Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

13 марта 2013

Консервы сдают позиции свежей форели

Увеличение спроса на непереработанную – свежую и охлажденную рыбу – это общемировая тенденция, заявил заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов на коллегии Минвостокразвития.

12 марта 2013

Вылов минтая составил около 500 тыс. тонн

На минтаевой путине в Охотском море работает 139 добывающих судов, преимущественно крупнотоннажных. Основная часть флота сосредоточена в Западно-Камчатской и Северо-Охотоморской подзонах.

Рыбаки и чиновники обсудят проблемы в организации путины

Ситуация с организацией промысла в Волжско-Каспийском бассейне потребовала вмешательства федеральных властей. Для обсуждения проблемных вопросов в Астрахани и Волгограде запланирован ряд совещаний.

11 марта 2013

Добыче мойвы мешают приловы трески

Основная часть российского флота на мойвенной путине сосредоточена в ИЭЗ РФ. Работе в норвежской экономзоне препятствуют значительные приловы трески.

Рыбаки могут оценить проект правил для Азово-Черноморского бассейна

Министерство сельского хозяйства опубликовало проект правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. Желающие могут направить заключения и предложения по документу.

07 марта 2013

Рыбаки получат обновленные правила до конца года

Росрыболовство внесло на согласование в Минсельхоз проект Правил рыболовства для Азово-Черноморского бассейна. На очереди – проекты для Байкальского, Дальневосточного и Волжско-Каспийского бассейнов.

05 марта 2013

В регионах проанализируют информацию по экспорту рыбопродукции

По итогам заседания штаба минтаевой путины теруправлениям Росрыболовства совместно с администрациями регионов поручено провести анализ данных по поставкам рыбопродукции на внутренний рынок и за рубеж.

26 февраля 2013

На Сахалине озвучили возможные меры по ограничению промысла лосося

По предварительным данным СахНИРО, в этом году ожидается снижение величин возврата лососей, в первую очередь горбуши, в ряде прибрежных районов Сахалинской области.

25 февраля 2013

Сахалинская область ищет стимулы для лососеводства

В Сахалинской области власти и бизнес продумывают пути поддержки лососевых рыбоводных заводов. Окончательного решения пока не выработано, но само начало такого обсуждения – хороший знак, считают в профильной ассоциации.

22 февраля 2013

Добытчики минтая высоко оценили сотрудничество с наукой

При подготовке к сертификации промысла минтая в Охотском море дальневосточные рыбохозяйственные институты проделали колоссальную работу, отметил президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев.

21 февраля 2013

Наука ориентирует на вылов 3,5 млн. тонн

Активно наращивать вылов в ближайшем будущем не представляется возможным, прокомментировал прогноз по добыче на 2014 г. заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

19 февраля 2013

Исследования лососей требуют больших усилий

«Научным институтам и Росрыболовству нужно более основательно подходить к лососевым исследованиям. Здесь необходимо увеличивать не только объем финансирования, но и количество работ», – отметил замглавы федерального агентства Василий Соколов по итогам сессии Ассоциации «НТО ТИНРО».

18 февраля 2013

Российские рыбаки освоили мойвенную квоту на 23%

По данным на 15 февраля, вылов мойвы российскими судами составил 17550 тонн, или 23% от национальной квоты РФ. Специалисты характеризуют промысловую обстановку как слабую.

Безопасностью промыслового флота займется новая структура

Для обеспечения безопасности промысла создадут новую организацию. В ее обязанности будет входить оперативное наблюдение за флотом, аварийно-спасательные работы и освидетельствование судов на соответствие требованием МКУБ.

14 февраля 2013

Минсельхоз держит под контролем ситуацию с маломерным флотом

Министерство сельского хозяйства и Росрыболовство проводят еженедельный мониторинг ситуации с освидетельствованием и регистрацией маломерных рыбопромысловых судов. Проблемы в этой сфере окончательно урегулировать пока не удалось.