Персоны
Александр ЕФРЕМОВ

Ефремов Александр Владимирович

Генеральный директор компании «Южморрыбфлот»

Родился 25 января 1974 года во Владивостоке.

В 1996 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации – специальность «Управление производством».

С 1996 по 1999 годы работал в РАО «Управление инвестициями» (г. Москва).

С 2000 года работал на дальневосточном рыбодобывающем предприятии ООО «Востокрыбпром» и в ЗАО «Группа Компаний Сапсан» (г. Москва).

С 2001 года работал в ООО «Компания Грасп».

В 2002 году основал компанию ЗАО «Примрыбснаб», которая сегодня является одним из крупнейших российских операторов на рынке сбыта рыбопродукции.

В 2007 году возглавил компанию ОАО «Южморрыбфлот», которая осуществляет деятельность по вылову (добыче), береговой переработке, транcпортировке и реализации рыбопродукции.

В 2011-2012 гг. – Президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья.

Женат, воспитывает троих детей.

Назад

Александр Ефремов в новостях

21 октября 2014

Бизнес трезво оценивает единый реестр проверок

Правительство РФ одобрило законопроект, предусматривающий создание единого реестра проверок при осуществлении государственного и муниципального контроля. Представители рыбного бизнеса считают, что такой ресурс – хорошая идея, однако нужно решать глубинные проблемы с административными барьерами.

20 октября 2014

Контроль ради контроля?

Разговоры об избыточных административных барьерах в рыбной отрасли получают все больше подтверждений: простой подсчет показал, что сегодня руководители предприятий затрачивают до 30% рабочего времени на взаимодействие с более чем 60 контрольно-надзорными органами власти.

03 октября 2014

«Открытая отрасль» собирает информацию по административным барьерам

У истоков практически каждой проблемы, отвлекающей рыбопромышленников от их основной деятельности, лежат административные барьеры. Обобщить основные из них предложено в новом разделе на сайте «Открытой отрасли».

01 октября 2014

Рыба ищет прямой вход в торговые сети

В регионах начинают налаживаться прямые диалоги между производителями рыбопродукции и торговыми сетями. Проблемам, с которыми сталкиваются рыбопромышленники на этом пути, и успешным примерам такого сотрудничества посвящена новая рубрика на сайте «Открытая отрасль».

26 сентября 2014

Из сетей – в сети. Без посредников

В Приморье реализуется проект по снижению розничных цен на продукцию местных рыбопереработчиков. Усилиями властей и бизнеса рыбные консервы ЗАО «Южморрыбфлот» будут поступать на прилавки торговых сетей края напрямую от изготовителя, минуя звенья посредников.

12 сентября 2014

С рыбой не по пути

Высокие железнодорожные тарифы стали препятствием на пути дальневосточной рыбы к столу потребителя.

08 сентября 2014

Что может стимулировать переработку рыбы?

Важнейший стимул для развития глубокой рыбопереработки в РФ – снижение административных барьеров, убежден гендиректор компании «Южморрыбфлот» Александр Ефремов.

05 сентября 2014

Эксперты определили пути развития рыбохозяйственных объединений

В рамках круглого стола участники конгресса рыбаков обсудили мировой опыт, цели, задачи и преимущества отраслевых объединений. Специалисты назвали среди основных задач повышение активности ассоциаций, поиск взаимопонимания между разными направлениями промышленности и усиление конструктивного диалога с властью.

13 августа 2014

Росрыболовство начинает следить за ценами

Заместитель министра сельского хозяйства – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков поставил перед регионами задачи по мониторингу ситуации на рынке в связи с введением нашей страной эмбарго. Отлеживаться будут цены производителей и объемы экспорта.

11 августа 2014

Санкции не коснулись рыбопродукции глубокой переработки

Список запрещенных к ввозу продовольственных товаров не включает рыбопродукцию глубокой переработки, в том числе консервы. Это позволит торговым сетям сохранить свои предпочтения и лишит отечественных рыбаков стимулов к увеличению производства продукции высокой степени переработки.

14 июля 2014

«Всеволод Сибирцев» прибавит баллов российской рыбной промышленности

Совсем скоро плавзавод «Всеволод Сибирцев», возвращенный в состав отечественного флота, отправится к берегам Камчатки, на приемку уловов тихоокеанских лососей. А в августе судно ждет сайровая путина на Курильских островах.

15 мая 2014

Площадку для кластера выбирают по странным критериям

По мнению властей Приморья, порт Владивосток - не место для будущего рыбного кластера. Представители отраслевого бизнеса, напротив, полагают, что инфраструктуру городской промзоны следует расширить и модернизировать.

14 мая 2014

Японских сайроловов предложили наказывать за создание аварийных ситуаций

Проблема некорректного поведения рыбаков Японии в водах РФ на сайровой путине обсуждалась на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета. Рекомендовано принимать меры к японским судам, которые слишком близко подходят к российским.

21 апреля 2014

Александр Ефремов: Госорганы должны в полной мере осознавать ответственность за развитие рыбной отрасли

На совещании у вице-премьера Юрия Трутнева прозвучала важная идея: задача по улучшению законодательства в сфере контрольно-надзорной деятельности стоит прежде всего перед органами госвласти, руководителями регионального и федерального уровня. И критерием оценки их работы в рыбной отрасли должны быть ее конкретные достижения, убежден гендиректор ЗАО «Южморрыбфлот» Александр Ефремов.

06 февраля 2014

«Всеволод Сибирцев» заставит по-новому взглянуть на перспективы рыбопереработки

Плавбаза «Всеволод Сибирцев», недавно купленная «Южморрыбфлотом», проходит восстановление и модернизацию производственных мощностей. Судно позволит компании увеличить выпуск рыбопродукции до 100-110 тыс. тонн в год.