Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

23 января 2013

Минвостокразвития упорно отправляет рыбу на биржу

Министр по развитию Дальнего Востока Виктор Ишаев вновь заявил о необходимости продавать необработанные биоресурсы «на аукционах». Поддержку предложению об обязательной продаже части уловов выразил Минсельхоз.

22 января 2013

Росрыболовство заинтересовалось объемами экспорта сельди

По состоянию на 21 января на промысле в Охотском море занято уже больше сотни добывающих судов. Вылов минтая превысил 54 тыс. тонн, сельди – 41 тыс. тонн.

18 января 2013

Минтаевая путина проходит без особых проблем

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел первое в этом году заседание штаба минтаевой путины. На 16 января в Охотском море выловлено 30,7 тыс. тонн минтая и 32,2 тыс. тонн сельди.

11 января 2013

«Рыбный» диалог с Намибией будет курировать глава Росрыболовства

Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний назначен представителем России в Смешанной российско-намибийской комиссии по рыбному хозяйству.

17 декабря 2012

Представители отрасли обсудили регистрацию маломерного флота

Заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов провел совещание по вопросам организации освидетельствования, классификации и регистрации маломерных судов. К февралю решено устранить все возникшие в этой сфере проблемы.

03 декабря 2012

Рыбаки откликнулись, теперь очередь государства

Предприятия увеличили поставки рыбы на берег. Теперь очередь государства подумать над экономическими мерами развития береговой переработки и продвижением отечественной продукции, уверен заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

27 ноября 2012

Северная Европа озаботится проблемой дикого лосося

В Росрыболовстве прошла российско-исландская встреча, на которой обсуждались вопросы сохранения дикого лосося на Кольском полуострове и оценки ущерба, наносимого популяции прибрежным промыслом.

26 ноября 2012

Василий Соколов: Запретительные меры сеют панику, но не развивают отрасль

Ограничение российского рыбного экспорта не привлечет продукцию на внутренний рынок – такие меры экономически нецелесообразны и не способствуют развитию рыбохозяйственного комплекса, уверен замруководителя Росрыболовства Василий Соколов.

23 ноября 2012

Железная дорога тоже хочет «даров моря»

На ДВЖД поддерживают предложение Виктора Ишаева об ограничении экспорта рыбопродукции. Железнодорожники считают, что для ее транспортировки внутри страны созданы необходимые условия.

22 ноября 2012

ДВНПС согласовал обновленные правила рыболовства

Члены Дальневосточного научно-промыслового совета рассмотрели проект новых Правил рыболовства. По отдельным пунктам документа обсуждение было особенно бурным.

Представители рыбной отрасли предложили ФАС учесть позицию науки

Дальневосточный научно-промысловый совет считает, что при рассмотрении дела в отношении Ассоциации добытчиков минтая и рыбопромышленных предприятий ФАС обязательно должна учесть позицию рыбохозяйственной науки.

19 ноября 2012

Практика организации сайровой путины оказалась удачной

В Федеральном агентстве по рыболовству отметили эффективность научного сопровождения промысла сайры и работы штаба путины. Такие меры по организации лова предполагается использовать и в дальнейшем.

Российский берег остается негостеприимным для рыбы

Рыбаки откликнулись на призыв властей увеличить поставки продукции на внутренний рынок, однако столкнулись с проблемами ее дальнейшей реализации и транспортировки, комментирует ситуацию заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов.

16 ноября 2012

Законодатели договорились активизировать сотрудничество в сфере рыболовства

В рамках дней Сахалинской области в Госдуме РФ состоялось заседание комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, на котором обсуждались законодательные аспекты развития рыбохозяйственного комплекса.

08 ноября 2012

Россия готова ответить на ограничительные меры Исландии

В случае повторения попытки Исландии ввести запрет на выгрузку окуня в своих портах российскими промысловиками Росрыболовство предлагает применить контрмеры в отношении исландских судов со скумбрией.