Персоны
Василий СОКОЛОВ

Соколов Василий Игоревич

Заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Родился 25 апреля 1970 г.

Окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ), биологический факультет в 1995 г.

Являясь студентом 4-го курса МГУ, в 1994 г. начал работу во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

С 1995 по 2009 гг. работал во ВНИРО. За 14 лет работы прошел путь от лаборанта до первого заместителя директора ФГУП «ВНИРО».

Принял участие в 21 экспедиции по изучению донных экосистем и оценке запасов промысловых беспозвоночных и рыб в Японском (Западный Сахалин), Охотском (Восточный Сахалин, северная часть Охотского моря и Западная Камчатка), Беринговом (Анадырско-Наваринский район), Баренцевом и Белом морях.

В 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Десятиногие ракообразные (Crustacea Decapoda) евроазиатский морей Полярного бассейна».

Автор 65 опубликованных научных работ.

В 2009 г. перешел на работу в Федеральное агентство по рыболовству. Приказом Росрыболовства №618-л от 13 июля 2009 г. назначен по результатам конкурса начальником Управления организации рыболовства.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 года № 1488-р назначен на должность заместителя Руководителя Федерального агентства по рыболовству.

Женат, воспитывает сына.

Назад

Василий Соколов в новостях

21 мая 2021

Роспотребнадзор вошел в рабочую группу по мышьяку

В состав рабочей группы по актуализации требований к содержанию мышьяка в рыбе и морепродуктах вошел Роспотребнадзор. Вопрос пытаются решить уже много лет.

19 мая 2021

В Совфеде озаботились сохранением астраханской рыбы

Для восполнения рыбных запасов Астраханской области власти региона предлагают увеличить объемы воспроизводства осетровых и принять меры для предотвращения гибели рыбной молоди в отшнурованных водоемах.

09 апреля 2021

Рыбоводы присматриваются к новым целям

По итогам 2020 г. Ассоциация «Росрыбхоз» обеспечила более 70% от общего объема производства продукции аквакультуры в России. На счету предприятий – членов отраслевого объединения 204,3 тыс. тонн товарной рыбы и 26,4 тыс. тонн посадочного материала.

02 апреля 2021

По мышьяку нет прогресса без Роспотребнадзора

Предварительные шаги к пересмотру санитарных норм уже сделаны, пришли к выводу участники круглого стола по содержанию мышьяка в рыбе и морепродуктах. Но для дальнейшей работы необходимо участие Роспотребнадзора.

25 марта 2021

Курировать «рыбное» сотрудничество с Анголой будет Василий Соколов

Правительство назначило представителя России в двустороннем комитете по морскому рыболовству и аквакультуре с Анголой. Им стал заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов.

19 марта 2021

Семгу пообещали сделать доступнее для рыболовов НАО

Губернатор Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный и заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провели рабочую встречу в Нарьян-Маре. Они обсудили передачу региону полномочий по выдаче путевок на вылов семги.

24 февраля 2021

Соревнования «Сахалинский лед»: удача улыбнулась всем

Много снега, солнце, азарт множества людей и запах жареной наваги – все это о состязаниях «Сахалинский лед». Соревнования по лову наваги проходили на реке Найба уже в десятый раз.

20 февраля 2021

Исследования лосося будут в приоритете

Тихоокеанские лососи остаются ключевым элементом для научных исследований, подчеркнул замглавы Росрыболовства Василий Соколов на международной конференции, посвященной этому ресурсу. В среднесрочной перспективе планируется уделять особое внимание океаническому периоду жизни лососей.

19 февраля 2021

Сахалинская область предложила поддержать строительство заводов

Федеральные власти подержали инициативу о расширения программы инвестиционных квот по береговым заводам, сообщили в правительстве Сахалинской области. В регионе уже построены крупные перерабатывающие комплексы в рамках этого механизма.

16 февраля 2021

Сенаторы попросили активизировать вопрос с мышьяком

Участники круглого стола в Совете Федерации рекомендовали Роспотребнадзору ускорить работу по пересмотру нормативов по мышьяку в рыбе и морепродуктах. «Вопрос уже протухать начал», – охарактеризовал ситуацию первый зампред профильного комитета Сергей Митин.

12 января 2021

Сенаторы призвали учесть интересы добросовестных пользователей участков

В рыбной отрасли планируется распространить электронные аукционы - соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство. В Совете Федерации обратили внимание на важность сохранения участков для добросовестных пользователей.

29 декабря 2020

Роман Витязев: Бизнес ждет поддержки от государства в вопросах экспорта

Проблема с электронным декларированием выращенных морепродуктов на экспорт до сих пор не решена законодательно. В такой ситуации государство должно найти вариант решения вопроса для добросовестных поставщиков, считает председатель Дальневосточного союза предприятий марикультуры Роман Витязев.

Росрыболовству сократили число заместителей

Правительство утвердило параметры оптимизации штатов федеральных ведомств. В Росрыболовстве останется четыре заместителя руководителя вместо пяти и до восьми управлений.

22 декабря 2020

Аквакультура ДФО посматривает за границу

Росрыболовство видит экспортный потенциал аквакультуры на Дальнем Востоке, заявил на онлайн-форуме «ДФО-2020» замглавы ведомства Василий Соколов. По итогам трех кварталов 2020 г. предприятия региона вырастили более 48 тыс. тонн гидробионтов.

08 декабря 2020

На азовскую хамсу давят медузы

Азово-Черноморский научно-промысловый совет одобрил стратегию развития промысла хамсы в Черном море. В Азовском море запасы этого вида сокращаются, что уже отражается на уловах.