Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

22 января 2024

Кого ждут в отрасли?

Росрыболовство помогает будущим абитуриентам определиться с профессией. На дебатах «Современное образование для успешного будущего: вышка vs колледж» эксперты рассказали, какие специалисты будут востребованы в отрасли в ближайшие годы.

13 декабря 2023

Общественный совет оценил работу за год

В Росрыболовстве состоялось заключительное в этом году заседание общественного совета. Его участники оценили работу совета по различным направлениям и указали на ряд моментов, нуждающихся в доработке.

07 декабря 2023

Север ищет резервы для роста уловов

По прогнозам Северному бассейну в ближайшие годы не стоит ждать роста вылова трески и пикши. На научно-промысловом совете рыбаки предупредили о рисках неосвоения квот, а регулятор рекомендовал переключиться на мойву и другие недоиспользуемые объекты промысла.

06 декабря 2023

Поморье видит большие перспективы по выращиванию форели

В водоемах Архангельской области можно суммарно выращивать около 15 тыс. тонн радужной форели, считают эксперты. К таким выводам они пришли после многолетних исследований водоемов региона.

29 ноября 2023

Новгородская область нацелена выращивать больше рыбы

Перспективы Новгородской области в сфере рыбоводства озвучили на тематическом межрегиональном совещании. Озвучены планы региона по увеличению производства продукции аквакультуры и инструменты для этого.

Куда расти уловам

По данным науки, состояние запасов водных биоресурсов позволяет увеличить отечественный вылов почти в полтора раза. Какие шаги нужно предпринять, чтобы задействовать эти резервы, представители отраслевого сообщества и государства обсудили на площадке Совета Федерации.

27 ноября 2023

Руководитель Росрыболовства дал поручения в сфере любительской рыбалки

Глава Росрыболовства Илья Шестаков при обсуждении итогов лососевой путины поручил проанализировать статистику любительского рыболовства. В результате должны быть приняты решения, которые помогут исключить промышленный лов под видом любительской рыбалки.

24 ноября 2023

Для расчета квот вылова в новой системе расписали алгоритмы

Федеральное агентство по рыболовству представило на заседании ДВНПС алгоритмы распределения по пользователям допустимых уловов с учетом появления новых видов квот. В ведомстве заверили, что готовы давать пояснения предприятиям по логике расчета.

Студентов Камчатки будут обучать на рыбопромышленном производстве

В Камчатском крае открыли первый учебно-производственный центр в рыбной отрасли. Проект реализован на базе «Камчаттралфлота», это совместный проект компании и Камчатского государственного технического университета.

Камчатка ищет свой путь в любительской рыбалке

Круглый стол по вопросам организации любительского рыболовства прошел на Камчатке в рамках ДВНПС. Осуждали, как развивать в крае этот вид отдыха с пользой для рыболовов, региона, бизнеса и природы.

22 ноября 2023

Промысел байкальского омуля планируют поэтапно возобновлять

На заседании Байкальского научно-промыслового совета обсудили перспективы возобновления промысла омуля, работы по искусственному воспроизводству запаса и охране эндемика.

19 октября 2023

Общественный совет углубился в рыбную проблематику Каспия

В ходе выездного совещания в Астрахани Общественный совет при Росрыболовстве обсудил проблемы регулирования рыбного промысла на Волге и в Каспийском море, барьеры для развития товарного осетроводства и экологическое состояние водоемов в прикаспийском регионе.

16 октября 2023

ВАРПЭ предлагает учитывать биологический фактор при оценке освоения квот добычи трески

Всероссийская ассоциация рыбопромышленников представила статистику по проблематике добычи трески в Беринговом море.

11 октября 2023

Мурманчане просят допустить любительские уловы на рынок

Мурманская область предлагает разрешить продажу любительских уловов жителям поселков Териберка и Ура-Губа. О формате эксперимента замглавы региона Ольга Кузнецова рассказала на заседании профильного комитета Совета Федерации.

09 октября 2023

Аквакультура переходит на индустриальные рельсы

Будущее — за технологиями интенсивного выращивания рыбы, иными путями добиться прорыва невозможно, высказали мнение участники международной конференции по аквакультуре, организованной в рамках форума в Санкт-Петербурге.