Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

11 июня 2013

Вопросы «прибрежки» потребовали срочных решений

На Камчатке представители заинтересованных сторон планируют подписать протокол, направленный на решение в регионе проблем прибрежного промысла. Срочные меры необходимы до тех пор, пока не вступят в силу изменения на законодательном уровне.

27 мая 2013

Промысел камчатского краба: быть или не быть?

Запрет на промышленную добычу камчатского краба на Западной Камчатке действует вот уже несколько лет. По мнению специалистов, жесткие меры обеспечили положительный результат: наука заявляет о реальной возможности возобновления промысла уже со следующего года.

14 мая 2013

Глава Минсельхоза поручил отслеживать ситуацию на рыбном рынке

За январь-март производство рыбопродукции в России выросло по сравнению с показателем за аналогичный период 2012 г. на 7,5%. Министр сельского хозяйства Николай Федоров дал указание в еженедельном формате осуществлять мониторинг рыбного рынка.

26 апреля 2013

Развитие предприятий привлекает красную рыбу на берег

Судовая переработка тихоокеанских лососей все больше вытесняется береговой, в том числе и в Камчатском крае, отметил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

24 апреля 2013

Дальневосточники обсудили основные путины

Участники заседания Дальневосточного научно-промыслового совета рассмотрели результаты охотоморской минтаевой путины в зимне-весенний период 2013 г. Всего в северной части Охотского моря добыто порядка 781 тыс. тонн ценного ресурса.

22 апреля 2013

Василий Соколов: Горбуша всегда преподносит сюрпризы

Предварительно наука рекомендовала к вылову на Дальнем Востоке 313 тыс. тонн тихоокеанских лососей, однако, скорее всего, будут изменения, поскольку красная рыба – очень сложный объект для прогнозирования, комментирует замглавы Росрыболовства Василий Соколов.

Промысел в водах Мавритании остается под вопросом

Урегулировать проблему с работой российского рыбопромыслового флота в зоне Мавритании пока так и не удалось.

10 апреля 2013

Томская область намерена взяться за рыбу

В администрации Томской области разработана долгосрочная целевая программа «Развитие рыбохозяйственного комплекса». Она должна исправить ситуацию с низкими уловами и объемами рыбопереработки в регионе.

09 апреля 2013

От дипломатических усилий ждут «рыбного» результата

Росрыболовство намерено урегулировать вопрос с промыслом российских судов в зоне Мавритании. С этой целью в апреле запланирована поездка делегации рыбного ведомства.

08 апреля 2013

Ученые разошлись в оценках ОДУ минтая

Отраслевой совет по промысловому прогнозированию одобрил материалы, обосновывающие общий допустимый улов в российских водах на 2014 г. Уточнений потребовал только прогноз по минтаю Охотского моря, утверждение этих материалов отложено до 12 апреля.

03 апреля 2013

До окончания минтаевой путины осталась неделя

С 1 апреля рыбаки завершили промысел минтая у берегов Западной Камчатки. Суммарное освоение квот в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах превысило 90%.

Минтранс пообещал решить проблему с маломерным флотом

Министерство транспорта готово упростить порядок оформления маломерных судов для рыбаков. Об этом заместитель главы Минтранса заявил на совещании в Совете Федерации.

02 апреля 2013

Проблемы с маломерным флотом поднимут в Совете Федерации

2 апреля в верхней палате состоится совещание, посвященное особенностям классификации, освидетельствования и государственной регистрации маломерных рыбацких судов.

29 марта 2013

Мойвенная путина подходит к концу

Российские рыбаки добыли около 60 тыс. тонн мойвы, что составляет более 74% от промышленной квоты. По данным отраслевой науки, промысел завершится примерно в те же сроки, что и в 2012 г.

27 марта 2013

Уловы минтая в Охотском море – на уровне прошлого года

По данным на 25 марта, вылов минтая в Охотском море превысил 636 тыс. тонн, что соответствует показателю 2012 г. Процентное освоение общего допустимого улова больше, чем за аналогичный период прошлого года.