Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

03 февраля 2014

Сахалин готовится к масштабным соревнованиям по рыбалке

22 февраля на Сахалине пройдут массовые состязания по рыбной ловле «Сахалинский лед». К организации мероприятий подключились крупнейшие отраслевые объединения региона.

30 января 2014

Данные о нарушениях на путине разместят в Интернете

Территориальным управлениям Росрыболовства поручено размещать на своих сайтах информацию Государственной морской инспекции по нарушениям, выявленным в ходе охотоморской экспедиции.

29 января 2014

Добытчикам мойвы снизили планку

Российские рыбаки смогут выловить около 26 тыс. тонн мойвы в предстоящую путину. Эта квота более чем в три раза уступает прошлогодней, поэтому на промысел будет выставлено меньшее количество судов.

24 января 2014

Южная Корея хочет больше узнать о потенциале Приморья

На межведомственных переговорах Республика Корея заявила о готовности вкладывать инвестиции в рыбохозяйственный комплекс Приморского края. Однако у корейской стороны нет полной информации о возможностях развития этого региона.

23 января 2014

Чем больше рыбы ты везешь в Россию, тем больше ты виноват

«Картельными» штрафами ФАС подталкивает рыбодобывающие предприятия к продаже уловов за границу, считает заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

22 января 2014

Минтаевая путина развивается интенсивно

Добытчики минтая сохраняют хорошие темпы вылова с начала года, к 19 января освоено уже 74,8 тыс. тонн. Показатели на промысле сельди пока уступают прошлогодним: объем добычи составляет всего 25,3 тыс. тонн.

14 января 2014

Минтаевая путина началась с прибавкой

К 12 января объемы добычи минтая в Охотском море составили 40,6 тыс. тонн – флот освоил почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. По прогнозам ученых, в ближайшую неделю ожидается вылов по всей экспедиции в размере 44-52 тыс. тонн.

Предприятия в ожидании новых правил рыболовства

Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна находятся в Минюсте, сообщили 13 января в Федеральном агентстве по рыболовству.

10 января 2014

Россия настоятельно требует освободить «Олега Найденова»

Российская сторона потребовала от сенегальских властей немедленно освободить задержанный траулер «Олег Найденов» с экипажем. Глава Сенегальского МИДа обещал предъявить доказательства того, что судно неоднократно нарушало правила лова.

20 декабря 2013

Промысел не вредит популяции ценного краба

До полного освоения квот камчатского краба на западнокамчатском шельфе рыбакам осталось выловить менее 1 тыс. тонн. Ученые считают, что промысел не оказал негативного влияния на состояние популяции этого объекта.

16 декабря 2013

Камчатского краба хотят защитить от браконьеров

Вылов камчатского краба на Западной Камчатке превысил 3300 тонн. В Росрыболовстве поручили посуточно проводить мониторинг судов, добывающих камчатского краба, для оценки вероятности ННН-промысла.

06 декабря 2013

Вышел очередной номер журнала «Fishnews – Новости рыболовства»

Открывает декабрьский номер журнала «Fishnews – Новости рыболовства» интервью с председателем правления ассоциации «ГКО Росрыбхоз»: в материале, посвященном 25-летнему юбилею объединения, Василий Глущенко рассказывает об истории и задачах организации на перспективу.

29 ноября 2013

Промышленность активно приступила к освоению камчатского краба

Специалисты КамчатНИРО предоставили материалы о результатах первой недели промысла камчатского краба на Западной Камчатке. За пять дней работы флот освоил более 600 тонн этого объекта.

14 ноября 2013

Астраханского леща решили поберечь

В 2014 г. в Астраханской области рыбаки смогут добыть 46,6 тыс. тонн водных биоресурсов – примерно как в предыдущие годы. Значительные изменения коснулись только квоты на леща.

12 ноября 2013

Добытчикам краба дадут зеленый свет

С 22 ноября перестанет действовать ряд требований Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна: снимается запрет на промысел камчатского краба на Западной Камчатке, краба-стригуна опилио на Восточном Сахалине, нескольких видов краба в подзоне Приморье.