Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

15 августа 2013

Камбал Западного Сахалина вернут в список квотируемых объектов

Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» настаивает на необходимости включения камбал Западно-Сахалинской подзоны в перечень объектов, для которых устанавливается общий допустимый улов. В Росрыболовстве обещают, что этот момент отразит список на 2015 г.

Промысел требует актуальных правил

Отраслевые ассоциации обратились в Минсельхоз с просьбой активизировать процесс по утверждению обновленных Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна. Затягивание работы бьет по интересам рыбной промышленности.

14 августа 2013

На Дальнем Востоке скоро стартует сайровая путина

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел первое в этом году заседание штаба сайровой путины. Устойчивый промысел в южнокурильском районе рыбаки смогут вести с конца августа до начала октября.

13 августа 2013

Вылов лососей превысил 245 тыс. тонн

В Дальневосточном бассейне рыбаки добыли более 245 тыс. тонн тихоокеанских лососей. За неделю существенное увеличение вылова отмечено в Сахалинской области, а также в Камчатском и Хабаровском краях.

07 августа 2013

Наука подготовит материалы по корректировке объемов на путину

К 5 августа вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 186 тыс. тонн. Рыбохозяйственным институтам поручено подготовить материалы по возможному увеличению объемов добычи кеты на Камчатке и горбуши в Сахалинской области.

06 августа 2013

Росрыболовство собрало предложения по закону о любительской рыбалке

Законопроект о любительской рыбалке готовят к рассмотрению в Госдуме. На площадке Росрыболовства прошли общественные обсуждения резонансного документа.

01 августа 2013

В Минсельхозе определили дальнейшие шаги по утверждению Правил рыболовства

Задержку с подготовкой новой редакции Правил рыболовства для Дальневосточного бассейна рассмотрели в Министерстве сельского хозяйства. Также выработаны решения по реализации закона об аквакультуре и отраслевой федеральной целевой программе.

30 июля 2013

Горбуша выбивается из графика путины

По оперативным данным на 29 июля, суммарный вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке превысил 130 тыс. тонн. По сравнению с 2011 г. отмечается существенный недолов по горбуше, что сказывается на общих показателях путины.

24 июля 2013

С прибавкой на путине работает только Хабаровский край

Вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке составляет около 79 тыс. тонн – общий результат уступает уровню 2011 г. Пока положительная динамика по объемам добычи наблюдается только в Хабаровском крае.

10 июля 2013

Ученые озвучат итоги съемок по лососям

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов поручил ТИНРО-Центру к очередному селекторному совещанию представить итоговые результаты исследований по лососям в северо-западной части Тихого океана.

08 июля 2013

Проект постановления по «прибрежке» требует тщательной проработки

До 14 июля должно быть подготовлено постановление правительства об объектах и районах промысла, для которых допускается перегрузка уловов и производство продукции на судах при осуществлении прибрежного рыболовства.

03 июля 2013

Июль начался с роста вылова нерки

К 1 июля дальневосточные рыбаки добыли почти 11 тыс. тонн лососевых, что выше уровня аналогичного, нечетного, 2011 г. примерно на 2 тыс. тонн.

26 июня 2013

Нерка оправдала ожидания

Суммарный вылов тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке приблизился к 9 тыс. тонн. Основной промысел разворачивается в Камчатском крае, Сахалин пока только включается в путину.

19 июня 2013

Регионы включаются в путину

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов провел первое в этом году заседание штаба лососевой путины.

14 июня 2013

Марокко против ухода российских рыбаков

В рамках российско-марокканской смешанной комиссии по рыболовству стороны обсудили вопросы ведения промысла российскими судами в зоне африканского государства.