Персоны
Александр ЕФРЕМОВ

Ефремов Александр Владимирович

Генеральный директор компании «Южморрыбфлот»

Родился 25 января 1974 года во Владивостоке.

В 1996 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации – специальность «Управление производством».

С 1996 по 1999 годы работал в РАО «Управление инвестициями» (г. Москва).

С 2000 года работал на дальневосточном рыбодобывающем предприятии ООО «Востокрыбпром» и в ЗАО «Группа Компаний Сапсан» (г. Москва).

С 2001 года работал в ООО «Компания Грасп».

В 2002 году основал компанию ЗАО «Примрыбснаб», которая сегодня является одним из крупнейших российских операторов на рынке сбыта рыбопродукции.

В 2007 году возглавил компанию ОАО «Южморрыбфлот», которая осуществляет деятельность по вылову (добыче), береговой переработке, транcпортировке и реализации рыбопродукции.

В 2011-2012 гг. – Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Женат, воспитывает троих детей.

Назад

Интервью

14 января 2011 года
Александр ЕФРЕМОВ

Преимущества очевидны

Александр ЕФРЕМОВ, Генеральный директор ОАО «Южморрыбфлот»

Несколько лет назад, когда серьезно встал вопрос о развитии рыбохозяйственного комплекса России, о его дальнейшей судьбе, возникла идея создания крупных интегрированных структур. Во многом идея была обусловлена раздробленностью отрасли и низкой капитализацией предприятий, – эти факторы стали тормозом на пути развития. Толчком к консолидации, как писали эксперты, должно было стать закрепление квот на долгосрочный период. По мнению кандидата экономических наук Юрия Бобылова, миссию корпоративного объединения должны сыграть специально сформированные управляющие компании крупных интергированных корпоративных структур. «Просматривается целый ряд мероприятий, которые могут ускорить процесс концентрации рыболовства, рыбопереработки и сбыта готовой продукции на внутренний и зарубежный рынки», писал Юрий Бобылов в 2007 году, имея в виду мероприятия, проводимые государственной властью с целью стабилизации экономических условий для отрасли. Какие перспективы для бизнеса открывает консолидация производств и при каких условиях она возможна – тема сегодняшнего разговора. Собеседник главного редактора РИА Fishnews.ru – руководитель бизнес-структуры, в которую входят рыбколхоз «Новый мир», предприятие «Южморрыбфлот», ЗАО «Примрыбснаб», судоремонтный завод в Ливадии и транспортное логистическое подразделение. Это Александр Ефремов, выпускник Академии Народного хозяйства при Правительстве РФ.

01 февраля 2012 года
Александр ЕФРЕМОВ

Три кита цивилизованного рынка

Александр ЕФРЕМОВ, Генеральный директор ОАО «Южморрыбфлот»

По общему мнению, в России необходимо сформировать цивилизованный рынок рыбопродукции. Выступающие и пишущие на эту тему чаще всего к признакам цивилизованности относят вопросы о прозрачности происхождения продукта, вопросы сертификации – по общепринятым стандартам или на добровольной основе. Однако все это частности, а какова общая модель? Так или иначе понятие цивилизованного рынка требует уточнения, иначе как осознать, что же мы пытаемся создать. Разобраться в принципах РИА Fishnews.ru помог генеральный директор ОАО «Южморрыбфлот» Александр Ефремов.

03 июля 2012 года
Александр ЕФРЕМОВ

Конкуренция – двигатель рыбопереработки

Александр ЕФРЕМОВ, Генеральный директор ОАО «Южморрыбфлот»

Целью развития национальной рыбоперерабатывающей промышленности является расширение производства и реализация конкурентоспособной российской рыбо- и морепродукции с высокой долей добавленной стоимости, обеспечение на этой основе интенсивного замещения импортной продукции на внутреннем рынке продукцией российского производства. Эта цель установлена государственной Стратегией развития пищевой и перерабатывающей промышленности на период до 2020 г. Как известно, документ 17 апреля 2012 года утвердил Владимир Путин правительственным распоряжением. Всего в рамках реализации стратегии с 2013 по 2016 год запланирована модернизация основных производственных фондов 400 рыбоперерабатывающих организаций. Наиболее интенсивными темпами предполагается осуществлять развитие 150 рыбообрабатывающих производств в ДФО, поскольку наиболее значительной рыбоперерабатывающей базой располагает Дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, где производственные мощности составляют 2,4 млн. тонн, или 55 процентов общего производственного потенциала отрасли. О стимулах для переработчиков и первоочередных задачах редактору РИА Fishnews.ru Елене Филатовой рассказал руководитель одного из крупнейших дальневосточных предприятий рыбной промышленности – ОАО «Южморрыбфлот» – Александр Ефремов.