Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Интервью

28 сентября 2010 года
Василий СОКОЛОВ

Прочный фундамент позволит нам построить небоскреб!

Василий СОКОЛОВ, Заместитель руководителя Росрыболовства

В этом году программа Международного конгресса рыбаков оказалась как никогда насыщенной. Плотное расписание заставляло его участников буквально разрываться между круглыми столами, где обсуждались темы одна интереснее другой. Да и после окончания рыбацкого форума перевести дух успели не все. Например, уже через день начальник управления организации рыболовства ФАР Василий Соколов проводил внеочередное заседание Дальневосточного научно-промыслового совета. Впрочем, настроение это ему вряд ли испортило, ведь уже находясь во Владивостоке, он получил приятное известие: премьер-министр Владимир Путин подписал указ о его назначении заместителем руководителя Росрыболовства. Но беседу с Василием Соколовым корреспондент РИА Fishnews.ru начал все-таки с итогов конгресса.

30 марта 2011 года
Василий СОКОЛОВ

Российский рынок «дозреет» до сертификации

Василий СОКОЛОВ, Заместитель руководителя Росрыболовства

Процессы сертификации, захлестнувшие в последнее десятилетие потребительские рынки Европы и США, наконец добрались и до России. О необходимости скорейшей сертификации российских рыбных промыслов по стандартам Морского попечительского совета (MSC) или других авторитетных международных организаций заявил на коллегии руководитель Росрыболовства Андрей Крайний. Он предупредил: «Отечественные рыбаки испытывают значительные трудности при сертификации по нормам MSC. Если мы не пройдем ее в 2011 г., Евросоюз будет для нас фактически закрыт». Какие козыри есть у рыбодобывающих компаний нашей страны и нужно ли им слепо гнаться за западными сертификатами? Своей точкой зрения на эти вопросы в беседе с корреспондентом РИА Fishnews.ru поделился заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

13 сентября 2011 года
Василий СОКОЛОВ

Трудности толкований

Василий СОКОЛОВ, Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству

Неоднозначность понятия «прибрежное рыболовство», приведенного в законодательстве, обернулась большими проблемами для ряда предприятий Мурманской области. На сегодняшний день в Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» не прописана возможность перегрузки уловов в ходе прибрежного промысла. Не обозначены до сих пор и различия между переработкой и обработкой рыбы. В связи с этим у Пограничной службы и возникли претензии к прибрежникам, осуществлявшим перегруз и производство продукции на судах. Дело дошло до судебных разбирательств, работа «провинившихся» предприятий оказалась под ударом. Аналогичные трудности возникла и у рыбаков Хабаровского края.

21 ноября 2011 года
Василий СОКОЛОВ

Прибрежное рыболовство: история проблемы

Василий СОКОЛОВ , Заместитель руководителя Росрыболовства

Этим летом не утихавшая последние годы дискуссия вокруг «прибрежки», вызванная отсутствием однозначного определения этой деятельности в федеральном законе, обострилась как никогда. Перенос споров с площадок научно-промысловых советов и межведомственных совещаний в залы судебных заседаний обернулся реальной угрозой больших материальных потерь для ряда предприятий Северного и Дальневосточного бассейнов. Столь нежелательные перспективы поставили рыбацкое сообщество и чиновников перед необходимостью раз и навсегда разобраться с терминологией и дать четкий ответ на вопрос «Что такое прибрежное рыболовство?». О результатах этой работы журналу «Fishnews – Новости рыболовства» рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

21 августа 2012 года
Василий СОКОЛОВ

Парадоксы «нерыбного» года

Василий СОКОЛОВ , Заместитель руководителя Росрыболовства

Августовские перебои с доставкой рыбы с Дальнего Востока последние годы стали привычным делом. К нехватке холодильных мощностей в портах, отсутствию подвижного изотермического состава и космическому взлету тарифов на железнодорожные перевозки рыбаки и органы государственной власти вроде бы готовятся заранее, но почему-то лосось вновь и вновь попадает в «пробку». В нынешнюю путину к клубку застарелых проблем добавился еще и фактор саммита АТЭС, который в начале сентября пройдет во Владивостоке и ради которого акватории приморской столицы на несколько дней заботливо отчистят от любых нежелательных элементов, в число которых попали рыбопромысловые суда и транспортные рефрижераторы. Насколько тяжелая ситуация сложилась в этом году, в чем причины логистического коллапса и какие меры предпринимаются для его разрешения, РИА Fishnews.ru рассказал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.