйства. В ходе очередных переговоров были затронуты вопросы подготовки кадров для рыбной отрасли и обмена опытом в области рыболовства.

Россия готовится к конференции по Северной Пацифике

Заместитель руководителя Росрыболовства Александр Фомин возглавит делегацию РФ на предстоящих сессиях подготовительной конференции по учреждению Комиссии по рыболовству в северной части Тихого океана.

27 июля 2011

О модернизации на традиционной площадке

С 6 по 7 сентября Владивосток будет в шестой раз принимать Международный конгресс рыбаков. Подготовка к масштабному отраслевому мероприятию переходит в финальную стадию.

01 июля 2011

Конвенцию по Северной Пацифике готовят к обновлению

Россия и Южная Корея обсуждают рабочие моменты предстоящего подписания новой международной Конвенции по регулированию рыболовства в северной части Тихого океана.

27 мая 2011

Аквакультура требует инноваций

Инновационные решения для отечественной аквакультуры оказались в центре внимания участников круглого стола, организованного в рамках рыбохозяйственной выставки «Экспофиш».