Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

18 сентября 2013

Рыбаки не могут добиться новых правил

Несмотря на обращения отраслевых ассоциаций, новые Правила рыболовства для Дальневосточного бассейна до сих пор так и не вышли. Представители рыбной промышленности продолжают направлять письма по проблеме – теперь уже в Правительство.

17 сентября 2013

Первые итоги лососевой путины подведут на ДВНПС

К 16 сентября в Дальневосточном бассейне рыбаки освоили более 375 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Основные уловы за неделю вновь обеспечила Сахалинская область.

Крупная сайра дошла до Берингова моря

С начала путины российский флот освоил 11,1 тыс. тонн сайры. В этом году рыба распределена на очень широкой акватории – крупноразмерные экземпляры встречаются на юго-западе Берингова моря.

13 сентября 2013

Россия и США ищут общие пути противодействия браконьерам

Вопросы сотрудничества в борьбе с ННН-промыслом станут одной из ключевых тем 24-й сессии российско-американского межправительственного комитета по рыбному хозяйству.

11 сентября 2013

Сергей Щербаков: Пограничники готовы к работе в штабе по крабовому промыслу

Начальник Пограничного управления ФСБ России по Камчатскому краю Сергей Щербаков заявил о готовности представителей структуры участвовать в работе штаба по оперативному контролю ситуации на крабовом промысле.

10 сентября 2013

Рыбаки ждут крупную сайру

Российский флот освоил 6,2 тыс. тонн сайры, в том числе 6,1 тыс. тонн в отечественной экономзоне. Ожидается подход в российские воды косяков с более крупной рыбой, что повысит эффективность промысла.

Уловы путины идут на берег

Впервые за последние годы 83% уловов тихоокеанских лососей Камчатского края переработано на береговых производственных мощностях. В Сахалинской области этот показатель составляет 75%.

04 сентября 2013

Суда присоединяются к промыслу сайры

На сайровой путине российский флот добыл 2,2 тыс. тонн, практически весь объем был освоен в исключительной экономзоне РФ. Группировка судов, работающих на промысле сайры, достаточно быстро растет.

Прогнозы ученых по вылову лососей оправдываются

В Дальневосточном бассейне на 2 сентября добыто более 343 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Этот показатель свидетельствует о том, что «красная» путина проходит по предсказанному наукой оптимистичному сценарию.

28 августа 2013

Кунашир продемонстрировал результаты в развитии рыбопереработки

Представители Росрыболовства, отраслевой науки и областных властей осмотрели производственные мощности Южно-Курильского рыбокомбината: в конце прошлого года компания запустила на Кунашире реконструированный береговой завод.

27 августа 2013

Погода будет благоприятной для сайровой путины

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел на Курилах селекторное совещание штаба сайровой путины. Вылов российских судов в исключительной экономзоне РФ на 26 августа составил 0,46 тыс. тонн.

20 августа 2013

Основную прибавку на путине обеспечил Сахалин

По информации на 19 августа, в Дальневосточном бассейне рыбаки освоили свыше 286 тыс. тонн тихоокеанских лососей. Из этого объем более 140 тыс. тонн приходится на долю Сахалинской области.

Сайровая путина развивается медленнее, чем в прошлом году

По данным на 19 августа, вылов сайры российским флотом в экономзоне РФ уступает показателю 2012 г. По словам специалистов, невысокие объемы добычи в середине августа были ожидаемы.

Делегация Росрыболовства посетит курильские предприятия

26 августа заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов прибудет с рабочей программой в Сахалинскую область. Замглавы ФАР планирует провести заседание штабов лососевой и сайровой путин, а также встретиться с рыбаками.

15 августа 2013

Камбал Западного Сахалина вернут в список квотируемых объектов

Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» настаивает на необходимости включения камбал Западно-Сахалинской подзоны в перечень объектов, для которых устанавливается общий допустимый улов. В Росрыболовстве обещают, что этот момент отразит список на 2015 г.